8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угрозы кредиторов

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Михайловна, мне 60 лет. Меня преследует "Восток-финанс" по поводу неплатежей по кредитам моего сына и моей знакомой. В свое время сын и знакомая указали мой номер телефона при взятии кредита в банке "Восточный экспресс". Я уже боюсь отвечать на незнакомые номера. Эта фин.организация присылает мне СМС с угрозами. Скажите, я могу на них подать в суд и если да, то как это сделать. Спасибо.

10 марта 2015, 09:40, Ольга Михайловна, г. Ноябрьск
Елена Некляева
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Ольга!

Советую написать заявление в полицию о вымогательстве и угрозах.

10 марта 2015, 09:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Главное что Вам необходимо знать в общении с представителем долгового агентства — закон на Вашей стороне. Неважно сколько и кому Вы должны, в любом случае разговор с Вами должен быть построен на логике, а не на эмоциях, а собеседник должен вести себя корректно.

Правила общения:

    Первое что необходимо сделать — попросить представиться собеседника, назвать ФИО, место работы, повод для звонка и основание по которому с Вас что-то требуют.Далее необходимо запросить документальные подтверждения сказанного, а именно бумаги подтверждающие факт передачи Вашего долга от банка к агентству, а также письменное требование последнего выплатить указанный долг. До тех пор пока не увидите в живую указанных документов — можете просто вешать трубку.В начале разговора сообщайте собеседнику что ведете аудио-запись разговора (даже если на самом деле этого не делаете), это усмирит пыл коллектора.Ни о чем не уговаривайте коллектора и не оправдывайтесь перед ним.Ни в коем случае не сообщайте о себе личную информацию — доход, место работы, собственные телефоны и адреса либо контактные данные родственников и знакомых.

Еще одна особенность о которой важно знать — угрозы коллекторов пустые. Чего можно не боятся:

  • Пугают обращением в суд? Да пожалуйста, именно через суд и надо решать все вопросы.
  • Говорят что приедут и заберут все имущество? Не приедут и не заберут, это могут сделать только судебные приставы на основании решения суда, если это сделают работники коллекторского агентства то отправятся дружным рядом отбывать наказание в виде лишения свободы по статье 158 УК РФ «кража».
  • Обещают «поставить на счетчик» и угрожают большими процентами? Не имеют права, если только Вы сами на это не согласитесь. Штрафные сакнции (неустойка) за невыплату долго устанавливаются либо законом, либо подписанным Вами договором, больше никак. Поэтому все угрозы о страшных процентах можно назвать только блефом.
Как бороться с незаконными действиями коллекторских агентств

Продажа долга коллекторам не дает им права преступать через нормы закона и нарушать чужие права. Как правило долговые агентства не заходят дальше словесных угроз, но даже этого вполне достаточно чтобы сформировать целый букет правонарушений различной степени тяжести и размера возможной ответственности.

Начать стоит с неприятного — собственно угрозы российским правом никак не наказываются. Зато в КоАП РФ существуют статьи устанавливающие ответственность за оскорбления и клевету. Кроме того, совершение подобных правонарушений дает основание для подачи искового заявления в суд о компенсации морального вреда.
Также не стоит сбрасывать со счетов статью 163 УК РФ «Вымогательство». Перечисление указанных норм права как правило хорошо усмиряет зарвавшихся взыскателей долгов.

10 марта 2015, 09:45
1
0
1
0
Елена Нечай
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Обратитесь в банк с заявлением об исключении Вашего номера телефона из их базы данных. Если звонки с угрозами будут продолжаться, тогда уже обращайтесь в полицию.

10 марта 2015, 09:50
1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

По фактам угроз, оскорблений обращайтесь в полицию. Также обратитесь в банк для исключения вашего номера с базы данных.

10 марта 2015, 10:01
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос отозван
Уголовное право
Угроза жизни, здоровья, блокировка деятельности предприятий
Добрый день! Мне нужна помощь профессионала, который уже успешно решал такие ситуации в рамках правового поля: 1. В моём телефоне сталкер, если менять телефон и номер, то он будет сидеть в новом. Он был моим арендодателем с 2006 по 2018 года, где я вела с ним редкие диалоги с подписанием договоров аренды в его приемной и в кабинете бухгалтера. Его сталкерство длится с 20014 года, началось в день манипуляции и его использования своего служебного положения, где у меня взяли более 4 000 000 рублей за покупку права аренды 50 квадратных метров в МЦ г. СПб. В 2018 году город я поменяла, номер также, это не работает. В 2014-ом на меня Блохиным Павлом Павловичем было совершено нападение, что выражалось в угрозе потери жизни, здоровья и разрушения моего бизнеса в г. СПб. Я не имею представления о его жизни и состояния здоровья, возможно ему не нравится, что я не живу более в г. СПб и планирую переезд в другую страну. В 2019 г., вернувшись из Франции в РФ в г. Краснодар, по его указанию меня отравили в одном из кафе г. Краснодар, после прибывшей ко мне домой бригады "скорой помощи" трое сотрудников этой "медицинской помощи" меня избили, забрали все денежные средства и пытались снять драгоценные украшения. Напомню, что это были трое мужчин в форме медицинских братьев. Они отвезли меня в психиатрическую клинику г. Краснодар. Я попросила гл. врача выпустить меня, на что он ответил, не провоцируйте этого мужчину, это опасно. В данный опус, как и во все подобное, я не верю. Вариант только возбуждать уголовное дело. Я пытаюсь переехать в другую страну, но не имею понимания когда это состоится. Мой жених француз в шоке, но не понимает что делать. Пока я живу в г. Краснодар, сталкер из СПб, местячковые связи с ппс и подобное, на уровне среднего, фрустрирован, труслив, мои звонки сбрасывает, бывший владелец и гендир до 2018 г. ООО Мебельный Континент и ООО Аквилон. https://www.rusprofile.ru/id/2237794 Через секретаря Блохин передает, что говорить со мной у него нет возможности. Прошу проверить мой пост в соцсети на данную тему в рамках правового поля: https://vk.com/renatamira?w=wall3655561_7745 2. Причинение убытков, нанесение материального и морального вреда, угрозы лично мне и моим сотрудникам, полное разрушение моей предпринимательской деятельности и разрушение моей организации. Это совершил заказчик, с которым я работала с мая 2016 по февраль 2017 года по дизайну интерьеров и производству авторской мебели на заказ. В результате невыполнения им его обязательств по оплате и приему готовой продукции им же был инициированы вышеуказанные прецеденты, прокуратура и полиция отреагировали с результатом "0". Его имя Строков Денис Анатольевич, ИНН540446385766 я разместила в своей соцсети с хештегом #ИНН540446385766. Он подал в суд, на который я пошла, но из-за плохого самочувствия я передала все дела своего ООО другому предпринимателю в сентябре 2017. Суд по 1-он инстанции был запущен мною летом 2017, с перспективой полного выигрыша. Первая инстанция была выиграна, решение имею. На вторую новый гендир и учредитель в одном лице не явился, но денежные средства от меня и от клиентов принимал. Сейчас я подала в суд на него, это мой кредитор на 3 680 000, первое заседание 12.11.20 в г. Сланцы Лен области. По нечистоплотности Строкова (потребительского экстримиста, по словам судьи) : Хотела бы привлечь его к ответственности. В сети интернет он пишет разные тексты с оскорблением меня, данные заверены нотариально, но срок текстов более трех лет. Прошу проверить мой пост в соцсети на данную тему в рамках правового поля: https://vk.com/renatamira?w=wall3655561_7738 3. По кредитору: Хотела бы поменять юриста, ктр имеет полномочия на получение 50% получения денежных средств с выигрыша от 3 680 000 рублей, но не качественно выполняет свои функции по защите моих интересов. Есть ли здесь желающий профессионал, способный решить ситуацию по поставленной задаче? Жду ответ от реального профессионала, способного привлечь к уголовной ответственности психически нездорового человека в РФ, а также возможно, решит остальные вопросы или даст мне профессиональные ответы на три поставленных вопроса. Дополнительно: В диалоги по телефону о том, что происходит, что можно и что нельзя - вовлекаться я не готова. Все только по электронной почте. Консультации и сотрудничество - только письменно, через мою эл. почту. Благодарю всех за внимание, понимание и любую профессиональную помощь!
01 ноября 2020, 11:29, вопрос №2900484, Рената, г. Краснодар
5 ответов
Уголовное право
Как действовать в отношении угроз кредиторов?
Здравствуйте взяла телефон в рассрочку из за семейных обстоятельств за 6 месяцев не одного платежа не произвела,теперь поступают угрозы от кредиторов и третьих лиц,у меня трое детей и я боюсь за них что кто то приедет и.....
13 ноября 2018, 14:41, вопрос №2165775, Юлия, г. Красноярск
1 ответ
Взыскание задолженности
Угрозы жизни мне и моим родственникам за просрочку выплаты долга по расписке, как поступить?
Вечер добрый. Я уже писал вопрос про долговую расписку,напишу в кратце:брал займ на небольшую сумму . Оформлена письменно. От кредитора не скрываюсь,постоянно на связи. Сначала были угрозы исписать подъезд, дверь и в подобном духе.Сегодня ,при свидетеле от кредитора поступила угроза ," оглядываться по сторонам" потому что меня кто-то должен ,не буду выражаться , встретить и отвезти в лес. Так же эта угроза была сказана и моей матери,она же свидетель. Можно ли пойти в полицию и как то повлиять на это?как правильнее всего поступить?деньги я возвращаю частями.
24 февраля 2017, 20:35, вопрос №1551334, Сергей, г. Казань
6 ответов
Все
Угрозы кредитора
Добрый день! Суть вопроса: я должник по действующему договору займа, обязательства просрочил. Кредитор угрожает физической расправой, похищением, избиением и т.п. При этом прямо заявляет, что дальнейшего уголовного преследования не опасается, т.к. максимум что ему угрожает, по его мнению, это условный срок по статье Самоуправство, и его это не останавливает, таким образом. Прав ли он? Что посоветуете мне в данной ситуации делать, чтобы обезопасить себя от таких угроз?
30 марта 2015, 11:18, вопрос №782734, Арсений, г. Уфа
1 ответ
Уголовное право
Угроза физической расправой, вымогательство
Здравствуйте, у меня такая проблема мой родственник занял у человека деньги под проценты, платил исправно пока не начались трудности на работе. После того как платить стало нечем его кредитор переключился на меня т.к я являюсь предпринимателем и имею кое какие средства. Кредитор приехал ко мне на работу рассказал о происходящем до этого я ничего не знал. Я спросил у него о какой сумме идет реч , он ответил что реч идет о 200000 тр. Через неделю я привез ему на работу 100000. И сказал что остальную часть ему верну через 2 недели, все это видел и слышал мой приятель который находился на тот момент рядом со мной.Через неделю кредитор написал заявление в полицию о не возврате долга на моего родственника.Нас вызвали в отдел где отобрали объяснения по данному факту, я рассказал как было ,следователь при мне позвонил кредитору и поинтересовался был ли факт передачи денег лично от меня на что тот заявил что от меня никаких денег он не получал. Я не стал писать заявление по данному факту, по материалу в отношении моего родственника было вынесено решение об отказе в возбуждении уг дела так как он не отказывался что должен деньги и за отсутствием состава преступления по статье мошенничество было вынесено выше указанное решение. Прошло пол года этот кредитор приехал снова ко мне с тем же вопросом , я ответил ему что после всего происходящего нам неочем разговаривать.Он пригрозил что со мной будут теперь разбираться другие люди , я пожелал ему удачи и он уехал. Через несколько недель ко мне приехали так называемые (бандиты) я объяснил им ситуацию и они удалились. Прошло еще некоторое время , вчера кредитор приехал ко мне на работу и войдя ко мне магазин начал угрожать мне расправой и требовал отдать ему деньги ( которые по сути я у него не брал) когда он перешло непосредственно к угрозам о физической расправе по отношению ко мне я достал мобильный и включил диктофон он вырвал у меня телефон из рук и разбил его. После чего я вызвал наряд полиции , он спешно сел в свой авто и уехал. При этом в магазине кроме меня было еще двое моих сотрудников которые все видели и слышали их тоже опросили приехавшие сотрудники полиции. Сегодня я позвонил в отдел и поинтересовался ходом расследования по моему делу на что мне ответили что скорее всего будет от казной материал так как дело будет передано в мировой суд по факту разбитого телефона. Скажите пожалуйста что мне делать дальше с угрозами и фактами вымогательства так как эти факты как я понял из разговора в счет не кто из сотрудников полиции не берет. Заранее большое спасибо за помощь. Сергей. .
03 апреля 2014, 09:18, вопрос №415748, Сергей, г. Зеленокумск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015