Правомерно ли отклонение заявки?

Подскажите пожалуйста, если в извещении не установлены требования к товару, в описании объекта закупки прописаны технические характеристики, при этом участник аукциона подает заявку с другими техническими характеристиками - отклонение его заявки будет законно?

Уточнение от клиента

У меня вызывает опасение, что в документации мы не установили требования к товару, этим впоследствии сможет оперировать участник при подаче жалобы в ФАС

Уточнение от клиента

В извещении о проведении ЭА в графе "Требования, установленные... к товару..." написано "не установлено". а в описании объекта закупки подробно расписаны все технические характеристики товара

, Андрей, ст-ца. Динская
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Андрей, в описанном вами случае, заявка в силу части 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ должна содержать  конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара

В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона № 44-ФЗ отсутствие указанной информации в заявке является основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с положениями ст. 66 (если вы имели ввидк ЭА) Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» устанавливает, что заказчик отклоняет заявки, не соответствующие требованиям документации.

Если технические характеристики предлагаемого вами товара не соответствуют прописанным в техническом задании, то отклонение — правомерно.

Если же технические характеристики имеют улучшенные значения, то отклонение не правомерно.

В извещении в соответствии со ст. 63 технические характеристики заказчик указывать не обязан.

Вроде бы вы сказали

в описании объекта закупки прописаны технические характеристики,

а сейчас говорите

в документации мы не установили требования к товару

Уточните, что у вас по факту ...

Выше писал, что ст. 63 не обязывает Заказчика указывать требования к товару в Извещении. Т.о. главное то, что написано в документации.