Гражданско-правовой договор (трудовой) для ИП

Здравствуйте!

Я (от лица ИП) договорилась с дизайнером о разработке дизайна сайта за определённую сумму (пока устно).

Система налогообложения - УСН, доходы минус расходы.

Хочу включить дизайнерские работы в статью расходов, но при этом не принимать на работу дизайнера (как сотрудника).

Возможно ли это?

Если да, то какие нужны документы? Какой договор я должна заключить с дизайнером? Должна ли быть у дизайнера какая-нибудь специальная лицензия на выполнение дизайнерских работ?

, Александра, г. Великий Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хочу включить дизайнерские работы в статью расходов

Александра

Данные услуги вы не можете включить в состав налоговых расходов по УСН, так как перечень расходов является закрытым.

но при этом не принимать на работу дизайнера (как сотрудника)

Александра

Дизайнер действует как физ. лицо?

Александра
Клиент, г. Великий Новгород

Да, физ. лицо. Выполняет конкретную разовую работу (перечень задач) за фиксированную оплату.

Александра

Тогда можно заключить договор оказания услуг. Он не будет расценен, как трудовой. Но вы при этом выступаете, как налоговый агент, и обязаны удержать из вознаграждения дизайнера НДФЛ в размере 13%. Кроме этого вы обязаны уплатить за него взносы в ПФР (26%) и ФОМС (5,1%).

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Если это у вас разовая работа — имеющая понятный срок и понятный, материализованный результат (сайт с зафиксированными параметрами и наполнением), вы можете воспользоваться договором подряда. В данном случае это вполне корректно и, учитывая разовость и конечность этой работы, не будет особых оснований для признания его трудовым. Если же дизайнер имеет статус ИП, тогда это совсем хороший вариант.

Относительно включения данных расходов для определения налогооблагаемой базы — действительно, законодательство ограничивает перечень видов расходов, которые можно использовать для уменьшения налогооблагаемой базы. И конечно же, если вы  обозначите затрату  как «услуги дизайнера» — то как минимум вызовет вопросы у налоговой и необходимость уточнений. Поэтому очень важно грамотно прописать в договоре с дизайнером предмет (его задачу).  Ведь сайт — это нематериальный актив, а вот затраты на это уже подпадают под перечень ст. 346.16. НК РФ.

Тогда можно заключить договор оказания услуг. Он не будет расценен, как трудовой. Но вы при этом выступаете, как налоговый агент, и обязаны удержать из вознаграждения дизайнера НДФЛ в размере 13%. Кроме этого вы обязаны уплатить за него взносы в ПФР (26%) и ФОМС (5,1%).

Гурьева Наталья

А в чем тогда разница между гражданско-правовым договором и трудовым?

Кроме того, если речь идет не о процессе оказания каких-либо услуг, а о конечной работе с более-менее понятным сроком и осязаемым результатом (сайт) — который к тому же является активом — то тут, на мой взгляд, уместнее использовать именно договор подряда, а не оказания услуг.  Вот если потом кто-то будет обеспечивать поддержку этого сайта на протяжении неопределенного периода времени — там уже будет скорее услуга.