Увольнение в связи с сокращением штата

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить. Работодатель заставляет написать заявление по собственному желанию, т.к. не в состоянии держать такое количество сотрудников. В данной организации проработал пол года. Не за одну зарплату не в какой ведомости не росписывался. На мои предложения уволить как положено отвечает что ему не выгодно, и говорит что если он и согласиться на это, то всё равно я ничего не получу от него. Что желать в такой ситуации?

, Иван, г. Орел
Владимир Пелевин
Юрист

Иван,

Как Вы оформлены в организации? Есть ли у Вас на руках трудовой договор? Как выплачивалась заработная плата — наличными или переводилась на счет? Какой был характер Вашей деятельности, есть ли иные письменные подтверждения выполнения Вами трудовой функции? Если у Вас имеются какие-либо подтверждения выполнения работы и получения денежных средств в определенном размере, то есть повод для разговора и требований компенсации.

Иван
Клиент, г. Орел

Здравствуйте Владимир, оформлялся по трудовой, на руках имеется трудовой договор, денежные средства получал наличными. Работал на должности инженера-проектировщика.

Иван, размер зарплаты отражен в трудовом договоре?

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Работодателю конечно не выгодно. При сокращении штата он обязан Вам выплатить средний заработок за 2 месяца.

За вами может сохраняться право на средний заработок и за третий месяц
безработицы, но только в том случае, если обратитесь в службу занятости в
течение 14 дней после увольнения и вас не трудоустроят. Так как вы заранее не
знаете, сколько будете искать новую работу, советую обратиться в службу
занятости именно в этот срок, чтобы иметь возможность получить компенсацию при
сокращении и за третий месяц.

А относительно задолженности по заработной плате - Вам предстоит обращаться в суд, или в инспекцию по труду.