Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Улучшение жилищных условий

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу улучшения жилищных условий. Мы живем в городе Королеве в однокомнатной квартире общей площадью 37.7 кв.м. Проживает и прописаны мама, брат и я с мужем (муж не прописан). Квартира приватизирована. Можем ли мы подать на расширение жилплощади?

10 Марта 2015, 11:59, вопрос №755963 Елена, г. Королев
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    вам необходимо обратиться в администрацию города с заявлением на улучшение жил условий и если вас признают малоимущими и нуждающимися, то вас поставят на очередь

    Статья 51 жк рф. Основания признания граждан нуждающимися в
    жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма



    1. Гражданами,
    нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального
    найма признаются (далее — нуждающиеся в
    жилых помещениях):



    1) не являющиеся
    нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
    нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
    жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;



    2) являющиеся
    нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
    нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
    жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные
    общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;



    3) проживающие в
    помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;



    4) являющиеся
    нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя
    жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых
    помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в
    квартире занятой несколькими семьями,
    если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического
    заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире
    невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору
    социального найма или принадлежащего на праве собственности Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
    Правительством Российской Федерации.



    2. При наличии
    у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по
    договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве
    собственности определение уровня
    обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
    суммарной общей площади всех указанных жилых помещений

    10 Марта 2015, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.