8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разъяснение ст 18

Если товар является ненадлежащего качества — наличие ни гарантийного талона, ни коробки не обязательно!

___________________________________________________________

Чем аргументировано это? Смотрю в статью, не могу найти.

10 марта 2015, 10:00, Женя, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», там разъяснено, как надо применять закон

10 марта 2015, 10:02
0
0
0
0
Женя
Женя
Клиент, г. Москва

Мне бы все-таки конкретнее по тому пункту, о котором я спрашиваю.!

10 марта 2015, 10:13
Консультация юриста бесплатно
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Если товар является ненадлежащего качества — наличие ни гарантийного талона, ни коробки не обязательно! ___________________________________________________________ Чем аргументировано это? Смотрю в статью, не могу найти.

Женя

А какую аргументацию вам надо?

В законе четко написано:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Также сказано, что:

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Речи про то, что продавец имеет право не принять товар -нет! Он принять товар в любом случае, если даже нет у потребителя чека.

А отказом для удовлетворения требований по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей являются только основания из пункта 6 ст. 18 ЗЗПП:

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.


10 марта 2015, 10:17
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Необходимо разъяснение ст.5 ФЗ 159
Добрый вечер. Мне необходимо разъяснение ст.5 ФЗ 159 (порядок оплаты муниципального имущества, приобретаемого его арендаторами при реализации преимущественного права на его приобретение). У меня есть документы, ранее подписанные арендодателем на проведение ремонта в помещении, смета, акты и т.д. После трех лет аренды решили подать документы на выкуп. Все заявления подписаны, уже подготовлен отчет об оценке. Но арендодатель не хочет рассматривать документы по проведенному ремонту и минусовать эту сумму при выкупе. Я правильно понимаю ст.5 ФЗ 159, что могу настаивать на снижение цены выкупа на сумму, потраченную на ремонт? И как начисляются проценты по выкупу (1/3 от ставки рефинансирования ЦБ)? Сумма в отчете+2,5% или как то по другому? И НДС начисляется на сумму в отчете? Заранее спасибо
05 июля 2019, 16:12, вопрос №2425465, Вера, г. Мелеуз
4 ответа
Административное право
Как обжаловать административный штраф по статье 18,8 КоАП РФ?
Постановлением районного суда гражданин Украины (Харьковская область) привлечён к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (постановил: 2000 р. штраф и выдворение с территории РФ). В настоящее время правонарушитель помещён с в спец приемник (сроки обжалования вышеуказанного постановления ещё имеются). Паспорт привлечённого к административной ответственности (паспорт Украины) недействителен (причина: не сменил фотографию в 25 лет). На территории РФ с 18.09.2004г. Кроме того у него родился внебрачный ребенок от гражданки РФ (сожительницы), но в метрику его как отца не вписали (причина: вышеуказанная недействительность паспорта Украины). Обращался в миграционную службу за получением беженца, но там ему (на словах) озвучили, что якобы статус беженца РФ они предоставляют только жителям Луганской и Донецкой областей (по моему таких ограничений по Международной конвенции не существует, возможно такую норму несёт дополнительно законодательство РФ...!?). Сожительницу к судопроизводству (в качестве представителя) не допускают, плюс вышеуказанный штраф давлением заставляют оплатить её (в квитанции указывают в качестве плательщика её и ссылаются совсем на другую норму ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, хотя она его официально никак и никогда на территорию РФ не приглашала и познакомилась с ним (сожительствовала) лишь с 2011 года) без признания ее административным правонарушителем в судебном порядке (в квитанции указан только Протокол об административном правонарушении (ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ) который она и в глаза не видела). Вопрос: 1. Может ли она (сожительница) оформить доверенность представителя на участие в данном административном судопроизводстве, если он (правонарушитель) в настоящий момент находится в спец. приёмнике, в каком порядке и на основании какой нормы закона (нотариально, посредством полномочий начальства этого спец. приёмника (заявительный ли с её стороны характер) или же иным другим способ...)? 2. Могут ли они зарегистрировать (подать заявление) брак (учитывая то, что паспорт правонарушителя недействителен (по украинскому законодательству), хотя в постановлении суда о недействительности его паспорта нет ни слова), если да, то в каком порядке и на основании какой нормы закона РФ (интересует сам порядок оформления данной процедуры в сложившейся ситуации)? 3. И самое главное: Каков порядок и какой нормой законодательства РФ регулируется момент заявления административного правонарушителя (уже находящегося в спец. приёмнике) о предоставлении статуса беженца на территории РФ и следственно предоставления действующего российского документа (не только для жителей: Луганск, Донецк) удостоверяющего личность для совершения юридически значимых действий на территории РФ (имеется в виду: заключение брака, также признание отцовства ребенка) со всеми вытекающими из этого последствиями...? Понимаю ситуация не из простых, поэтому обращаюсь к Вам. Пожалуйста, помогите найти выход. Заранее благодарен за оказанное содействие!!! В прикреплённом файле: описание сложившейся (вышеуказанной) ситуации со стороны сожительницы привлечённого к административной ответственности правонарушителя.
20 ноября 2018, 12:32, вопрос №2173122, Сергей Викторович, г. Нальчик
1 ответ
Конституционное право
Отношение ст 18, ст 45 КРФ к ст 12 НК и порядок уплаты налогов в связи с этим
Согласно Статьи 18 Конституции РФ я и только я (гражданин) непосредственно определяю смысл, содержание и применение законов и деятельность всех ветвей власти! А не какие либо "эксперты" юристы. И защищает это моё непосредственное право Статья 45 конституции РФ. На основании выше изложенного я читаю и определяю смысл Статьи 12 пункта 5 НК "5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом. Не додумывая и не искажая написанного в этой статье. Я не имею ни прав, ни обязанностей давать билеты Банка России ни по установленным федеральным, региональным, местным налогам, сборам и прочему вымогательству моих личных денежных средств в любом их материальном выражении, различными юридическими лицами. Попробуйте меня опровергнуть.)))
28 июля 2018, 12:05, вопрос №2064141, Владимир, г. Краснодар
2 ответа
Административное право
Считаются ли однородными статьи 18,8 и 18,1 КоАП РФ?
Считаются ли ст.18.8 и ст.18.1 КоАП РФ однородными ? Если Иностранный гражданин ранее судом был привлечен к ответственности по ст.18.8 КоАП РФ , постановление суда по которому вступило в законную силу, при привлечении его же к ответственности по ст.18.1 будет ли этот факт отягчающим обстоятельством
14 июня 2018, 11:15, вопрос №2025034, Надежда Андреева, г. Калининград
3 ответа
Договорное право
Возврат денежных средств по ст.18 п.1
Здравствуйте! В течение гарантийного года смартфон 2 раза сдавался в СЦ по двум различным поломкам: в первый раз его ремонтировали 33 дня, второй - до сих пор. В сумме получается, что я не мог пользоваться смартфоном 36 дней вследствие неоднократных его поломок. Второй раз он был сдан в СЦ за 3 дня до истечения гарантийного срока и по прошествии 45 дней не был возвращен (т.е. уже когда первый гарантийный срок закончился). Была написана претензия о возврате денежных средств в соответствии со ст. 18 п.1 (о превышении сроков устранения недостатков и невозможности использования аппарата 36 дней). Продавец ответил, что в соответствии с п. 1 ст. 19 сроки обращения истекли и мое требование не будет удовлетворено. Если смартфон до сих пор не возвращен, могу ли я оперировать ст. 18 п.1 при обращении в суд? Спасибо
08 декабря 2014, 18:56, вопрос №646829, Эмиль, г. Саратов
4 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015