Лицензия на производство кинопродукции

Хочу открыть частную киностудию. Нужна ли лицензия от Госкино на производство и прокат фильмов?

, Игорь, г. Смоленск
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте! Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии указан в ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
ГК не регулирует вопросов лицензирования, однако регулирует вопросы, связанные с авторскими правами: статья 1270. Исключительное право на произведение
1.
Автору произведения или иному правообладателю принадлежит
исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей
1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону
способом (исключительное право на произведение), в том числе способами,
указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может
распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли
соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели,
считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более
экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том
числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях
одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях
одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись
произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ,
также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись
является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть
технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное
использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего
сведения.
Тиражирование более чем одного экземпляра
произведения нуждается в лицензировании. Точнее, создание оригинала
произведения в лицензировании не нуждается, а вот снятие с неё копии с
целью последующего записка в оборот нуждается в лицензировании и
получении прокатного удостоверения (если это фильм и будет запущен в
прокат)…