Правомерно ли увольнение с предприятия за драку на рабочем месте

уволен по статье 81 ТК РФ пункт 6,подпункт"д" за нарушение трудовых обязанностей,повлекшие за собой тяжкие последствия.Степень тяжести травмы у пострадавшего легкая.

, Александр, г. Каменск-Уральский
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Увольнение по данному основанию для Вас незаконно. Тяжкий вред должен быть нанесен организации, а не физическому лицу, поэтому по факту Вас не могут уволить по данному основанию. Вас могут привлечь к административной или уголовной ответственности, однако никакого отношения к трудовым правоотношениям это не имеет. Поэтому рекомендую обжаловать приказ в судебном порядке, а параллельно написать жалобу в инспекцию по труду по месту нахождения работодателя, прокуратуру. В суде у Вас отличные на шансы на отмену приказа и восстановление на работе.