Могу ли я прописать мужа к себе в дом?

Здравствуйте,такая ситуация...Муж прописан отдельно,хотела бы прописать его в дом.Дом на двух хозяев ,неделеный.Одна половина моя,другая родственника(отношения с родственником плохие).Могу ли я прописать мужа и нужно ли разрешение от родственника?Спасибо

, Анастасия, г. Тейково
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

У вас одно свидетельство на двоих? или у каждого свое св-во на свою долю в доме?

Анастасия
Клиент, г. Тейково

у каждого свое на свою долю,тоесть на дом и землю(у каждого по 2).Но домовая книга одна ,она у родственника

В таком случае согласие родственника требуется, т.к. у Вас долевая собственность, увы без его смогласия Вашего супурга не зарегистрируют

Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

В соответсвии со ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Следовательно  потребуют согласие сособственика.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам необходимо взять согласие остальных собственников.