Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Лицензия на производство кинопродукции

Хочу открыть частную киностудию. Нужна ли лицензия от Госкино на производство и прокат фильмов?

10 Марта 2015, 12:33, вопрос №756008 Игорь, г. Смоленск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии указан в ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
    ГК не регулирует вопросов лицензирования, однако регулирует вопросы, связанные с авторскими правами: статья 1270. Исключительное право на произведение
    1.
    Автору произведения или иному правообладателю принадлежит
    исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей
    1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону
    способом (исключительное право на произведение), в том числе способами,
    указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может
    распоряжаться исключительным правом на произведение.
    2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли
    соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели,
    считается, в частности:
    1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более
    экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том
    числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях
    одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях
    одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись
    произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ,
    также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись
    является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть
    технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное
    использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего
    сведения.
    Тиражирование более чем одного экземпляра
    произведения нуждается в лицензировании. Точнее, создание оригинала
    произведения в лицензировании не нуждается, а вот снятие с неё копии с
    целью последующего записка в оборот нуждается в лицензировании и
    получении прокатного удостоверения (если это фильм и будет запущен в
    прокат)…

    12 Марта 2015, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.