Пенсия по утере кормильца

Как подать документы на начисление пенсии по утере кормильца, если отсутствуют документы подтверждающие смерть отца? Смерть отца произошла в г. Москва, мы проживаем на Дальнем Востоке, родители в разводе, поэтому ни каких документов у нас нет. Возможности выезда в Москву для решения этого вопроса тоже нет (финансы). Куда нужно обратиться, чтобы выдали справку о смерти отца, или хотя бы помогли ее получить?

  • Doc1
    .docx
, Галина, г. Благовещенск

Вам требуется получить свидетельство о смерти отца. Для этого обратитесь с письменным заявлением в ЗАГС г. Москва. Это можно сделать по почте (и даже по электронной).

НО! Как можно скорее обратитесь с заявлением в ПФР с просьбой о начислении пенсии, не смотря на то, что документов у Вас ещё нет, позже их соберёте и сдадите. Дело в том, что пенсия будет начислена Вам за последний год, начиная с даты обращения с заявлением в ПФР, так что не медлите с этим.

Галина
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо большое

При этом сослались на недостаточность данных для осуществления поиска записи акта.

Вам необходимо указать им Ф.И.О. умершего, дату его рождения, место рождения, дату смерти. Так же, возможно, потребуется предоставить копии документов, подтверждающие родство.

На отсутствие каких именно данных сослался ЗАГС?