8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отклонение заявки?

Подскажите пожалуйста, если в извещении не установлены требования к товару, в описании объекта закупки прописаны технические характеристики, при этом участник аукциона подает заявку с другими техническими характеристиками - отклонение его заявки будет законно?

Уточнение от клиента

У меня вызывает опасение, что в документации мы не установили требования к товару, этим впоследствии сможет оперировать участник при подаче жалобы в ФАС

Уточнение от клиента

В извещении о проведении ЭА в графе "Требования, установленные... к товару..." написано "не установлено". а в описании объекта закупки подробно расписаны все технические характеристики товара

, Андрей, ст-ца. Динская
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Андрей, в описанном вами случае, заявка в силу части 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ должна содержать  конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара

В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона № 44-ФЗ отсутствие указанной информации в заявке является основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.

0
0
0
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с положениями ст. 66 (если вы имели ввидк ЭА) Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» устанавливает, что заказчик отклоняет заявки, не соответствующие требованиям документации.

Если технические характеристики предлагаемого вами товара не соответствуют прописанным в техническом задании, то отклонение — правомерно. 

Если же технические характеристики имеют улучшенные значения, то отклонение не правомерно.

В извещении в соответствии со ст. 63 технические характеристики заказчик указывать не обязан.

0
0
0
0

Вроде бы вы сказали 

в описании объекта закупки прописаны технические характеристики,

а сейчас говорите

в документации мы не установили требования к товару 

Уточните, что у вас по факту ...

0
0
0
0

Выше писал, что ст. 63 не обязывает Заказчика указывать требования к товару в Извещении. Т.о. главное то, что написано в документации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2015