Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1352 юриста сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Не полное обеспечение контракта

По результатам эл ауц, снижение цены составило свыше 25%, и заказчик не опубликовал сумму обеспечения в ПК, участник подписал контракт без 1,5 обеспечения, а приложил стандартное обеспечение контракта, эл. площадка не дает заказчику снова отправить ПК, что бы мы смогли внести обеспечение соответствующие сумме, как быть?

10 Марта 2015, 08:15, вопрос №755708 Екатерина Иванова, г. Барнаул
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина, Ивановна!. 

    В соответствии с частью 3 статьи 70 Закона № 44-ФЗ 

    В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона

    Из указанной нормы следует, что заказчик публиковать размер обеспечения в проекте контракта, а победитель сам должен предоставить 1.5 кратное обеспечение либо обеспечение плюс подтверждение добросовестности в зависимости от обстоятельств.

    Учитывая, что Вы не предоставили, обеспечение исполнение контракта в необходимом размере, руководствуясь частью 13 статьи 70 Закона № 44-ФЗ, Заказчик обязан признать Вас уклонившимися от заключения контракта, что влечет за собой рассмотрение вопроса о включение в РНП.

    Как потупит заказчик известно одному ему. Многие заказчики, видимо в силу недостаточной компетенции, не выполняют предписания закона, в том числе и указанные выше.

    Считаю, что в ваших интересах, пока торопить его с какими-либо действиями, в случае, если пройдет значительный срок, в РНП думаю Вы не попадете.

    Если же заказчик признает Вас уклонившимися, то нужно будет отбиваться от РНП, очень не большие шансы на это есть. в случае необходимости, обращайтесь, могу помочь с этим вопросом.

    10 Марта 2015, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Считаю, что в ваших интересах, пока торопить его с какими-либо действиями, в случае, если пройдет значительный срок, в РНП думаю Вы не попадете.

    На площадке есть кнопка обработать протокол разногласий, сам сбербанк утверждает что такое предусмотрено законом, т.е. заказчик жмет кнопку и время идет заного на подписание

    10 Марта 2015, 09:16
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Екатерина Ивановна, протокол разногласий можно создать до подписания контракта, на сколько понятно из Вашего вопроса, контракт Вы уже подписали и при этом предоставили обеспечение контракта в меньшем. чем требуется размере.

    Да и я конечно же опечатался, в Ваших интересах не торопить заказчика.

    10 Марта 2015, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите на сколько нужно оттянуть время, что бы заказчик не успел отказаться от контракта? тянуть до даты регламентированной ему на подписание?

    10 Марта 2015, 10:59
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вам необходимо срочно оплатить недостающую часть и заключить дополнительное соглашение к контракту, в тором указать правильный размер обеспечения исполнения контракта.

    В этом случае отделаетесь малой кровью.

    10 Марта 2015, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, мы так и сделали, срочно перечислили недостающую часть обеспечения, только заказчик не соглашается нажать кнопку обработать протокол разногласий, что бы он опубликовал новый дополненный контракт, мы уже не можем создать дополнительное соглашение к договору? на площадке от нас доступных действий кнопок нет

    процедура электронный аукцион

    10 Марта 2015, 11:52
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Подскажите на сколько нужно оттянуть время, что бы заказчик не успел отказаться от контракта?

    Екатерина Иванова

    по большому счет нисколько, так как заказчик уже обязан признать вас уклонившимися и отказаться от заключения с вами контракта.

    Но если заказчик этих действий не предпримет и контракт подпишет, то можно сказать, что все обойдется. по карйней мере для вас.

    10 Марта 2015, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Собственно ст. 70 можно вертеть по разному. Ведь в ней говорится о документе (в единственном числе), а не о документах. Т.е. если у вас две платежки, то вы вроде бы не можете разместить обе. С большой натяжкой, но аргумент в вашу пользу.

    Если на момент решения заказчиком вопроса о подписании Заказчику поступило ОИК в полном объеме, то можно понастаивать ....

    10 Марта 2015, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заказчик негативно отнёсся к городу поставщика и решил пойти на принцип

    пришло сообщение с плошадки:

    Оператор электронной площадки ЗАО «Сбербанк – АСТ» информирует, что Заказчиком "МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ"" оформлен протокол об отказе от заключения контракта 0339300180415000010-0243690-01 по электронному аукциону: 0339300180415000010 с Участником "Общество сограниченной отвественностью "ПиН"". Причина отказа: Уклонение победителя аукциона от заключения контракта(ч.5 ст.96 Закона 44-ФЗ).

    10 Марта 2015, 13:09
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Заказчик негативно отнёсся к городу поставщика и решил пойти на принцип пришло сообщение с плошадки: Оператор электронной площадки ЗАО «Сбербанк – АСТ» информирует, что Заказчиком «МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ „ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ“» оформлен протокол об отказе от заключения контракта 0339300180415000010-0243690-01 по электронному аукциону: 0339300180415000010 с Участником «Общество сограниченной отвественностью „ПиН“». Причина отказа: Уклонение победителя аукциона от заключения контракта(ч.5 ст.96 Закона 44-ФЗ).

    Екатерина Иванова

    Возможно получится такой вариант но без гарантий.

    Учитывая, что обеспечение контракта вы все-таки перечислили, подаете жалобу на заказчика на уклонение от заключения контракта и просить УФАС обязать его заключить контракт с вами.

    Либо ждать, когда заказчик сам передаст информацию о вас в УФАС для решения вопроса о включении в рнп.

    но в первом варианте есть хоть какой то шанс еще взять контракт, а во втором — уже только отбиться от рнп. 

    При этом еще раз обращу внимание гарантий положительного результата в таких делах никто не даст.

    10 Марта 2015, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если поступил такой протокол, советую обратиться к квалифицированному специалисту за поддержкой и сопровождением. Дело серьезное и сложное. Вопросами в теме не отделаешься.

    10 Марта 2015, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если обратиться к вам, в какую инстанцию вы обратитесь что бы нам избежать РНП?

    11 Марта 2015, 08:19
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я консультирую на бесплатной основе, а тут нужен специалист, кто на этом «кормится».  Обратитесь к Владимиру, думаю он сможет помочь вам в этом деле.

    11 Марта 2015, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    в какую инстанцию

    Екатерина Иванова

    существует только один вариант — УФАС по месту нахождения заказчика, если не поможет. останется вариант с судом.

    12 Марта 2015, 06:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.