Какие мои действия? Надо ли подавать декларацию?

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста. Я пенсионерка, 54 года мне, я не работаю с 2012 года. В 2014 году продала на Сахалине квартиру за 1 млн рублей. Переехала в другой регион Благовещенск Амурской. Купила квартиру за 2 250 000 руб. Мои действия сейчас по декларации. Надо подавать ? Или как мне действовать? На налоговый вычет не рассчитываю. Каковы мои действия, чтобы потом я не была вечным должником перед нашим государством.??? Дополнительный вопрос- мама продала квартиру на Сахалине, ей 75 лет, дом старый более 30 лет, за 2млн 600 тыс... переехала ко мне в Благовещенск и мы ей купили квартиру, она там прописана, но договор купли продажи оформлен на меня(так как мама старенькая, малоподвижная, ходит с палочкой).купили за 2 млн 100 тыс. Как быть с этой квартирой? Помогите разобраться, чтобы я знала с чего начинать и какие подводные камни у нашей ситуации??? Заранее благодарна!!!. Жду ответ. С уважением, Галина Ефимовна

, Галина Ефимовна, г. Благовещенск
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. До 30 апреля вам надо подать декларацию с нулевым доходом, в противном случае Вас могут оштрафовать на  1000 рублей, но только в том случае, если недвижимость  была в собственности менее трех лет. Если больше, то декларацию сдавать не надо, все в порядке.

Декларацию при покупке недвижимости вы предоставлять не должны.

С мамой то же самое, если недвижимость была в собственности, то декларация не нужна.

Галина Ефимовна
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо большое! Моя квартира была в собственности два года, новострой! Но была сделка по недвижимости 1 млн. Значит я должна по новому месту жительства подать нулевую декларацию? Я Вас правильно поняла? Благодарю Вас!!! Удачи Вам!

Совершенно верно. Просто сдавайте нулевую декларацию.

И Вам удачи!

Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Галина Ефимовна, добрый день!

В отношении проданной Вами квартиры. Не важно, за сколько вы ее продали, подать декларацию 3-НДФЛ нужно, если квартира находилась в собственности менее трех лет. Срок сдачи декларации — не позднее 30 апреля 2015 года. В декларации нужно указать цену продажи и налоговый вычет — 1 млн рублей. Таким образом налога к уплате не будет.

По квартире вашей мамы. Здесь аналогичная ситуация. Если квартира была в собственности три и более года, то представлять декларацию и платить налог не нужно. Если меньше, то нужно отчитаться и заплатить налог. Доход в декларации 2 600 000 руб. Расход – стоимость квартиры в момент ее покупки.