8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры в рассрочку

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нам быть.

Покупаем с женой квартиру у знакомых в рассрочку.

Отдали большую часть денег, порядка 95 %, получили расписку, никаких договорных отношений оформлено не было!

На данный момент, так как Нам негде жить мы живем в этой квартире (по устной договоренности с продавцом). Кроме нас еще двое несовершеннолетних детей!

Когда дело дошло до последнего оговоренного платежа, который должны были отдать при подписании договора купли продажи, нам сказали что квартира не продается, и тут будет жить отец!

Начались угрозы со стороны продавца, чтобы мы освободили квартиру, так как было озвучено, что мы якобы ее снимаем!

Как мы теперь можем вернуть свои деньги, если нас незаконно выселяют, ведь фактически квартира почти наша!!!

Показать полностью
, Роман, г. Ивантеевка
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Роман,

Многое в Вашей ситуации будет зависеть от того, что указано в расписках, которые Вы получали при передаче денег. Если в них достаточно данных, позволяющих идентифицировать Ваших несостоявшихся продавцов, если в них определенно указано о передаче денежных средств Вами, при отсутствии иных документов, можно предложить обратиться в суд о взыскании денежных средств переданных по данным распискам, с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде ареста квартиры. В последующем рассчитывать на удовлетворение Ваших требований за счет данной квартиры. Правда, возможно это будет реализовать, если у Продавца данная квартира не будет являться единственным жильем.

1
0
1
0

Ну и еще, в качестве дополнительного инструмента давления, можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве Ваших продавцов.

1
0
1
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Ошибка заключается в отсутствии договора купли-продажи. В настоящий момент Вы можете только потребовать возврата денежных средств, переданных за квартиру. Еще такой момент в расписке указано, что деньги передаются в качестве оплаты за квартиру или нет? Можно рассмотреть возможность предъявления в суд иска и понуждении к заключению сделки купли-продажи. Можете предъявить продавцу претензию и потребовать возврата денег, а если будет игнорировать, то предъявляйте иск в суд и требуйте сумму основного долга, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию судебных расходов. Предлагаю свою помощь в решении Вашего вопроса.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Ивантеевка

Продавец изначально отказался заключать договор купли-продажи, сказали что после внесения всех денежных средств. Мы расписку почти 8 месяцев не могли получить!

Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Роман! Многое зависит от того, как была составлена расписка на передачу денег. Если в расписке указано, что деньги передавались в качестве обеспечения заключения сделки по купле продажи квартиры, то данную расписку можно попытаться признать в суде соглашением о задатке, и в случае отказа от сделки продавцом вы можете потребовать возврата задатка в двойном размере, в соответствии с ч. 2 ст 381 ГК РФ. Если данная сумма не будет признана задатком, то в соответствии с указанной статьёй она будет признана авансовым платежом, и вы сможете потребовать её возврат а так же компенсацию за пользования деньгами из расчёта 8.25% годовых (по ставке рефинансирования ЦБ РФ).

Если из текста расписки нельзя посчитать данную сумму задатком, тогда следует сразу требовать возврата денег с компенсацией за пользование в связи с отказом продавца от сделки.

Но и последний вариант, хотя в вашем случае довольно маловероятный, если расписка составлена довольно подробно и содержит все существенные условия договора купли продажи квартиры, подписана обеими сторонами, то есть её можно признать предварительным договором купли продажи квартиры, в соответствии со ст. 429 ГК РФ, вы можете в судебном порядке потребовать заключить договор купли продажи. 

Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2015