Как обезопасить себя от выписки из муниципальной квартиры,если там не проживаешь?

Здравствуйте.Живем с мужем в муниципальной квартире.Ответственным квартиросъемщиком является мать мужа.Муж прописан в этой квартире,кроме него прописана еще его двоюродная сестра.Я в квартире не прописана и не требую прописки. В последнее время отношения между моим мужем и его матерью резко ухудшились.В связи с тем,что мой муж хотел разъехаться,т.к. у нас скоро будет ребенок,а его мама заявила,что внуки ей не нужны и будущее ее сына ее не интересует. Плюс к выше сказанному имело место моральное унижение и оскорбление со стороны свекрови и двоюродной сестры в мою сторону. Таким образом с ее отказом в приватизации и разъезде, а также постоянной ругани,нам остался один вариант-уехать жить в другой город в мою квартиру. Недавно я узнала,что если длительное время не проживать в муниципальной квартире и не оплачивать ком.услуги,то человека прописанного в такой квартире можно выписать.В моем случае этот вариант при сложившейся обстановке грозит моему мужу. Действительно ли это так легко сделать без его ведома? И есть ли возможность обезопасить мужа от подобного действия со стороны его матери?

, Анна, г. Москва
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Это возможно только в судебном порядке с вызовом сторон. Суд удовлетворяет такие требования при наличии определённых условий:

Первое и основное это «добровольность выезда», если выезд вынужденный (неприязненные отношения с основным нанимателем и тд.) удовлетворение такого иска невозможно;

Второе (не участие в оплате);

Третье создание новой семьи и совместное с ней проживание в другом месте.