Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Льготы инвалида 2 группы с льготами участника ВОВ

Я участник боевых действий,инвалид 2 группы со всеми льготами инвалида ВОВ.На протяжении 10 лет никто не позвонил из соц органов и на что я имею льготы ?

10 Марта 2015, 11:43, вопрос №755934 Виктор Иванович, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Виктор Иванович! Безусловно, являясь ветераном боевых действий, Вы имеете право на получение льгот, предоставленных Вам государством.  О мерах социальной поддержки Вы подробно можете всё узнать, пройдя по ссылке, которую я Вам указываю, иначе мне пришлось бы переписывать здесь очень много текста текущего законодательства. Если после ознакомления у Вас останутся вопросы и уточнения — обращайтесь.

    www.vselgoty.ru/veterany/

    10 Марта 2015, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо !

    Но я просил Вас уточнить -____не льготы ветеранам боевых действий, а "______инвалидам 2 группы, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ПРАВО И ЛЬГОТЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА УСТАНОВЛЕННЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

    УДОСТОВЕРЕНИЕ

    ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "

    Это выписка из УДОСТОВЕРЕНИЯ ИНВАЛИДА О ПРАВЕ НА ЛЬГОТЫ.

    СПАСИБО, что Вы правильно меня поняли после данного письма.

    ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА

    С уважением Виктор Иванович

    10 Марта 2015, 22:59
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Виктор Иванович! Если Вы посмотрели по ссылке, там есть специальный раздел — про инвалидов- ветеранов боевых действий.

    Льготы инвалидам войны 

    Основываясь на статье 14. «Меры социальной поддержки инвалидов войны» (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ), можно составить список льгот, предоставляемых инвалидам войны: оплата в размере 50 % коммунальных услуг (водоотведение, водоснабжение, газ, вывоз бытовых и других отходов, тепловая и электрическая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг. предоставление отпуска без сохранения заработной […] 27.01.2012 | ИНВАЛИДЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ИНВАЛИДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
    Источник: www.vselgoty.ru/invalidy/invalidy-boevyh-deistvii/
    © VseLgoty.ru

    10 Марта 2015, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я Вам привел удостоверение,что пользуюсь льготами и преимуществами инвалидов Великой Отечественной войны. Не все участники и инвалиды имеют такие льготы.

    УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА СООБЩИТЬ , КАКИЕ ЛЬГОТЫ У ИНВАЛИДОВ ВОВ ,ПО ЖКХ У МЕНЯ ЕСТЬ,ПО ОСТАВШИМСЯ ЛЬГОТАМ.

    СПАСИБО !!!

    ЖДУ !

    01 Апреля 2015, 01:57
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Виктор Иванович!

    Привожу Вам перечень льгот для инвалидов войны:

    Основываясь на статье 14. «Меры социальной поддержки инвалидов войны» (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ), можно составить список льгот, предоставляемых инвалидам войны:

    оплата в размере 50 % коммунальных услуг (водоотведение, водоснабжение, газ, вывоз бытовых и других отходов, тепловая и электрическая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг.

    предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 60 календарных дней в году и использование ежегодного отпуска в удобное для них время. Инвалидам войны I и II групп при недостаточности ежегодного и отпуска для проезда в санаторно-курортные организации и лечения и обратно разрешается выдавать листки временной нетрудоспособности на необходимое число дней и производить выплату пособий по государственному социальному страхованию независимо от того, кем и за чей счет предоставлена путевка;

    внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому, центры социального обслуживания;

    обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если инвалид войны приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

    внеочередное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений,

    внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания;

    прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа инвалидов войны, обучающимся в указанных образовательных учреждениях;

    оплата в размере 50 % занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей инвалидов войны, совместно с ними проживающими; преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

    льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

    повышения квалификации за счет средств работодателя и обучение по месту работы на курсах переподготовки;

    обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, инвалидов боевых действий;

    сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи; внеочередная установка квартирного телефона;

    Источник: www.vselgoty.ru/lgoty-invalidam-vojny/© VseLgoty.ru

    Всего Вам доброго!

    01 Апреля 2015, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    УВАЖАЕМАЯ ЛЮДМИЛА АБАПОЛОВА !!!

    БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ВАШ ПОЛНЫЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТВЕТ !!!

    ВПЕРВЫЕ ЗА 11 ЛЕТ ПОЛУЧИЛ ЛЬГОТУ---ПОЛНЫЙ ОТВЕТ НА ВОЛНУЮЩИЙ ВОПРОС. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ВАШ ОТВЕТ !!!

    САМЫЕ ДОБРЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ ВАМ И ВАШЕЙ СЕМЬЕ !!!

    01 Апреля 2015, 11:53
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Спасибо, Виктор Иванович!

    Будьте здоровы и всего Вам доброго!

    01 Апреля 2015, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.