8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при выходе в декретный отпуск

Здравствуйте, моя мама купила комнату в общежитии в зоне пострадавшей от взрыва на чернобыльской АС, можно ли мне прописаться и проживать там, перед уходом в декрет, и какие выплаты мне положены?

10 марта 2015, 11:20, екатерина, г. Киров
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, конечно у вас есть такое право зарегистрироваться в данной квартире и проживать, но только с согласия собственника (т.е. Вашей мамы)

Все выплаты утверждены
Постановлением Правительств Российской Федерации от 16 июля 2005 г. N 439
ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ДО
ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ
РАДИАЦИИ В СЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС (в ред. Постановлений
Правительства РФ от 30.12.2006 N 871, от 27.01.2009 N 36, от 18.05.2010 N 353,
от 25.03.2013 N 257) 1. Настоящие Правила определяют порядок назначения и
выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до
достижения ребенком возраста трех лет (далее — пособие) гражданам, подвергшимся
воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее —
граждане). 2. Пособие назначается и выплачивается гражданам в порядке, предусмотренном
для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом
особенностей, установленных настоящими Правилами. 3. Пособие назначается и
выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона «О
государственных пособиях гражданам, имеющим детей»: а) постоянно проживающим
(работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение; б) постоянно
проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным
социально-экономическим статусом; в) постоянно проживающим (работающим) в зоне
отселения до их переселения в другие районы. 4. Пособие выплачивается по день
достижения ребенком возраста трех лет. 5. Выплата пособия осуществляется по
месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту
работы (службы) или по месту жительства — в органе в сфере социальной защиты
населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской
Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации
(далее — орган в сфере социальной защиты населения). 6. Для осуществления
выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет
организации по месту работы граждан, органы в сфере социальной защиты населения
формируют списки, в которых указываются: а) фамилия, имя, отчество лица,
получающего пособие; б) число, месяц, год рождения ребенка; в) размер пособия;
г) реквизиты организации по месту работы лица, получающего пособие, или
реквизиты организации федеральной почтовой связи по месту жительства лица,
получающего пособие в органе в сфере социальной защиты населения, или реквизиты
счета, открытого по заявлению этого лица в кредитной организации.7. Списки,
указанные в пункте 6 настоящих Правил, подписываются соответственно
руководителями организаций по месту работы лиц, получающих пособия, и органов в
сфере социальной защиты населения, заверяются печатью и ежемесячно
представляются в территориальные органы Федерального казначейства.(в ред.
Постановления Правительства РФ от 18.05.2010 N 353) Руководители организаций по
месту работы лиц, получающих пособие, одновременно со списками представляют в
территориальные органы Федерального казначейства заверенные печатью выписки из
приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им
возраста трех лет.(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2010 N 353)
8. Территориальный орган Федерального казначейства перечисляет на основании
представленных документов, указанных в пунктах 6 и 7 настоящих Правил, средства
федерального бюджета, предусмотренные на выплату пособия, в организации по
месту работы лиц, получающих пособие, в организации федеральной почтовой связи
либо в кредитные учреждения.(в ред. Постановления Правительства РФ от
18.05.2010 N 353)

10 марта 2015, 11:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И как может отразиться неоплачиваемый отпуск на выплатах по декретному отпуску?
Здравствуйте. Работаю в организации с августа 2019 года. За прошедший период времени была в отпуске в феврале 2020года 14 дней и в ноябре 28 дней. 24 марта 2021 г ухожу в декретный отпуск, отдел кадров разрешил неоплачиваемый отпуск с 22.02.21 перед декретом на месяц. Действительно, я не имею права на оплачиваемый отпуск перед декретом? И как может отразиться неоплачиваемый отпуск на выплатах по декретному отпуску? Спасибо заранее
14 февраля, 04:12, вопрос №2985139, Наталья, г. Барнаул
2 ответа
Защита прав работников
Как считаются декретные и прочие выплаты при декретном отпуске?
Подскажите как считаются декретные и прочие выплаты при декретном отпуске, если в компании я проработала не полные два года, при каких обстоятельствах могут снизить выплаты? И учитывается ли стаж и с предыдущего места работы (работала полгода в "Сберегайке", ТС "Пятерочка" перекупила магазин, осталась работать в новой сети около месяца, уволилась, но осталась работать как внештатный сотрудник на три месяца, потом вернулась и проработала год и семь месяцев вплоть до ухода в декрет, но переводилась на должность выше в той же организации на пару месяцев, а потом вернулась на прежнюю должность)
20 сентября 2017, 17:10, вопрос №1757328, Елена, г. Орел
1 ответ
Защита прав работников
Положены ли мне выплаты за декретный отпуск до 1,5 лет ребенку, если устроилась на работу на 4 месяце беременности?
Здравствуйте! Трудоустроилась в организацию, будучи беременной на 4 месяце (на данный момент никто об этом не знает), установили исп. срок 3 месяца. Заключили трудовой договор, в котором в П.3.1. указано: Права работника- согласно ТК РФ и в П.4.3: Работнику устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск общей продолжительностью - Согласно ддействующего положения, действующего для работников Работодателя. Оклад установлен 8653руб., районный коэффициент 15%. Спрашивала у коллег по поводу отпуска, говорят что не оплачивается ни он, ни больничный. Вопрос: Положены ли мне выплаты за декретный отпуск и до 1,5 лет ребенку? И в какой сумме, так как до этого нигде не работала. Или мне могут отказать в выплатах?
25 декабря 2016, 06:26, вопрос №1484584, Ольга, г. Тюмень
2 ответа
Защита прав работников
Как мне не портить трудовую и не лишаться выплат по декретному отпуску?
Работала в Самаре в компании ЗАО РТК до ноября месяца. Переехала в Новотроицк,начальство обещало помочь с переводом. В итоге возникли какие то проблемы и с 1 по 4 декабря я выходила на работу БЕСПЛАТНО! с 5 числа вообще не вышла на работу. 2 февраля приехала в Самару и предоставила справку о том что я в положении. мне сказали, что нужно восстановиться, но к сожалению я не смогла т.к начальство отсутствовало(командировки,отпуска и т.д.). 1 июня ушла в декретный отпуск. Сегодня получила извещение о том что я должна отчитаться за каждый день невыхода на работу с 3 ноября по 6 июня включительно иначе меня уволят по ст.33... что мне делать?не хочу портить себе трудовую и лишаться выплат по декретному отпуску
29 июня 2016, 10:50, вопрос №1299246, Ника, г. Новотроицк
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Размер выплат в декретном отпуске
Здравствуйте! Волнует вопрос размера выплат в декретном отпуске. Я отработала на предприятии 1 год и пошла в декретный отпуск, бухгалтер сказала что выплата по декретному отпуску будет в размере МРОТ, так как я не работала в 2010 и 2011 году и не предоставила справку, что работала, чтобы декретные выплаты были больше. Но в 2010 и 2011 я сидела дома в декрете по уходу за ребенком, который родился в 2009 и я не могла в эти годы работать. На какие денежные выплаты я могу рассчитывать?
10 января 2013, 06:46, вопрос №36194, Елена Малышева, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015