8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного во время отстранения

добрый день! у меня такая ситуация: работник не прошел в срок периодический медосмотр (например до 01 марта), поэтому его 2 марта отстранили от работы приказом до полного прохождения МО. работник болел с 5 марта по 10 марта. 13 марта благополучно прошел таки МО. должен ли работодатель оплачивать такому работнику выше указанный больничный? огромное спасибо за Ваш ответ.

10 марта 2015, 10:44, Раиса, г. Уфа
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Раиса.

Согласно ст. 183 ТК РФ При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Согласно ФЗ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности...

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) запериод отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)


поэтому в Вашем случае больничный лист не оплачивается.

10 марта 2015, 11:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Оплата больничного листа во время пандемии
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста,верно ли у меня насчитана оплата больничного листа.Ситуация такая.После тридцати лет непрерывного стажа,я уволилась.С июня по декабрь 2019 года я не работала.С 18 декабря 2019 года я вернулась на это же предприятие по срочному трудовому договору (на время выполнения заказа) сроком на три месяца.Договор был продлен до 31 марта 2020 года включительно. Но 30 марта я ушла на больничный.До 10 апреля 2020 года.За эти 12 дней больничного мне оплатили 4700 рублей. Средний зароботок за период с 18.12.2018 г. по 31.03.2020 г. составляет 29059 рублей. Уволили меня 31.03.2020 года пока я была на больничном. Правильно ли был оплачен больничный лист? и имели ли они право уволить меня во время больничного?
24 апреля 2020, 12:44, вопрос №2754037, Надежда, г. Первоуральск
1 ответ
Трудовое право
Будет ли оплачен больничный во время отстранения по статье 76 ТК РФ?
Во время отстранения по 76 ст ТК РФ будет ли оплачен больничный!!!! И если нет почему поясните отстранили за экзамен,,
07 марта 2019, 13:30, вопрос №2284029, слава, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Как регулируется оплата больничного после увольнения сотрудника?
Добрый день! Ситуация такая: утром 14.12.2018 уволилась с работы, МДОУ. С отработкой до 29.12 14.12.2018 вечером, поскользнулась, попала с переломом в больницу. С 14.12 по 25.12 один больничный отдала на оплату С 26.12 открыт другой больничный, который должен быть закрыт 23.01. Отдала первый лист на оплату. Заодно забрала трудовую. Дата увольнения 29.12 Теперь звонят с работы, 18.01: Эпизод 1й спрашивают, когда прийду с больничным. Эпизод 2й. 18.01 звонок от заведующей, просит прийти срочно с трудовой. На мой вопрос по какому поводу - по поводу оплаты больничного. Звонки меня настораживают, сама в бузгалтерии ничего не смыслю: Вопрос: 1. какова сумма оплаты в % в моей ситуации и 2. в течении какого времени с момента увольнения больничный подлежит оплате.
18 января 2019, 11:47, вопрос №2229149, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
Защита прав работников
Предусмотрена ли оплата больничных при отстранении?
на основании ст 76 ТК РФ меня отстранили от работы .В этот период я заболела? Оплатят ли мне больничный лист. В период отстранения
04 апреля 2018, 17:53, вопрос №1956972, Вера Анатольевна, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Кто обязан оплачивать больничный лист, взятый во время отстранения от должности?
По решению суда меня отстранили от должности на время ведения следствия и суда по ст.285 ч.1. Я заболела через некоторое время, беру больничный. Оплатят ли мне его? Подскажите, пожалуйста, куда сдавать больничный лист? По месту работы или в следственные органы, которые обязаны выплачивать пособие на время отстранения? На работе отказались принять больничный.
14 марта 2017, 18:12, вопрос №1571465, Инна, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015