8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписали без ведома

Здравствуйте,пожалуйста подскажите как поступить,соседи выписали дедушку без его ведама,и проватизировали квартиру на себя, его жена умерла четыре дня назад,сегодня родственники приходили его выгонять, ему некуда идти,и у него нет прописки,пенсию он не получает, все это было сделано незаконно, как восстановить его права на квартиру.

10 марта 2015, 11:19, Мария, г. Стерлитамак
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Скажите, а каким образом они его выписали? Если через суд, то можно попробовать обжаловать решение. И еще момент: если квартира (ее часть) принадлежала Супруге деда, то пусть идет к нотариусу и подает заявление на принятие наследства, он наследник первой очереди. И по какой причине он не получает пенсию?

10 марта 2015, 11:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария! Если Вы уверены, что дедушку выписали без его ведома, а не с его согласия (которое могли у него получить в том числе и путём обмана или злоупотребления его доверием), в первую очередь нужно обратиться к этим родственникам и потребовать у них предъявить документы на квартиру. Нужно узнать в паспортном столе домоуправления — на каком основании дедушка снят с учёта в этой квартире. Сведения о приватизации имеются и в Едином государственном реестре государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Но в любом случае, восстанавливать дедушкины права в такой ситуации можно только через суд, и лучше делать это, заключив договор с хорошим юристом.

10 марта 2015, 11:28
0
0
0
0

Жуть какая! Вам нужно СРОЧНО идти в отделение полиции, и писать заявление и на родственников, и на участкового! Вы с мужем молодцы, не всякий бы так вступился. А дедушка пусть пишет заявление О КРАЖЕ паспорта этими родственниками!

10 марта 2015, 11:42
Мария
Мария
Клиент, г. Стерлитамак

Как мы сейчас узнали,его помогла выписать женщина, она главная по подъезду, сославших на то,что он психически больной,и он лежал в больнице, его выпустили,и за это время пока он лежал в больнице,сделали документы на квартиру родственники жены,выписав его, я у деда спрашиваю что он подписывал,какие документы,он говорит не знаю,ничего не подписывал,вот теперь и незнаем как помочь деду.

10 марта 2015, 12:33
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

По закону выписать просто так взрослого человека нельзя, можно это сделать на основании судебного решения. Если такое было, делом должны были заниматься судебные приставы, а не родственники хозяев. Думаю, что в такой ситуации можно обратиться к участковому уполномоченному полиции, он вправе проверить все обстоятельства данного дела, в том числе и данные о прописке дедушки и законности его выписки. Кроме того, в Вашем городе есть органы социальной защиты населения. которые могут и должны проконсультировать Вас о возможной помощи государства дедушке, в том числе в части размещения в какое-нибудь социальное учреждение (дом престарелых, интернат и т.п.). Что касается восстановления прав на квартиру, то это возможно в судебном порядке, в зависимости от того — какие именно документы были составлены в ходе приватизации этой квартиры и нарушались ли при этом права дедушки, не видя документов точно сказать — как именно дедушка может защитить свои права сложно.

10 марта 2015, 11:28
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Стерлитамак

Сегодня к нему приходили родственники вместе с нашим участковым и представителями жэо,и пытались выгнать его силой,обматав телефонным шнуром вытаскивали из квартиры,мы живём за стенкой и услышали крик деда,муж прибежал, сказал участковому вы представитель власти и смотрите,только после этого он сказал выйдите все и только с решением суда могут зайти сюда,позже мы зашли к деду и сказали чтоб проверил документы,у него пропал паспорт,пошли к участковому,его нет на месте.

10 марта 2015, 11:39

Думаю, что в такой ситуации будет не лишним поставит в известность и прокуратуру — они надзирают за соблюдением законов, в т.ч. и органами полиции.

10 марта 2015, 11:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Отец, выписал ребёнка из квартиры и сам выписал себя, квартира муниципальная, без ведома матери, и не прописал уже в течение 2х лет, можно по суду восстановить его в правах?
Отец,выписал ребёнка из квартиры и сам выписал себя, квартира муниципальная, без ведома матери, и не прописал уже в течение 2х лет, можно по суду восстановить его в правах?
06 мая 2020, 14:33, вопрос №2764674, Нина, г. Томск
1 ответ
Жилищное право
Меня выписали без моего ведома, требуют уплатить штраф, но я не знал, что я выписан, что делать?
Меня выписали без моего ведома, когда решил переехать в другой город выяснилось - что, я уже 5 лет как выписан, а прописка в паспорте есть. На руки мне дали судебное решение, и выписали задним числом. Меня хотят прописать люди у себя дома (в другом городе), но нужно платить штраф, а у меня нет таких денег. Что делать, так и жить без прописки?
04 июня 2017, 09:01, вопрос №1656921, Наталья, г. Улан-Удэ
1 ответ
Жилищное право
Может ли тетя выписать меня из квартиры, без моего ведома, если на меня оформлен договор дарения?
Доброй ночи , вопрос такой : мне 23 года в 7 лет меня с мамой в 1 комнатную квартиру прописала моя родная тётя , которая сама в этой квартире не прописана . Сейчас ситуация сложилась таким образом что я беременна, другого места жительства у меня нет , тетя с детства утверждала мне что это квартира будет моя, и я смогу там проживать так как она в этой жизни одна не мужа не детей , и даже нотариально оформила дарственную . Но сейчас все складывается следующим образом : она угрожает что сама без моего ведома меня выпишет . Как быть в этой ситуации , и возможно ли такое что она выпишит меня без моего ведома и присутствия ? подскажите пожалуйста
14 декабря 2016, 01:07, вопрос №1473092, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли выписать сына из квартиры без его ведома?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Может ли мать выписать из квартиры сына инвалида–психопата без его ведома, который грозится всех зарезать? И прописать без его ведома в другой квартире/комнате, приобретённой специально для этой цели? Ведь если он всех убъёт, то вернётся или из тюрьмы или нескольких месяцев лечения обратно в общую большую квартиру! (Отказную написать не удаётся т к у него рабочая группа)
04 февраля 2016, 10:54, вопрос №1129136, Любовь, г. Москва
1 ответ
Все
Выписали под зарплату продукцию без моего ведома
здравствуйте На работе , без моего ведома , выписали мне под зарплату продукцию. Я материально ответственное лицо и недостачу за смену начальство выписало без моего ведома. Я не подписывала никакие бумаги и даже не знала что это сделали. Могут ли так поступать? Если учесть эту сумму в зарплате даже прожиточный минимум не остается. Могу ли я отказаться вообще подписывать такие бумаги?
28 ноября 2014, 15:50, вопрос №633931, Марина, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015