8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право ЖЭК брать плату за лифт, если я живу на втором этаже?

Здравствуйте. Я недавно переехала в Волгоград. Купила квартиру на втором этаже в девятиэтажном доме. Когда мне пришла оплата за квартиру, я посчитала, что сумма немного выше, чем предполагается. Пошла в ЖЭК выяснять ситуацию. Там мне ответили, что кроме оплаты за квартиру с меня взимается оплата за обслуживание лифта. Раньше я жила в Омске на первом этаже тоже в многоэтажном доме с лифтом. Там с меня плату за лифт не взимали и с моих соседей, проживающих на втором этаже тоже плату, за лифт не брали. Скажите где установлено, начиная с какого этажа ЖЭК имеет право требовать плату за обслуживание лифта?

17 мая 2012, 05:25, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Жилищного кодекса:

Статья 36
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:


1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты.


Статья 39.
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:


а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;


б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья.


30. Содержание общего имущества обеспечивается:
а) собственниками помещений - за счет собственных средств;

Из изложенного следует, что плата за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, в том числе лифта, устанавливается для всех собственников квартир в данном доме, в независимости от этажа на котором они проживают и необходимости пользоваться лифтом.

17 мая 2012, 05:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Тулупова
Елена Тулупова
Юрист, г. Саратов

В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. Такими помещениями являются, в частности, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации. На праве общей долевой собственности принадлежит также обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование, а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Из норм Жилищного кодекса Российской Федерации усматривается, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение.

Размер платы определяется в зависимости от того, какой способ управления многоквартирным домом избрали собственники.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год (ч. 7 ст.156 ЖК РФ).

Таким образом, порядок освобождения граждан, проживающих на первых этажах, зависит от избранной формы управления многоквартирным домом. В случае, если собственники выбрали управляющую организацию - решение принимается также общим собранием собственников, но с учетом предложений управляющей организации.

Важное замечание: плата за лифт, как она трактуется действующими законами — это плата не за услугу по пользованию лифтом, а за услугу по содержанию и ремонту лифта как части общего имущества дома.

Есть по этому поводу кроме Жилищного кодекса РФ Вам можно посмотреть Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 и письмо Министерства регионального развития РФ
от 06.03.2009 г. №6177–АД/14 Об особенностях установления размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

17 мая 2012, 05:32
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Согласно статье 154 ЖК РФ и ПП №392 «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг» (п. 3) платежи за жилое помещение исчисляются в соответствии с платой за содержание, работу по управлению и ремонт общего имущества в жилом помещении, включая и технические устройства общего имущества.

По статье 36 ЖК РФ к общему имуществу жилого помещения (в частности многоквартирного дома) относятся механическое оборудование, а также лифты и шахты, расположенные в данном помещении.

Месячная стоимость за содержание оборудования (лифтов) начисляется относительно общей площади жилого помещения. Оплата производится жильцами соразмерно занимаемой площади. И платить за содержание лифта обязаны все без исключения жильцы, в том числе и те, кто лифтом не пользуется (например, жильцы первых и вторых этажей). В противном случае освобождение от платы за содержание лифта нарушает права жильцов верхних этажей.

17 мая 2012, 06:02
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

По этому поводу есть и судебная практика.Верховный Суд РФ в Определении кассационной инстанции от 20 марта 2008 г. № КАС08-52 указал, что обязанность собственника жилого помещения нести бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме и соблюдать правила содержания общего имущества установлена ст. 30 ЖК РФ. Лифты и лифтовые шахты в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений. Согласно пп. "а" п. 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений.
Содержание и ремонт лифта оплачиваются в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения. Такая плата устанавливается собранием на 1 кв. м одинаковой для всех собственников жилых и нежилых помещений.

17 мая 2012, 06:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право УК брать плату за отопление в июне?
Имеет ли право УК брать плату за отопление в июне? Дело в том, что я не давно преобрела жилье в многоквартирном доме, но получив квитанцию в июне, я очень удивилась - начисления за отопление. В то время как с середины мая оно было отключено. Кстати сказать и в мае было ровно такое же начисление, хотя даже в феврале было меньше, чем в эти месяца. Вот и возник вопрос, насколько это законно и почему я должна платить за услуги которые мне не предоставляются?
04 июля 2019, 00:27, вопрос №2423159, алина, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право ЖЭК брать плату за лифт, если я живу в 5-этажке без лифта?
Имеет ли право жэк брать плату за лифт я живу в 5-ти этажке и у нас нет лифта, а другие дома под тем же адресом 9-ти этажные с лифтами.
31 января 2019, 17:40, вопрос №2244422, Дзюба Игорь Станиславович, г. Новороссийск
3 ответа
ЖКХ
Имеет ли право ТСЖ брать плату за аренду с собственника нежилого помещения?
Имеет ли право тсж брать аренду с собственника нежилого помещения за аренду земли под местом разгрузки (деборкадером) и подъезду к нему с торца дома на общедомовой территории? Доля собственника в земле значительно превышает этот участок.
11 июня 2018, 05:46, вопрос №2022217, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право Ростелеком брать плату за оборудование за полгода вперед?
Имеет ли право Ростелеком брать плату за оборудование за полгода вперед? Хотела отключить тв. Принесла оборудование. Мне сказали, что либо я плачу и сдаю. Либо пользуюсь еще полгода и не доплачиваю за сдачу. Насколько это правомерно? Утверждают,что в договоре год оборудование предоставляется бесплатно, потом я обязана пользоваться еще полгода и платить за оборудование и ты.
05 сентября 2017, 09:04, вопрос №1743122, Юлия, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право УК брать плату за выход на крышу МКД?
Имеет ли право УК брать плату за выход на крышу? Доступ нужен для спуска с крыши альпинистов до нашего окна для установки кондиционера. Официальное разрешение из ГКА получено.
06 сентября 2015, 19:48, вопрос №966850, Людмила, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 17.05.2012