8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя от выписки из муниципальной квартиры,если там не проживаешь?

Здравствуйте.Живем с мужем в муниципальной квартире.Ответственным квартиросъемщиком является мать мужа.Муж прописан в этой квартире,кроме него прописана еще его двоюродная сестра.Я в квартире не прописана и не требую прописки. В последнее время отношения между моим мужем и его матерью резко ухудшились.В связи с тем,что мой муж хотел разъехаться,т.к. у нас скоро будет ребенок,а его мама заявила,что внуки ей не нужны и будущее ее сына ее не интересует. Плюс к выше сказанному имело место моральное унижение и оскорбление со стороны свекрови и двоюродной сестры в мою сторону. Таким образом с ее отказом в приватизации и разъезде, а также постоянной ругани,нам остался один вариант-уехать жить в другой город в мою квартиру. Недавно я узнала,что если длительное время не проживать в муниципальной квартире и не оплачивать ком.услуги,то человека прописанного в такой квартире можно выписать.В моем случае этот вариант при сложившейся обстановке грозит моему мужу. Действительно ли это так легко сделать без его ведома? И есть ли возможность обезопасить мужа от подобного действия со стороны его матери?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Григорий Давыдов
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Это возможно только в судебном порядке с вызовом сторон. Суд удовлетворяет такие требования при наличии определённых условий:

Первое и основное это «добровольность выезда», если выезд вынужденный (неприязненные отношения с основным нанимателем и тд.) удовлетворение такого иска невозможно;

Второе (не участие в оплате);

Третье создание новой семьи и совместное с ней проживание в другом месте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх
Добрвый вечер. Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх. Я там не проживала,но быда прописана в течении 2023 года. В 2023 выписалась, нас было прописано трое. Уведомление о задолженности пришло только мне. Почему?
, вопрос №4087445, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
ЖКХ
Добрый вечер, прописана в квартире там не живу уже более 20 лет, платили исправно, пока не заехал брат со
Добрый вечер,прописана в квартире там не живу уже более 20 лет,платили исправно,пока не заехал брат со семьёй, за последний год накапливается долг, говорит оплачивай свою часть, квартира муниципальная, вопрос такой если брат живёт со своей семьёй и пользуются всем водой , отопление, как мне быть,платить за что я должна.,выписываться не вариант.Хочу зарегистрироваться у мужа,какие документы мне нужны и куда обращаться (муниципальное жилье)?
, вопрос №4083631, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2015