8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После развода бывшая хочет увезти детей в другой город

Развожусь с супругой, у нас двое маленьких детей, она познакомилась в интернете с парнем из Самары и на новый год ездила к нему на несколько дней, теперь хочет переехать к нему жить и забрать детей, вопрос: "как воспрепятствовать увозу детей?"

Уточнение от клиента

Сегодня у меня судебное заседание на котором нас разведут, могу ли я на нём потребовать чтоб суд определил место жительства (город) детей?

10 марта 2015, 04:53
10 марта 2015, 04:18, Борис, г. Уфа
Алексей Малых
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Можете определить место жительство детей через суд.

Статья 65. Осуществление родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

10 марта 2015, 04:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олеся Шевчук
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Вы можете подать иск в суд. Вопросы о выборе места жительства детей должны решаться обоими родителями

10 марта 2015, 04:22
1
0
1
0

ч2 ст 66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

Строго говоря, вопрос расторжения брака и спор о детях — юридически разные процессы. Независимо от принятия решения о разводе, Вы вправе ходатайствовать об определении места жительства детей
10 марта 2015, 05:30
Борис
Борис
Клиент, г. Уфа

Прямо на суде во время расторжения брака или как я понял отдельно, т.е. после развода мне надо написать исковое заявление чтоб суд определил этот спор?

10 марта 2015, 05:54
Вячеслав Великий
Вячеслав Великий
Юрист,

Здравствуйте, Борис!

Я хочу дать Вам эксклюзивные рекомендации по разрешению Вашей очередной проблемы. В досудебном порядке изложенная Вами проблема разрешается следующим образом: обратитесь с письменным заявлением в территориальный отдел опеки и попечительства по месту регистрации Вашей (бывшей) супруги, в котором будет содержаться суть Вашей проблемы, а именно, что Ваша (бывшая) супруга не позволяет Вам видеться с детьми, чем чинит Вам препятствия по нормальному воспитанию и развитию своих детей, и правовые основания, побудившие Вас обратиться с данным заявлением в орган исполнительной власти (ч. 1 ст. 121 СК РФ). В своем заявлении обязательно укажите, что помимо совершения Вашей (бывшей) супругой противоправных действий, препятствующих Вам нормальному воспитанию и развитию своих детей, она одновременно нарушает право ребенка знать своего отца, право на его заботу, право на совместное с ним проживание, право на отцовское воспитание, право на всестороннее свое развитие (ч. 2 ст. 54 СК РФ); также она нарушает право ребенка на общение с отцом (ч. 1 ст. 55 СК РФ). В просительной части заявления попросите орган исполнительной власти, чтобы, во-первых, взяли с Вашей (бывшей) супруги письменное объяснение по доводам, изложенным в Вашем заявлении; во-вторых, провели обследование места жительства детей на предмет санитарно-гигиенических и бытовых условий их проживания, а именно, чтобы данный орган обследовал места для приема пищи, для отдыха и сна детей, в том числе уборную комнату, места для принятия ванны и душа на предмет их чистоты, обследовал наличие продуктов детского питания и отсутствие среди них просроченных продуктов, наличие развивающих детских игрушек, наличие детской одежды и обуви; в-третьих, по результатам обследования составили соответствующих акт; в-четвертых, вынесли в отношении Вашей (бывшей) супруги предписание об устранении нарушений прав детей, об устранении нарушений прав и обязанностей (бывшего) супруга по нормальному воспитанию и развитию своих детей.

Удачи Вам, Борис!

12 марта 2015, 13:30
1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Уфа

Добрый день, спасибо, рассказал я ей устно всё это и она дала мне встречаться с дочками. Сегодня звонил секретарь мирового судьи и сказал что судебное решение всё же должно быть и судебное заседание состоится 19 марта. Сразу после его звонка перезвонила, пока ещё моя, супруга и попросила чтобы я не подавал ходатайство, попросила дать развод в мировом суде. Как сделать так, если я ей дам развод, чтоб я смог видеть детей, а то она собирается переехать в другой город с детьми на постоянное место жительство, как её обязать.... я не знаю, привозить чтоль их ко мне, я хочу с ними быть хотя бы раз в неделю, а переезжает она очень далеко, я физически не смогу к ним ездить, очень дорогое удовольствие, даже если раз в год туда гонять?

16 марта 2015, 07:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
После развода бывший муж забрал ребенка, хотя законным представителем являюсь я
После развода бывший муж забрал ребенка хотя законным представителем являюсь я то есть приемная мать.как решить проблему
10 ноября 2019, 14:17, вопрос №2582740, Ольга, г. Чита
1 ответ
Семейное право
Муж забрал ребёнка и хочет увезти в другой город, а я подала на развод
День добрый , муж забрал ребёнка и хочет увезти в другой город , на развод подола и жду , но ребёнка я не вижу
18 августа 2019, 07:35, вопрос №2475876, Андрей Бабин, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Какие меры можно предпринять, если бывшая жена хочет увезти ребенка в другой город?
Добрый день!Суть проблемы в следующем:с бывшей супругой мы в разводе с 2013 года,но до недавнего времени проживали в съемной квартире всё равно вместе.Наш совместный ребенок посещает детский сад и секции уже второй год.Мы проживаем в городе Москва,она хочет увезти его в город Воркута,там,где даже дети зимой в сад и школу не ходят ввиду низких температур.На данный момент,она не даёт мне видеться с ребенком,а если и удается зайти в квартиру,то вырывает его из рук.После развода,по судебному приказу,порядок общения с ребенком назначен не был,так как еще раз повторюсь проживали вместе.На данный момент оставить ребенка здесь-она идет в отказ,на мировую не соглашается.Подскажите пожалуйста куда идти и что делать?НЕ хочу,чтобы сына забрали в холода,там где хорошая жизнь его не ждет. P.S: также хочу уточнить,что ребенок прописан по моему адресу регистрации,в Москве.В частности у моих родителей есть своя жил.площадь(большая трехкомнатная квартира),на данный момент я проживаю там и прописан там вместе со своим сыном.Спасибо!
09 ноября 2015, 06:19, вопрос №1033531, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Семейное право
После развода бывшая жена не дает видеться с ребенком и увезла его в другой город
Здарвствуйте!после развода,бывшая жена не дает видеться с ребенком,хотя алименты я плачу исправно.она повторно вышла замуж и увезла ребенка в другой город.мирно договориться она не хочет.как быть?
14 сентября 2015, 09:57, вопрос №974736, Андрей, г. Москва
2 ответа
Семейное право
После развода бывшая жена увезла ребенка в другой город и всячески препятствует общению с ним
здравствуйте! скажите пожалуйста что делать и к кому обратиться ? После развода бывшая жена увезла ребенка в другой город и всячески препятствует мне с ним видеться. собираюсь поехать в отпуск , хочу взять сына с собой(сыну 3 года).Как это сдеалать?
14 сентября 2015, 08:08, вопрос №974601, Екатерина, г. Снежинск
3 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015