После развода бывшая хочет увезти детей в другой город

Развожусь с супругой, у нас двое маленьких детей, она познакомилась в интернете с парнем из Самары и на новый год ездила к нему на несколько дней, теперь хочет переехать к нему жить и забрать детей, вопрос: "как воспрепятствовать увозу детей?"

Уточнение от клиента

Сегодня у меня судебное заседание на котором нас разведут, могу ли я на нём потребовать чтоб суд определил место жительства (город) детей?

, Борис, г. Уфа
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Можете определить место жительство детей через суд.

Статья 65. Осуществление родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Вы можете подать иск в суд. Вопросы о выборе места жительства детей должны решаться обоими родителями

ч2 ст 66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

Строго говоря, вопрос расторжения брака и спор о детях — юридически разные процессы. Независимо от принятия решения о разводе, Вы вправе ходатайствовать об определении места жительства детей
Борис
Клиент, г. Уфа

Прямо на суде во время расторжения брака или как я понял отдельно, т.е. после развода мне надо написать исковое заявление чтоб суд определил этот спор?

Вячеслав Великий
Адвокат

Здравствуйте, Борис!

Я хочу дать Вам эксклюзивные рекомендации по разрешению Вашей очередной проблемы. В досудебном порядке изложенная Вами проблема разрешается следующим образом: обратитесь с письменным заявлением в территориальный отдел опеки и попечительства по месту регистрации Вашей (бывшей) супруги, в котором будет содержаться суть Вашей проблемы, а именно, что Ваша (бывшая) супруга не позволяет Вам видеться с детьми, чем чинит Вам препятствия по нормальному воспитанию и развитию своих детей, и правовые основания, побудившие Вас обратиться с данным заявлением в орган исполнительной власти (ч. 1 ст. 121 СК РФ). В своем заявлении обязательно укажите, что помимо совершения Вашей (бывшей) супругой противоправных действий, препятствующих Вам нормальному воспитанию и развитию своих детей, она одновременно нарушает право ребенка знать своего отца, право на его заботу, право на совместное с ним проживание, право на отцовское воспитание, право на всестороннее свое развитие (ч. 2 ст. 54 СК РФ); также она нарушает право ребенка на общение с отцом (ч. 1 ст. 55 СК РФ). В просительной части заявления попросите орган исполнительной власти, чтобы, во-первых, взяли с Вашей (бывшей) супруги письменное объяснение по доводам, изложенным в Вашем заявлении; во-вторых, провели обследование места жительства детей на предмет санитарно-гигиенических и бытовых условий их проживания, а именно, чтобы данный орган обследовал места для приема пищи, для отдыха и сна детей, в том числе уборную комнату, места для принятия ванны и душа на предмет их чистоты, обследовал наличие продуктов детского питания и отсутствие среди них просроченных продуктов, наличие развивающих детских игрушек, наличие детской одежды и обуви; в-третьих, по результатам обследования составили соответствующих акт; в-четвертых, вынесли в отношении Вашей (бывшей) супруги предписание об устранении нарушений прав детей, об устранении нарушений прав и обязанностей (бывшего) супруга по нормальному воспитанию и развитию своих детей.

Удачи Вам, Борис!

Борис
Клиент, г. Уфа

Добрый день, спасибо, рассказал я ей устно всё это и она дала мне встречаться с дочками. Сегодня звонил секретарь мирового судьи и сказал что судебное решение всё же должно быть и судебное заседание состоится 19 марта. Сразу после его звонка перезвонила, пока ещё моя, супруга и попросила чтобы я не подавал ходатайство, попросила дать развод в мировом суде. Как сделать так, если я ей дам развод, чтоб я смог видеть детей, а то она собирается переехать в другой город с детьми на постоянное место жительство, как её обязать.... я не знаю, привозить чтоль их ко мне, я хочу с ними быть хотя бы раз в неделю, а переезжает она очень далеко, я физически не смогу к ним ездить, очень дорогое удовольствие, даже если раз в год туда гонять?