8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отклонение заявки?

Подскажите пожалуйста, если в извещении не установлены требования к товару, в описании объекта закупки прописаны технические характеристики, при этом участник аукциона подает заявку с другими техническими характеристиками - отклонение его заявки будет законно?

Уточнение от клиента

У меня вызывает опасение, что в документации мы не установили требования к товару, этим впоследствии сможет оперировать участник при подаче жалобы в ФАС

10 марта 2015, 09:21
Уточнение от клиента

В извещении о проведении ЭА в графе "Требования, установленные... к товару..." написано "не установлено". а в описании объекта закупки подробно расписаны все технические характеристики товара

10 марта 2015, 09:29
10 марта 2015, 08:57, Андрей, ст-ца. Динская
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Андрей, в описанном вами случае, заявка в силу части 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара

В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона № 44-ФЗ отсутствие указанной информации в заявке является основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.

10 марта 2015, 09:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с положениями ст. 66 (если вы имели ввидк ЭА) Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» устанавливает, что заказчик отклоняет заявки, не соответствующие требованиям документации.

Если технические характеристики предлагаемого вами товара не соответствуют прописанным в техническом задании, то отклонение — правомерно.

Если же технические характеристики имеют улучшенные значения, то отклонение не правомерно.

В извещении в соответствии со ст. 63 технические характеристики заказчик указывать не обязан.

10 марта 2015, 09:10
0
0
0
0

Вроде бы вы сказали

в описании объекта закупки прописаны технические характеристики,

а сейчас говорите

в документации мы не установили требования к товару

Уточните, что у вас по факту ...

10 марта 2015, 09:27

Выше писал, что ст. 63 не обязывает Заказчика указывать требования к товару в Извещении. Т.о. главное то, что написано в документации.

10 марта 2015, 09:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли отклонение заявки по причине отсутствия наименования производителя?
Добрый день! Форма закупки - запрос предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты МСП (223 ФЗ) У Заказчика было обязательное требование - в 1 части заявки предоставить Техническое предложение, заполненное строго по его форме. В форме указать наименование производителя оборудования - обязательный пункт для заполнения. Наша компания является и участником и производителем в одном лице. Но в 1 части запрещено указывать наименование участника, согласно ст. 3.4 п.19 223 ФЗ и такая заявка подлежит отклонению. Нами данный пункт был указан - "не указывается в 1 части". Т.к. если бы указали производителя, т.е . участника - то отклонили бы согласно 223 ФЗ. Правомерно ли отклонение заявки в нашем случае?
27 марта 2020, 04:15, вопрос №2725440, Наталья, г. Барнаул
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли отклонение заявки в электронном аукционе?
Здравствуйте. Вопрос такой. Был размещён электронный аукцион, в составе документации присутствует Техническое задание, также в составе документации имеется проект контракта, к которому ошибочно был прикреплено техническое задание с показателями, не соответствующими техническому заданию документации. В результате при рассмотрении заявок один из участников подал заявку с конкретными показателями, соответствующие техническому заданию, приложенному к проекту контракта. Комиссия отклонила заявку по причине несоответствия значениям показателей установленным Техническим заданием Документации. Правомерно ли отклонение заявки?
16 июля 2019, 00:09, вопрос №2437269, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Все
Правомерно ли отклонение заявки на участие в запросе котировок в случае отсутствия копии лицензии в составе такой заявки? 223ФЗ
Правомерно ли отклонение заявки на участие в запросе котировок в случае отсутствия копии лицензии в составе такой заявки? 223 ФЗ
04 июня 2019, 11:18, вопрос №2384457, Мария Арутюнова, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли отклонение заявки для участия в аукционе в электронной форме?
Правомерно ли отклонение заявки для участия в аукционе в электронной форме, № 0373200034818000129 отклонена по следующему основанию: п. 1 ч. 4 ст. 67 - непредоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, или предоставление/установление недостоверной информации предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ. Обоснование: В заявке участника отсутствует объем предлагаемого к поставке товара
20 сентября 2018, 15:04, вопрос №2111531, Филипп, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли отклонение заявки, если я указала срок 60 дней?
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли отклонения заявки, если в документации заказчика указан срок действия заявки должен составлять не менее 90 (девяносто) календарных дней с даты окончания срока подачи заявок, я указала 60?
28 декабря 2016, 14:34, вопрос №1487603, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015