Действия коллекторов

Добрый день! Недавно осталась без работы, как следствие начались просрочки по выплатам,пока только в МФО. Со всеми созвонилась,объяснила ситуацию. Кто-то пошел на встречу, заморозив проценты. НО вчера на входной двери своей квартиры и в подьезде обнаружили приклеенную листовку след.содержания: Здесь живет должник, моя ФИО и № квартиры. Также указано, что это коллекторское агенство и их № моб.тел, статьи УК по которым меня могут привлечь. Вопрос: как реагировать на подобные выходки? Имеет ли смысл перезвонить по указанному в листовке номеру телефона?

, Настя, г. Санкт-Петербург
Инсаф Зайнуллин
Юрист

Коллекторы с вами не будут договариваться, им это не нужно, им нужны деньги, любым способом. договаривайтесь с МФО

Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

 Данные действия коллекторов противозаконны. Пишите заявление в Роскомнадзор или прокуратуру и прикладывайте копию листовки. Подобный документ мог быть предоставлен Вам только в конвертованном виде. В жалобе ссылайтесь на закон «О персональных данных» 152-ФЗ (ст. 7 — обязанность оператора соблюдать конфиденциальность, ст 19 — обязанности оператора применять меры для обеспечения защиты от неправомерного доступа, ст 24 — ответственность за нарушения)