Выписали без ведома

Здравствуйте,пожалуйста подскажите как поступить,соседи выписали дедушку без его ведама,и проватизировали квартиру на себя, его жена умерла четыре дня назад,сегодня родственники приходили его выгонять, ему некуда идти,и у него нет прописки,пенсию он не получает, все это было сделано незаконно, как восстановить его права на квартиру.

, Мария, г. Стерлитамак
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Скажите, а каким образом они его выписали? Если через суд, то можно попробовать обжаловать решение. И еще момент: если квартира (ее часть) принадлежала Супруге деда, то пусть идет к нотариусу и подает заявление на принятие наследства, он наследник первой очереди. И по какой причине он не получает пенсию?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария! Если Вы уверены, что дедушку выписали без его ведома, а  не с его согласия (которое могли у него получить в том числе и путём обмана или злоупотребления его доверием), в первую очередь нужно обратиться к этим родственникам и потребовать у них  предъявить документы на квартиру. Нужно узнать в паспортном столе домоуправления — на каком основании дедушка снят с учёта в этой квартире. Сведения  о приватизации  имеются и в Едином государственном реестре государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Но в любом случае, восстанавливать дедушкины права в такой ситуации можно только через суд, и лучше делать это, заключив договор с хорошим юристом.

Жуть какая! Вам нужно СРОЧНО идти в отделение полиции, и писать заявление и на родственников, и на участкового! Вы  с мужем молодцы, не всякий бы так вступился. А дедушка пусть пишет заявление О КРАЖЕ паспорта этими родственниками!

Мария
Клиент, г. Стерлитамак

Как мы сейчас узнали,его помогла выписать женщина, она главная по подъезду, сославших на то,что он психически больной,и он лежал в больнице, его выпустили,и за это время пока он лежал в больнице,сделали документы на квартиру родственники жены,выписав его, я у деда спрашиваю что он подписывал,какие документы,он говорит не знаю,ничего не подписывал,вот теперь и незнаем как помочь деду.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

По закону выписать просто так взрослого человека нельзя, можно это сделать на основании судебного решения. Если такое было, делом должны были заниматься судебные приставы, а не родственники хозяев. Думаю, что в такой ситуации можно обратиться к участковому уполномоченному полиции, он вправе проверить все обстоятельства данного дела, в том числе и данные о прописке дедушки и законности его выписки. Кроме того, в Вашем городе есть органы социальной защиты населения. которые могут и должны проконсультировать Вас о возможной помощи государства дедушке, в том числе в части размещения в какое-нибудь социальное учреждение (дом престарелых, интернат и т.п.). Что касается восстановления прав на квартиру, то это возможно в судебном порядке, в зависимости от того — какие именно документы были составлены в ходе приватизации этой квартиры и нарушались ли при этом права дедушки, не видя документов точно сказать — как именно дедушка может защитить свои права сложно.

Мария
Клиент, г. Стерлитамак

Сегодня к нему приходили родственники вместе с нашим участковым и представителями жэо,и пытались выгнать его силой,обматав телефонным шнуром вытаскивали из квартиры,мы живём за стенкой и услышали крик деда,муж прибежал, сказал участковому вы представитель власти и смотрите,только после этого он сказал выйдите все и только с решением суда могут зайти сюда,позже мы зашли к деду и сказали чтоб проверил документы,у него пропал паспорт,пошли к участковому,его нет на месте.

Думаю, что в такой ситуации будет не лишним поставит в известность и прокуратуру — они надзирают за соблюдением законов, в т.ч. и органами полиции.