Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредиты приставы

Добрый день. у мужа долг в банке, который он не смог выплатить. сейчас дело уже у приставов. в браке нажита машина ,которая оформлена на меня, т.е супругу. скажите пожалуйста, смогут ли забрать ее у меня? заставят продать?

10 Марта 2015, 14:39, вопрос №756203 Камилла, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Бурковская Елена Викторовна, Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Согласно статье 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» Мерами принудительного исполнения являются:

    1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

    2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

    3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

    4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

    В соответствии с статьей 69 вышеуказанного закона Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности,

    В вашем случае если дело дойдет до АМТС, то в первую очередь взыскателю(банку) или судебному приставу нужно сначала в судебном порядке выделить долю в совместно нажитом имуществе и только тогда накладывать арест на долю принадлежавшую должнику. В конце концов при направлении запроса в ГИБДД по предоставлению информации о наличии АМТС, принадлежавшему должнику, судебные приставы получат отрицательный ответ и соответственно наложить арест на АМТС, зарегистрированный на вас, не смогут. 

    10 Марта 2015, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.