Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Неустойка по неуплате алиментов

Судебное решение о взыскании алиментов было вынесено в июне 2012г. По причине того, что вначале отец детей обещал выделять средства на содержание детей добровольно, исполнительные листы были предъявлены мной на исполнение в январе 2013г., поскольку добровольно он так и не стал выделять средства на содержание детей. С января по месту работы отца детей стали удерживать денежные средства в счет алиментов. возможно ли взыскать неустойку по неуплате алиментов за период с июня 2012 по январь 2013?

10 Марта 2015, 08:16, вопрос №755707 ОЛЬГА, г. Нерчинский Завод
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Да можете,: СК
    РФ:

    Статья 115. Ответственность
    за несвоевременную уплату алиментов

    1. При
    образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное
    лицо несет ответственность в порядке,
    предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании  задолженности по вине лица, jбязанного  уплачивать алименты по решению суда,
    виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных
    алиментов за каждый день просрочки.

    (в ред. Федерального законаот 30.06.2008 N 106-ФЗ)

    Получатель алиментов
    вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных jбязательств убытки в части,
    не покрытой неустойкой.

    Но не забывайте про срок исковой давности — 3 года.

    10 Марта 2015, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, доброе утро!

    Согласно Семейному кодексу РФ:

    Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2.При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    Таким образом Вы вправе потребовать выплаты долга в период с июня 2012г по январь 2013 и взыскать сумму неустойки.


    10 Марта 2015, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга.

    возможно ли взыскать неустойку по неуплате алиментов за период с июня 2012 по январь 2013?

    ОЛЬГА

    Да, конечно можете, поскольку алименты были назначны судом в том числе за период с июня 2012 г. по январь 2013 г.:

    Статья 115 СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.




    10 Марта 2015, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конечно можно!

    Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    Желаю удачи!

    10 Марта 2015, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    С января по месту работы отца детей стали удерживать денежные средства в счет алиментов. возможно ли взыскать неустойку по неуплате алиментов за период с июня 2012 по январь 2013?

    ОЛЬГА

    Поясните пожалуйста, а основной долг по алиментам за этот период взыскан?

    10 Марта 2015, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В январе 2013, когда исполнит.листы поступили на исполнение был подсчитан долг по алиментам в мая 2012, поскольку исковое заявление о взыскании алиментов было подано в мае 2012. Эту задолженность он гасил в течение 1,5 лет

    10 Марта 2015, 08:29
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, также обратите внимание:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9(ред. от 06.02.2007)«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

    25. Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

    10 Марта 2015, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    По причине того, что вначале отец детей обещал выделять средства на содержание детей добровольно, исполнительные листы были предъявлены мной на исполнение в январе 2013г.

    ОЛЬГА

    Если этому нет документального подтверждения, то есть он не получал копии исполнительных листов с предложением добровольно уплачивать алименты, то не думаю, что 

    возможно ли взыскать неустойку по неуплате алиментов за период с июня 2012 по январь 2013?

    ОЛЬГА

    10 Марта 2015, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он был извещен о том, что должно состоятся судебное заседание, им была выслана телеграмма в которой он просил рассмотреть дело без его участия

    10 Марта 2015, 08:31
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, 

    также прилагаю образец искового заявление, с которым Вы можете обратиться в суд для взыскания неустойки.

    Исковое взыскание неустойки пИсковое взыскание неустойки по алим~.docxо алим~.docx
    10 Марта 2015, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Взыскать неустойку можно так же путем обращения в суд:

    Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов



    1. При образовании
    задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по
    соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в
    порядке, предусмотренном этим соглашением.


    2. При образовании
    задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению
    суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере
    одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день
    просрочки.


    Получатель
    алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате
    алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные
    просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не
    покрытой неустойкой.



    www.consultant.ru/popular/family/20_21.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    В качестве доказательств необходимо предоставить документ от службы судебных приставов, подтверждающий, с какой даты стали производиться удержания.


    10 Марта 2015, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    В январе 2013, когда исполнит.листы поступили на исполнение был подсчитан долг по алиментам в мая 2012, поскольку исковое заявление о взыскании алиментов было подано в мае 2012. Эту задолженность он гасил в течение 1,5 лет

    ОЛЬГА

    Вам необходимо будет доказывать его виновность в неуплате алиментов за этот период. Но с учетом изложенного Вами оснований к взысканию я не вижу, так он сможет сослаться на то, что не получал решения суда, а узнал о том, что оно состоялось только по получении постановления о возбуждении исполнительного производства

    10 Марта 2015, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Он был извещен о том, что должно состоятся судебное заседание, им была выслана телеграмма в которой он просил рассмотреть дело без его участия

    ОЛЬГА

    Этого мало. Вам нужно было направить ему копию исполнительного листа для добровольного исполнения хотя бы. Доказать виновные действия из-за которых образовалась задолженность будет сложно, но попробовать можете.

    10 Марта 2015, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Этого мало. Вам нужно было направить ему копию исполнительного листа для добровольного исполнения хотя бы. Доказать виновные действия из-за которых образовалась задолженность будет сложно, но попробовать можете.

    Григорьев Руслан

    Руслан, а если в иске по неустойке сослаться на то, что копия решения суда высылается всем участникам дела и, следовательно, ответчик де-юре знал о своих обязательствах?

    Статья 214. Высылка копий решения суда



    1. Лицам, участвующим в деле, но не
    присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не
    позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной
    форме.



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/16/#ixzz3TxMWRtho

    В решении указано, что алименты подлежат уплате с такой-то даты (со дня обращения в суд, грубо говоря, с мая 2012 года). Затраты на содержание ребенка производились матерью все это время (возможно, остались какие-нибудь чеки-квитанции на приобретение одежды, в том числе до направления исполнительного листа в ФССП.


    10 Марта 2015, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Руслан, а если в иске по неустойке сослаться на то, что копия решения суда высылается всем участникам дела и, следовательно, ответчик де-юре знал о своих обязательствах?

    Бахметьев Роман

    Поднимут старое дело, а в нем ничего не будет, ни уведомления об отправке, ни уведомления о вручении. И де-факто окажется, что никто ни о чем не знал 

    10 Марта 2015, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он был извещен о судебном процессе, им была выслана телеграмма. Решение было вынесено не заочное.

    10 Марта 2015, 09:53
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Поднимут старое дело, а в нем ничего не будет, ни уведомления об отправке, ни уведомления о вручении. И де-факто окажется, что никто ни о чем не знал

    Горюнов Евгений

    Скорее всего, так и будет, согласен, но ведь исходя из закона подразумевается, что должно быть отправлено. Мать не знала о том, что решение не отправлено, но знала, что суд должен отправить, т.к. это указано в законе. Кроме того, в законе ведь не указано, что истец должен ответчику каким-то образом сообщить о том, что тот ему должен заплатить по решению суда. Получается, что выплаты алиментов она недополучила не по своей неосмотрительности или оплошности. Она считала, что все будет сделано в соответствии с законом.

    Понимаю, что это звучит все натянуто, но ведь по смыслу так.

    10 Марта 2015, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Он был извещен о судебном процессе, им была выслана телеграмма. Решение было вынесено не заочное.

    ОЛЬГА

    Нужно выяснять направлялась ли ему копия решения суда, получил ли он решение суда. 

    Также суд заинтересует какие именно виновные действия привели к образованию задолженности. Знал ли он расчетный счет, на который необходимо перечислять алименты, по каким причинам Вы не обратились в ФССП сразу, договаривались ли о добровольном исполнении решения суда.

    10 Марта 2015, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Он был извещен о судебном процессе, им была выслана телеграмма. Решение было вынесено не заочное.

    ОЛЬГА

    И что, это не исключает обязанности суда направить ему копию решения, в противном случае он считается не уведомленным о том, что оно состоялось

    Статья 214. Высылка копий решения суда

    1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам.

    10 Марта 2015, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате

    Возможно ли взыскать неустойку по неуплате алиментов за период с июня 2012 по январь 2013?

    ОЛЬГА

    Здравствуйте! Да, возможно. Более того, неустойку в данном случае можно взыскать не только до января, но и вплоть до полного погашения задолженности по алиментам. Правда после удержания сложности будут с расчетом задолженности, но это уже проблема судебного пристава и Вам о ней беспокоиться не нужно. всё, что Вам нужно для неустойки — помесячный расчет задолженности по алиментам с нарастающим итогом. Именно в случае когда будет указана сумма по нарастающей, неустойку можно рассчитать наиболее просто.

    10 Марта 2015, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может быть тогда лучше взять период с момента предъявления ИЛ, т.е. с января 2013 до полного погашения задолженности?

    10 Марта 2015, 10:23
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате

    Может быть тогда лучше взять период с момента предъявления ИЛ, т.е. с января 2013 до полного погашения задолженности?

    ОЛЬГА

    А зачем? Неустойка рассчитывается начиная со следующего дня после отчетного периода. Отчетный период начинается в первый день месяца уплаты и заканчивается в последний день. Поэтому Вам всё равно нужно брать рассчет задолженности начиная с момента выдачи исполнительного документа (а если точнее, то с момента когда должно начаться взыскание алиментов, исходя из решения суда). 

    Если вы возьмете период с момента предъявления, то сумма неустойки будет меньше

    10 Марта 2015, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с 15 мая 2012 началось взыскание алиментов, т.е. с момента подачи моего искового заявления, следовательно с какого дня считать неустойку?

    10 Марта 2015, 10:31
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате

    с 15 мая 2012 началось взыскание алиментов, т.е. с момента подачи моего искового заявления, следовательно с какого дня считать неустойку?

    ОЛЬГА

    Неустойка начинается с 1 июня 2012 года. То есть со следующего дня после окончания периода выплат.

    10 Марта 2015, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    с 15 мая 2012 началось взыскание алиментов, т.е. с момента подачи моего искового заявления, следовательно с какого дня считать неустойку?

    ОЛЬГА

    Вот с 15 мая 2012 года и считайте неустойку, так как именно с этого времени началось исчисление алиментов.

    10 Марта 2015, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате

    Вот с 15 мая 2012 года и считайте неустойку, так как именно с этого времени началось исчисление алиментов.

    Васильев Дмитрий

    Не согласна. Неустойку нужно считать с момента, когда закончился месяц для уплаты алиментов. пока месяц не закончился — ответчик еще не является должником. Он может оплатить алименты как 15 мая, так и 30. а вот с 01 июня уже пойдет неустойка

    10 Марта 2015, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за пояснение

    10 Марта 2015, 12:12

    Уточнение клиента

    Исковое заявление подается в мировой суд?

    10 Марта 2015, 12:41
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

                                        

    Исковое заявление подается в мировой суд?

    ОЛЬГА

    при сумме иска до 50 000 — в мировой, от 50 000 — в районный.

    10 Марта 2015, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате

    Исковое заявление подается в мировой суд?

    ОЛЬГА

    Это зависит от суммы неустойки. Если она составляет менее 50 тысяч, то заявление подается в мировой суд. От 50 тысяч и выше — в районный суд

    10 Марта 2015, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По своему месту жит-ва, как в случае взыскания алиментов или по месту жит-ва ответчика?

    10 Марта 2015, 14:12
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате

    По своему месту жит-ва, как в случае взыскания алиментов или по месту жит-ва ответчика?

    ОЛЬГА

    Исковое заявление о взыскании алиментов на детей может быть предъявлено как по месту жительства истца – получателя алиментов, так и по месту жительства ответчика – плательщика алиментов.

    10 Марта 2015, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имею ввиду о взыскании неустойки по алиментам. алименты взысканы еще в 2012г

    10 Марта 2015, 14:25
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате

    Я имею ввиду о взыскании неустойки по алиментам. алименты взысканы еще в 2012г

    ОЛЬГА

    Извиняюсь. Такое заявление подается по месту жительства ответчика. Оно регулируется правилами подачи исков о взыскании задолженностей гражданско-правового характера, а не взыскания алиментов

    10 Марта 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.