Неустойка по неуплате алиментов

Судебное решение о взыскании алиментов было вынесено в июне 2012г. По причине того, что вначале отец детей обещал выделять средства на содержание детей добровольно, исполнительные листы были предъявлены мной на исполнение в январе 2013г., поскольку добровольно он так и не стал выделять средства на содержание детей. С января по месту работы отца детей стали удерживать денежные средства в счет алиментов. возможно ли взыскать неустойку по неуплате алиментов за период с июня 2012 по январь 2013?

, ОЛЬГА, с. Нерчинский Завод
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Да можете,: СК
РФ:

Статья 115. Ответственность
за несвоевременную уплату алиментов

1. При
образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное
лицо несет ответственность в порядке,
предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании  задолженности по вине лица, jбязанного  уплачивать алименты по решению суда,
виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных
алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального законаот 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов
вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных jбязательств убытки в части,
не покрытой неустойкой.

Но не забывайте про срок исковой давности — 3 года.

Исковое заявление подается в мировой суд?

ОЛЬГА

при сумме иска до 50 000 — в мировой, от 50 000 — в районный.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброе утро!

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2.При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Таким образом Вы вправе потребовать выплаты долга в период с июня 2012г по январь 2013 и взыскать сумму неустойки.

Ольга, также обратите внимание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9(ред. от 06.02.2007)«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

25. Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Ольга,

также прилагаю образец искового заявление, с которым Вы можете обратиться в суд для взыскания неустойки.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

возможно ли взыскать неустойку по неуплате алиментов за период с июня 2012 по январь 2013?

ОЛЬГА

Да, конечно можете, поскольку алименты были назначны судом в том числе за период с июня 2012 г. по январь 2013 г.:

Статья 115 СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

с 15 мая 2012 началось взыскание алиментов, т.е. с момента подачи моего искового заявления, следовательно с какого дня считать неустойку?

ОЛЬГА

Вот с 15 мая 2012 года и считайте неустойку, так как именно с этого времени началось исчисление алиментов.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Конечно можно!

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

С января по месту работы отца детей стали удерживать денежные средства в счет алиментов. возможно ли взыскать неустойку по неуплате алиментов за период с июня 2012 по январь 2013?

ОЛЬГА

Поясните пожалуйста, а основной долг по алиментам за этот период взыскан?

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

В январе 2013, когда исполнит.листы поступили на исполнение был подсчитан долг по алиментам в мая 2012, поскольку исковое заявление о взыскании алиментов было подано в мае 2012. Эту задолженность он гасил в течение 1,5 лет

ОЛЬГА

Вам необходимо будет доказывать его виновность в неуплате алиментов за этот период. Но с учетом изложенного Вами оснований к взысканию я не вижу, так он сможет сослаться на то, что не получал решения суда, а узнал о том, что оно состоялось только по получении постановления о возбуждении исполнительного производства

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По причине того, что вначале отец детей обещал выделять средства на содержание детей добровольно, исполнительные листы были предъявлены мной на исполнение в январе 2013г.

ОЛЬГА

Если этому нет документального подтверждения, то есть он не получал копии исполнительных листов с предложением добровольно уплачивать алименты, то не думаю, что

возможно ли взыскать неустойку по неуплате алиментов за период с июня 2012 по январь 2013?

ОЛЬГА

Клиент, с. Нерчинский Завод

Он был извещен о том, что должно состоятся судебное заседание, им была выслана телеграмма в которой он просил рассмотреть дело без его участия

ОЛЬГА

Этого мало. Вам нужно было направить ему копию исполнительного листа для добровольного исполнения хотя бы. Доказать виновные действия из-за которых образовалась задолженность будет сложно, но попробовать можете.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Взыскать неустойку можно так же путем обращения в суд:

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании
задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по
соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в
порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании
задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению
суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере
одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день
просрочки.

Получатель
алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате
алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные
просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не
покрытой неустойкой.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В качестве доказательств необходимо предоставить документ от службы судебных приставов, подтверждающий, с какой даты стали производиться удержания.

Этого мало. Вам нужно было направить ему копию исполнительного листа для добровольного исполнения хотя бы. Доказать виновные действия из-за которых образовалась задолженность будет сложно, но попробовать можете.

Григорьев Руслан

Руслан, а если в иске по неустойке сослаться на то, что копия решения суда высылается всем участникам дела и, следовательно, ответчик де-юре знал о своих обязательствах?

Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не
присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не
позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной
форме.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/16/#ixzz3TxMWRtho

В решении указано, что алименты подлежат уплате с такой-то даты (со дня обращения в суд, грубо говоря, с мая 2012 года). Затраты на содержание ребенка производились матерью все это время (возможно, остались какие-нибудь чеки-квитанции на приобретение одежды, в том числе до направления исполнительного листа в ФССП.

Поднимут старое дело, а в нем ничего не будет, ни уведомления об отправке, ни уведомления о вручении. И де-факто окажется, что никто ни о чем не знал

Горюнов Евгений

Скорее всего, так и будет, согласен, но ведь исходя из закона подразумевается, что должно быть отправлено. Мать не знала о том, что решение не отправлено, но знала, что суд должен отправить, т.к. это указано в законе. Кроме того, в законе ведь не указано, что истец должен ответчику каким-то образом сообщить о том, что тот ему должен заплатить по решению суда. Получается, что выплаты алиментов она недополучила не по своей неосмотрительности или оплошности. Она считала, что все будет сделано в соответствии с законом.

Понимаю, что это звучит все натянуто, но ведь по смыслу так.

Светлана Аникеева
Юрист

Возможно ли взыскать неустойку по неуплате алиментов за период с июня 2012 по январь 2013?

ОЛЬГА

Здравствуйте! Да, возможно. Более того, неустойку в данном случае можно взыскать не только до января, но и вплоть до полного погашения задолженности по алиментам. Правда после удержания сложности будут с расчетом задолженности, но это уже проблема судебного пристава и Вам о ней беспокоиться не нужно. всё, что Вам нужно для неустойки — помесячный расчет задолженности по алиментам с нарастающим итогом. Именно в случае когда будет указана сумма по нарастающей, неустойку можно рассчитать наиболее просто.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Может быть тогда лучше взять период с момента предъявления ИЛ, т.е. с января 2013 до полного погашения задолженности?

ОЛЬГА

А зачем? Неустойка рассчитывается начиная со следующего дня после отчетного периода. Отчетный период начинается в первый день месяца уплаты и заканчивается в последний день. Поэтому Вам всё равно нужно брать рассчет задолженности начиная с момента выдачи исполнительного документа (а если точнее, то с момента когда должно начаться взыскание алиментов, исходя из решения суда).

Если вы возьмете период с момента предъявления, то сумма неустойки будет меньше