Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

По каким кредитам могу объявить себя банкротам?

Здравствуйте. Брал кредит будучи физ.лицом для покупки грузовика, машина в автокредите. Стал работать на себя, открыл ИП, взял еще несколько кредитов для развития бизнеса. Платеж в месяц составляет около100000руб, до сегоднешнего дня платил, последнее время с просрочками. Сейчас не могу платить по счетам, доход упал. Что делать, могу ли объявит себя банкротом если основной кредит взятый еще будучи физ.лицом? Чем рискую?

10 Марта 2015, 10:04, вопрос №755808 Алексей, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Банкротство ИП и банкротство физ.лица- два разных процесса. Кроме того поправки в закон о банкротстве, в части физических лиц, еще в силу не вступили и данная процедура пока не применяется.

    Действующий Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротсве)» предусматривает следующие признаки, при наличии которых ИП может обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом:

    Гражданин считается
    неспособным удовлетворить требования
    кредиторов по денежным обязательствам
    и (или) исполнить обязанность по уплате
    обязательных платежей, если соответствующие
    обязательства и (или) обязанность не
    исполнены им в течение трех месяцев с
    даты, когда они должны были быть исполнены,
    и если сумма его обязательств превышает
    стоимость принадлежащего ему имущества.


    Часть 1 ст. 3, Федеральный закон от
    26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О
    несостоятельности (банкротстве)»
    {КонсультантПлюс}

    Также Пленум ВАС РФ в Постановлении от 30.06.2011 N 51 разъяснил, что :

    Индивидуальный предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества

    Таким образом основанием для признания ИП банкротом являются его обязательства, вытекающие из его предпринимательской деятельности.

    10 Марта 2015, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Закон о банкротстве физических лиц вступает в силу с 1 июля 2015 года (сумма общей задолженности 500 000 рублей, срок просрочки платежей не менее трёх месяцев). До этого времени у Вас, как у физического лица, нет законных оснований для банкротства.

    Индивидуальный предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование либо совокупность требований на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51).

    Негативные последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом:

    — утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

    — не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

    10 Марта 2015, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается по кредиту который брал как физ.лицо, я не могу признать себя банкротам, даже если сейчас обонкрочусь как ИП, то тот кредит останиться висеть до июля пока не смогу обонкротиться как физик. Правельно понял?

    12 Марта 2015, 11:44
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Да, Вы правильно поняли.

    12 Марта 2015, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день! Есть уточнение по Вашему вопросу.

    Вы можете обанкротиться как ИП, по тем денежным обязательствам, которые связанны с предпринимательской деятельностью (10000 рублей задолженность и 3 месяца просрочка).

    Для того чтобы освободиться от обязательств, несвязанных с предпринимательской деятельностью, Вам необходимо будет предъявить и учесть их в деле о банкротстве.

    Последствия будут те же.

    18 Марта 2015, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все таки не понятно, если меня обанкротят по кредиту ИП, то как же я смогу платить тот кредит, который по сути и брал чтобы начать свое дело?

    19 Марта 2015, 11:43

    Уточнение клиента

    Добрый день, еще такой вопрос, слышал,что при признании банкротам все сделки за последние года аннулируются, если я сейчас продам прицеп, что бы рассчитаться с долгами, его что потом заберут у нового хозяина? Или что это означает, аннулирование всех сделок?

    20 Марта 2015, 08:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.