Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Действия коллекторов

Добрый день! Недавно осталась без работы, как следствие начались просрочки по выплатам,пока только в МФО. Со всеми созвонилась,объяснила ситуацию. Кто-то пошел на встречу, заморозив проценты. НО вчера на входной двери своей квартиры и в подьезде обнаружили приклеенную листовку след.содержания: Здесь живет должник, моя ФИО и № квартиры. Также указано, что это коллекторское агенство и их № моб.тел, статьи УК по которым меня могут привлечь. Вопрос: как реагировать на подобные выходки? Имеет ли смысл перезвонить по указанному в листовке номеру телефона?

10 Марта 2015, 09:09, вопрос №755750 Настя, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Инсаф
    Общаться в чате

    Коллекторы с вами не будут договариваться, им это не нужно, им нужны деньги, любым способом. договаривайтесь с МФО

    10 Марта 2015, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    г. Оренбург
    Общаться в чате

     Данные действия коллекторов противозаконны. Пишите заявление в Роскомнадзор или прокуратуру и прикладывайте копию листовки. Подобный документ мог быть предоставлен Вам только в конвертованном виде. В жалобе ссылайтесь на закон «О персональных данных» 152-ФЗ (ст. 7 — обязанность оператора соблюдать конфиденциальность, ст 19 — обязанности оператора применять меры для обеспечения защиты от неправомерного доступа, ст 24 — ответственность за нарушения)

    10 Марта 2015, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.