Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Претензия в банк
08.11.2014г., я заключил договор с банком Связной на выпуск карточки. Все условия открытия счета меня удовлетворяли.19.02.2015г пришло сообщение , что с 16.02.2015г. изменились тарифы обслуживания моей карты. основные изменения коснулись межбанковских переводов и условия снятия наличных. Условия, которые они сейчас предлагают, я считаю кабальными. На таких условиях я бы никогда не заключил договор с банком. Хочу начать борьбу за свои права. Писал в роспотребнадзор, они мне сказали, что это не их компетенция.Сейчас хочу написать претензию в банк связной. Сколько будут стоить ваши услуги
Сергей, работа по составлению претензии в банк в среднем стоит от 1500 до 3000 рублей, в зависимости от объема проблемы и количества имеющихся у вас на руках документов
0
0
0
0
Сергей
Клиент, г. Москва
У меня договор, сомнительного качества, на выпуск карточки. Все условия на сайте банка. Все операции я совершаю в интернет банке в личном кабинете. Вот и все документы
Вы вправе обратиться к любому юристу, за составлением претензии, у каждого свои расценки В соотв с ФЗ «О защите прав потребителей» одностороннее изменение условий договора не допускается, вы вправе обратиться в суд и взыскать «денежные средства за снятие наличных», т.к. законом эта услуга должна предоставляться бесплатно А если вникнуть в договор, то может еще что- то незаконное «всплывет» и так же можно будет взыскать с банка
У меня договор, сомнительного качества, на выпуск карточки. Все условия на сайте банка. Все операции я совершаю в интернет банке в личном кабинете. Вот и все документы
Сергей
Это прямая дорога в суд, т.к. нарушены ваши права и причем нарушены грубо и незаконно
0
0
0
0
Сергей
Клиент, г. Москва
Я в Чехове.Вы можете взяться за это дело? Если да , то сколько будут стоить ваши услуги
Здравствуйте. Нужна консультация по возврату денежных средств за онлайн-обучение в школе «Психодемия».
Ситуация:
Девушка приобрела курс «Клиническая психология» в онлайн-школе Психодемия.
Обучение оформлялось через рассрочку/кредит.
Общая сумма выплат по рассрочке — около 270 000 ₽.
Через ~1.5 месяца обучения она решила отказаться от курса и оформить возврат.
Школа рассчитала возврат следующим образом:
«Длительность 22 мес / прогресс 1.5 мес.
Формула возврата:
Z = X − Y*N − 30%
где:
Z — сумма возврата
X — стоимость услуг
Y — стоимость обучения за 1 месяц
N — количество пройденных месяцев
Расчет:
208 298,52 − 9 468,114 × 1,5 − 30% = 135 867,44 ₽»
Также они ссылаются на пункт оферты:
«В случае оплаты курса посредством кредита/займа проценты, уплаченные третьему лицу, возврату не подлежат».
Ссылка на оферту:
https://psychodemia.ru/offer
Что вызывает вопросы:
Почему расчет ведется от 208 тыс., а не от 270 тыс.
Предполагаем, что:
208 тыс. — сумма, которую школа получила от банка,
а разница — проценты/переплата по рассрочке.
Насколько законно удержание фиксированных 30%.
В оферте указано, что:
30% — это «расходы за пользование объектами интеллектуальной собственности, платформой и материалами».
Но:
удержание фиксированное,
не зависит от фактического объема использования,
не зависит от длительности обучения,
выглядит как скрытый штраф за отказ от курса.
При этом обучение длилось всего 1.5 месяца из 22 месяцев.
Интересует:
Насколько такая формула соответствует Закону о защите прав потребителей.
Может ли исполнитель удерживать фиксированные 30% без подтверждения фактических расходов.
Насколько соразмерным считается удержание такой суммы при прохождении ~7% курса.
Есть ли смысл направлять досудебную претензию.
Можно ли требовать перерасчет исходя только из реально оказанных услуг и подтвержденных расходов.
, вопрос №4958116, Артур, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Автодилер и защита прав потребителя
Добрый день в марте 2024 году купил авто у офиц дилера за 3.6мл( авто сейчас на гарантии что по пробегу что по срокам, все ТО у дилеров, документы есть)
спустя год начала появилась ошибка автоматического экстренного торможения и круизконтроля, которая может потухнуть при следующем перезапуске а также может держаться 2-3 дня. Соответственно круиз контроль перестает работать при данной ошибке, автоматическое экстренное торможение не проверял. Но в дождь машина сама по себе пару раз от оттормаживалась в пол и потом появлялать данная ошибка( потом отключил эту функцию.
12 марта 2026 года приехал к дилеру на диагностику (заказ наряд на ремонт оформил, копия на руках) дилер подтвердил ошибку и сказал, что всю информацию отправил в представительство.
Потом перезвонили сказали приезжайте 8 апреля 2026 года на еще одну диагностику
8 апреля 2026 года приехал продиагностировали, опять выявили эту же ошибку как решить не знают, отправили запрос в представительство.
6 мая я отправил претензию с уведомлением и описью в представительство об обмене на новый авто.
10 мая перезвонил дилер сказал, что с ними связалось представительство и они знают в чем проблема приезжайте на диагностику
15 мая приехал на диагностику и спустя 6 часов проблема была выявлена, были переустановлены несколько датчиков снятых с авто для тест драйва и по итогу методом тыка нашли какой из них неисправен.
Сказали ждите мы сейчас закажем новый датчик, но по срокам максимально быстро, но когда непонятно))
На моем авто оставили датчик снятый с машины тест драйва.
15 мая вечером позвонил автодилер и сказал что с ними связалось представительство и хочет пригласить на экспертизу качества. На что я сказал, давайте, но сообщил что все что они делали с моим авто было записано на регистратор, и также все мои посещения, а также попросил обьяснить процедуру проведения экспертизы если датчик стоявший на моем авто на сегодняшний день изьят автодилером, акты изьятия не составлены и не подписаны с обоих сторон. На что дилер что-то промычал в трубку и сказал что перезвонит.
Сегодня 19 число пока никто не звонил))
По итогу:
Авто мне мое нравится(если бы хотел поменять не поехал бы на диагностику 15 мая), если честно менять не хочу, так как было много вложено сил и денег на доп. оборудование которое все устанавливалось у дилеров- данное оборудование не связано с данными ошибками.
Претензия была написана для активации дилера и она сработала, так как дилер разобрал при последней диагностике пол моей машины и половину машины тестдрайвовской, до претензии все ограничивалось перетыканием автосканера.
Но от компенсации не отказался бы.
Вопросы:
1: если все же будут приглашать на экспертизу качества ехать или нет, так как датчик стоит не мой сейчас на авто, если предложат его переустановить на типо мой который у них остался в сервисе, я не буду уверен что это именно мой(документы о смене датчика не составлялись). И как я понимаю если не выявится неисправность то я буду и экспертизу оплачивать и все диагностики.
В связи с этим как себя вести на их приглашения и как на их запросы отвечать.
2: В связи с тем что меня полностью машина устраивает я бы хотел её себе оставить, но как говорится за нервы нужно бы заплатить, в связи с этим есть ли какие законные методы оставить авто и потребовать компенсацию.
3: Нужно ли для этого подавать претензию автодилеру или той претензии вполне достаточно?
Прогнозирую подводный камень что Диагностика качества может совпасть с звонком приезжайте мы привезли вам новый датчик.
Если видите еще подводные камни накидайте их и варианты решения.
Спасибо.
, вопрос №4957072, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Написал претензию продавцу на устранение недостатков некачественного дивана. В течение 2 недель диван не забрали в ремонт, могу ли я написать новую претензию но уже на возврат денег, тем самым изменив свои требования?
, вопрос №4956160, Андрей, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подал иск в суд, защита прав потребителя, ответчик агент, суд предлагает заменить ответчика на исполнителя, от какой даты рассчитывать штраф исполнителю, от даты иска или даты претензии исполнителю? Дата претензии исполнителю намного позже даты подачи иска.
, вопрос №4955662, Сергей, г. Гатчина
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. У меня есть сайт по перевозкам. Изначально мы открывали его с партнером, у которого было ИП. Позже он вышел из бизнеса, и сейчас деятельность веду я самостоятельно как самозанятый. Домен и сайт в настоящее время оформлены на меня. Фотографии для сайта приобретал я лично. Недавно пришла претензия от адвоката по поводу размещённой на сайте фотографии. При этом данное изображение было приобретено мной легально на фотостоке, лицензия имеется, все подтверждающие документы сохранены, использование соответствует условиям лицензии. Однако сама претензия адресована моему бывшему партнеру — на его ИП. Насколько я понимаю, адвокат использовал старые данные из открытых источников. В претензии требуют либо предоставить документы на фотографию, либо выплатить компенсацию, угрожая обращением в суд. Подскажите, обязан ли я вообще отвечать на такую претензию и предоставлять документы, если претензия адресована не мне, а другому лицу? И может ли в дальнейшем отсутствие ответа быть использовано против меня, несмотря на наличие лицензии на изображение?
, вопрос №4954515, Никита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня договор, сомнительного качества, на выпуск карточки. Все условия на сайте банка. Все операции я совершаю в интернет банке в личном кабинете. Вот и все документы
2000 рублей, пишите в личку