8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аттестация педагога после декретного отпуска

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: я работаю в школе учителем начальных классов. Аттестацию проходила в 2008 году, была присвоена 1 квалификационная категория. В 2012 году я ушла в декретный отпуск, а в 2013 подошло время следующей аттестации. Я в декретном отпуске по уходу за ребенком. В этом, 2015 году выхожу на работу, как быть с аттестацией, возможно ли продление действия предыдущей, и что будет с заработной платой?

10 марта 2015, 11:08, Лариса Александровна, г. Новосибирск
Наталья Байкова
Наталья Байкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

в соответствии с пунктом 22 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276) Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:
а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;
б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;
в) беременные женщины;
г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.
Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами «г» и «д» настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Таким образом, если Ваш отпуск по уходу за ребенком заканчивается в 2015 году, то аттестацию Вам праве назначить не ранее 2017 года.

10 марта 2015, 13:06
0
0
0
0
Лариса Александровна
Лариса Александровна
Клиент, г. Новосибирск

А квалификация при этом охраняется?

10 марта 2015, 16:17

Установленная в ходе аттестации квалификационная категория действительна в
течение пяти лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

10 марта 2015, 16:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Через какой промежуток времени должна проводиться аттестация педагога после декретного отпуска?
Здравствуйте! Я проходила аттестацию в декабре 2010 года на 1 категорию. В 2013 году ушла в декретный отпуск. Вышла в сентябре 2015 года. В декабре 2015 года у меня должна была быть аттестация, но администрация сказала, что мне можно проходить через 2 года. В этом году сообщили что я без категории, что надо было через год проходить, а 1,5 года мне платили не правильно. Как же правильно?
03 октября 2017, 13:40, вопрос №1769023, Наталья, г. Ульяновск
1 ответ
Трудовое право
Сроки аттестации педагога после декретного отпуска
Здравствуйте!в сентябре 2016 года я вышла на работу после декретного отпуска, а срок аттестации истек в июне 2017.Директор школы продлила срок на 1 год, до июня 18 года. Правомерны ли ее действия,ведь этот срок может быть увеличен до 2 лет?
29 июня 2017, 13:37, вопрос №1682213, татьяна, г. Кириллов
1 ответ
Защита прав работников
По какой категории начисляют з/п педагогу после декретного отпуска,если перед декретом он не успел переаттестоваться?
Здравствуйте! В 2008 году я аттестовалась на 2 категорию. Через некоторое время ввели новую систему категорий. В 2013 году я ушла в декретный отпуск-меня перед отпуском отказались аттестовывать,хотя уже подошел срок очередной аттестации. После выхода из отпуска по уходу за ребенком по какой категории мне будут начислять зарплату?(2 категорию уже отменили)
04 февраля 2016, 15:35, вопрос №1129549, Наталья, г. Абакан
2 ответа
Трудовое право
Аттестация педагога после окончания декретного отпуска
Здравствуйте, юристы! Меня волнует вопросы аттестации учителя после декретного отпуска. В этом году я вышла из декретного отпуск. До декрета у меня была вторая категория (2010г), в декрет ушла в 2012 г. На работу вышла в 2015г.в апреле. Теперь у меня нет никакой категории... И мне не разрешают подать заявление на аттестацию. Правомерно ли это??? И ещё скажите пожалуйста, как влияет соответствие занимаемой должности на зарплату педагогов-работников? Как должен проходить аттестацию учитель после декретного отпуска?
31 июля 2015, 12:07, вопрос №925384, Инна,
1 ответ
Защита прав работников
Аттестация после декретного отпуска пед работника
Добрый день. Меня зовут Юлия. Находилась в декретном отпуске с 2011 года по 2013 год, аттестацию, как воспитатель, проходила в 2009 году на 12 категорию. В 2013 году моя аттестация закончилась, сохраняется моя категория или нет? Слышала, что после декретного отпуска можно еще два года не проходить аттестацию.
09 сентября 2014, 05:29, вопрос №552754, Юлия, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.03.2015