8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Разработка платформы для порно сайтов

Здравствуйте. Являюсь ООО в РФ. От заказчика поступило предложение разработать платформу для порно сайта (он иностранец). Т.е. от нас будет требоваться только лишь разработка платформы (что-то близкое к видео хостингу или ютубу), а дальше он уже сам со своей командой будет наполнять его содержимым (порно видео), добавлять рекламу, делать разный дизайн для разных площадок и т.д. В УК РФ есть статья 242, но не могу разобраться подпадаем мы под нее или нет?

10 марта 2015, 10:15, Виктор, г. Нарьян-Мар1
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 242]

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Нет не подходите, т.к. вы делаете только площадку, а содержимым как Вы пишите будет наполнять клиент, таким образом его и будут привлекать к отв-ти по законом его страны. Вы же не будете рекламировать или перемещать через гос границу порно материалы, так что не переживайте, вас эта статья ни ка кне коснется

10 марта 2015, 10:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В УК РФ есть статья 242, но не могу разобраться подпадаем мы под нее или нет?

Виктор

нет, не попадаете, так как вы не изготавливаете и не распространяете именно порнографическую продукцию, а ст. 242 УК РФ предполагает это.

Изготовление интернет макета без наполнения не считается действиями по изготовлению порнографической продукции, по той причине, что Ваша платформа может быть использована для любых видео, как я понимаю.

10 марта 2015, 10:40
0
0
0
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Ст. 242 предполагает изготовление и распространение самой порно продукции, а вы разработаете только платформу.

Следовательно, к вам положения ст. 242 не применимы.

С уважением, Анна.

10 марта 2015, 10:41
0
0
0
0
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос в том, кому будет принадлежать сама платформа, хостинг и материалы. Если вам платформа принадлежать не будет и вы не будете наполнять её порнографическими материалами — Вы не попадаете под действие ст.242. УК РФ Вы можете не знать для чего заказчик будет использовать платформу)))). УК РФ. Аналог — если для доставки работниц горизонтального труда используют авто — автопроизводитель не ответственен за подобное использование)))))

С уважением

10 марта 2015, 10:43
0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

В УК РФ есть статья 242, но не могу разобраться подпадаем мы под нее или нет?

Виктор

Здравствуйте, Виктор!

Для того, чтобы попасть под ст. 242 УК РФ, вам необходимо совершить следующие действия:

распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции.
Разработкой платформы без наполнения вы не совершаете данных действий, состава преступления в ваших действиях не будет.

Для подстраховки вы можете передать платформу заказчику в «чистом виде», т.е. безо всяких материалов либо текста, либо с нейтральным текстом. Также в договоре на оказание услуг избегайте упоминания, для чего фактически будет использоваться платформа. Используйте нейтральные формулировки «для ведения блога», «для организации видеоблога», «для организации видеохостинга» и т.п.

10 марта 2015, 10:43
0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

В УК РФ есть статья 242, но не могу разобраться подпадаем мы под нее или нет?

Виктор

Под данную статью Вы не попадаете. Вы предоставляете клиенту только техническую сторону вопроса, то есть техническую базовую площадку для его услуг. В связи с этим в Ваших действиях нет ни создания, ни распространения порнографии.

Скажу Вам даже больше — ответственность по этой статье даже владельцы доменов не всегда несут. Поскольку эта статья довольно сложная для доказывания в том плане, что нет законодательного определения ни порнографии. ни ее распространения

10 марта 2015, 10:47
0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день.

Из описанной Вами ситуации следует, что Вы осуществляете лишь техническую работу по созданию хостинга для сайта.

Данные деяния не образуют состава преступления, предусмотренные ст. 242 УК РФ.

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)

; в) с извлечением дохода в крупном размере,

-наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового

Если Ваша работы не будет касаться наполнения сайта содержанием, то ответсвенность для Вас не наступит. Вы ведь не заключали с заказчиком договор для создания порно-сайта?

Также важным моментом является, то, что для привлечения лица по данной статье необходимо доказать умысел на совершение преступления.

Умысел -это одна из форм вины.

2. Преступление
признается совершенным с прямым умыслом,
если лицо осознавало общественную
опасность своих действий (бездействия),
предвидело возможность или неизбежность
наступления общественно опасных
последствий и желало их наступления.

ст.
25, «Уголовный кодекс Российской
Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от
03.02.2015)

То есть для привлечения лица к ответсвенности по ст. 242 УК РФ необходимо, чтобы лицо осознавало, что распространяет, публично демонстрирует или рекламирует порнографические материалы или предметы.

Отнесение материалов или предметов к порнографический происходит по итогам проведения экспертизы.

10 марта 2015, 11:01
0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

В УК РФ есть статья 242, но не могу разобраться подпадаем мы под нее или нет?

Виктор

все будет зависеть от договора, который Вы заключите с заказчиком. В договоре должно быть прописано, что делаете «движок» сайта, его структуру и т.п. без указания на то, какое конкретно будет наполнение (содержание). Помните, что по ст. 242 преступление считается оконченным с момента изготовления хотя бы одного материала или предмета порнографического характера + распространение/рекламирование образуют самостоятельные составы преступления, даже если они были совершены лицом, их не изготовившим. Отсюда важным представляет тот договор, который будет заключен между Вами и заказчиком. И также прошу помнить о детской порнографии, ибо заказчик может и такое потом поместить, а это уже будет намного серьезнее.

10 марта 2015, 11:19
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

вопрос, как и ответ не так просты. Если в ходе оперативно-следственных мероприятий будет достоверно установлено, что Вы знали зачем и кому делаете платформу, то нельзя исключать привлечения Вас к совершению указанного Вами состава преступления.

10 марта 2015, 11:31
0
0
0
0
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Виктор, присоединяюсь к ответу коллег: Вы делаете только платформу, залейте туда нейтральных тестовых видео и фото, чтобы показать, что движок работает. В договоре укажите просто «сайт для нужд Заказчика». Дополню, что в Вашем случае лучше использовать иностранный хостинг и домен, их весьма проблематично проверить и применить санкции в РФ.

10 марта 2015, 20:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Правда ли что если не оплатить штраф за посещение порно сайтов то эту информацию разошлют всем? При том что я даже никогда не заходил на такие сайты
Правда ли что если не оплатить штраф за посещение порно сайтов то эту информацию разошлют всем? При том что я даже никогда не заходил на такие сайты.
01 мая 2020, 18:35, вопрос №2761148, Антон, д. Киево
1 ответ
Интернет и право
Нужно ли мне выплачивать штраф за просмотр порно сайтов?
Здравствуйте,Я по случайности и мне нет 18 зашел на порно сайт и мне вылезло окно о том,что устройство заблокировано и нужно заплатить штраф в размере 5000 рублей (Я никогда не заходил на порно сайты просто вылезла реклама и по случайности нажал на нее и все) Что мне в таком случае делать
03 июня 2019, 05:25, вопрос №2382288, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Интернет и право
Обязана ли я оплатить штраф за просмотр порно сайта?
Нечайно зашла на порно сайт мне высветилось что я должна заплатить 2000 штрафу если не заплочу то заблокируют и главное то что номер обычный на который платить надо Теle 2 что мне делать?и еще сказали если не заплочу то они всем отправят сообщения что я была на порно сайте
21 февраля 2019, 21:19, вопрос №2269327, Полина, с. Коса
1 ответ
Все
Порно сайты в интернете. Это мошенничество или вымогательство?
добрый день!случайно влезла на порно сайт, рекламы везде полно, щелкнула как говорится не туда куда нужно, вылетело окно о том, что я в течение 12 часов должна оплатить штраф в размере 2000 руб, причем оплатить должна путем перевода ден. средств на телефонный номер. вызывают странности что сайт так и остался sex18sex.ru а заголовок Министерство внутренних дел Росии (с одной с) сcылки идут на ст. 14.5 КоАП, ст. 242 УК, а номер 89879529714. подскажите действительно ли порно сайты отслеживаются МВД или это очередное мошенничество
01 июля 2014, 14:38, вопрос №490125, Наталья, г. Белгород
3 ответа
Все
Можно ли создать порно сайт
Здравствуйте я хочу заработать на порно сайте у меня есть хорошая идея но останавливает лишь одно можно ли создать сайт порно Вопрос 1 - можно ли создать сайт порно 2 - Я жыву в Украине 3 - Сайт будет онлайн порно но не ПРОДАЖА !
20 ноября 2013, 20:00, вопрос №303468, Юрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015