8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После развода бывшая хочет увезти детей в другой город

Развожусь с супругой, у нас двое маленьких детей, она познакомилась в интернете с парнем из Самары и на новый год ездила к нему на несколько дней, теперь хочет переехать к нему жить и забрать детей, вопрос: "как воспрепятствовать увозу детей?"

Уточнение от клиента

Сегодня у меня судебное заседание на котором нас разведут, могу ли я на нём потребовать чтоб суд определил место жительства (город) детей?

, Борис, г. Уфа
Алексей Малых
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Можете определить место жительство детей через суд.

Статья 65. Осуществление родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

1
0
1
0
Олеся Шевчук
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Вы можете подать иск в суд. Вопросы о выборе места жительства детей должны решаться обоими родителями

1
0
1
0

ч2 ст 66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

Строго говоря, вопрос расторжения брака и спор о детях — юридически разные процессы. Независимо от принятия решения о разводе, Вы вправе ходатайствовать об определении места жительства детей
0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Уфа

Прямо на суде во время расторжения брака или как я понял отдельно, т.е. после развода мне надо написать исковое заявление чтоб суд определил этот спор?

Вячеслав Великий
Вячеслав Великий
Адвокат

Здравствуйте, Борис!

Я хочу дать Вам эксклюзивные рекомендации по разрешению Вашей очередной проблемы. В досудебном порядке изложенная Вами проблема разрешается следующим образом: обратитесь с письменным заявлением в территориальный отдел опеки и попечительства по месту регистрации Вашей (бывшей) супруги, в котором будет содержаться суть Вашей проблемы, а именно, что Ваша (бывшая) супруга не позволяет Вам видеться с детьми, чем чинит Вам препятствия по нормальному воспитанию и развитию своих детей, и правовые основания, побудившие Вас обратиться с данным заявлением в орган исполнительной власти (ч. 1 ст. 121 СК РФ). В своем заявлении обязательно укажите, что помимо совершения Вашей (бывшей) супругой противоправных действий, препятствующих Вам нормальному воспитанию и развитию своих детей, она одновременно нарушает право ребенка знать своего отца, право на его заботу, право на совместное с ним проживание, право на отцовское воспитание, право на всестороннее свое развитие (ч. 2 ст. 54 СК РФ); также она нарушает право ребенка на общение с отцом (ч. 1 ст. 55 СК РФ). В просительной части заявления попросите орган исполнительной власти, чтобы, во-первых, взяли с Вашей (бывшей) супруги письменное объяснение по доводам, изложенным в Вашем заявлении; во-вторых, провели обследование места жительства детей на предмет санитарно-гигиенических и бытовых условий их проживания, а именно, чтобы данный орган обследовал места для приема пищи, для отдыха и сна детей, в том числе уборную комнату, места для принятия ванны и душа на предмет их чистоты, обследовал наличие продуктов детского питания и отсутствие среди них просроченных продуктов, наличие развивающих детских игрушек, наличие детской одежды и обуви; в-третьих, по результатам обследования составили соответствующих акт; в-четвертых, вынесли в отношении Вашей (бывшей) супруги предписание об устранении нарушений прав детей, об устранении нарушений прав и обязанностей (бывшего) супруга по нормальному воспитанию и развитию своих детей.

Удачи Вам, Борис!

1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Уфа

Добрый день, спасибо, рассказал я ей устно всё это и она дала мне встречаться с дочками. Сегодня звонил секретарь мирового судьи и сказал что судебное решение всё же должно быть и судебное заседание состоится 19 марта. Сразу после его звонка перезвонила, пока ещё моя, супруга и попросила чтобы я не подавал ходатайство, попросила дать развод в мировом суде. Как сделать так, если я ей дам развод, чтоб я смог видеть детей, а то она собирается переехать в другой город с детьми на постоянное место жительство, как её обязать.... я не знаю, привозить чтоль их ко мне, я хочу с ними быть хотя бы раз в неделю, а переезжает она очень далеко, я физически не смогу к ним ездить, очень дорогое удовольствие, даже если раз в год туда гонять?

Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая супруга хочет забрать совместно нажитое имущество, после развода не равноправно
Бывшая супруга хочет забрать совместно нажитое имущество, после развода не равноправно. Провела оценку, на мой взгляд, ниже рынка. И терерь предъявляет бумаги оценщика. Детей нет.
, вопрос №4008599, Александр, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Набрал кредиты после развода должна ли бывшая жена я платить за него кредиты?
Здравствуйте! Мы с мужем развелись, но живем вместе на сьемном жилье, он набрал кредитов, и не платит, у меня было банкротство, имущества своего нет и у него тоже нет имущества и общего не нажили в период брака. Набрал кредиты после развода должна ли бывшая жена я платить за него кредиты? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4007850, Надежда, г. Ангарск
Семейное право
Бывший муж хочет отсудить ребенка, в каких случаях это возможно?
Бывший муж хочет отсудить ребенка, в каких случаях это возможно? ребенок рожден через 2,5 месяца после развода и записан на бывшего мужа.
, вопрос №4007332, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право на долю в последней квартире после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была квартира. В браке я оформил дарственную на жену. После продажи этой квартиры была куплена другая и оформлена в собственность жены. Имею ли я право на долю в последней квартире после развода?
, вопрос №4007047, Слава, г. Москва
Трудовое право
Я уволился с работы по собственному желанию, в связи с переездом в другой город, написал заявления на имя
Здравствуйте! Я уволился с работы по собственному желанию, в связи с переездом в другой город, написал заявления на имя директора организации, он мне сейчас пишет что нужна подпись моя или уволит по статье, я не могу сейчас приехать, так как я в другом городе, что мне делать?
, вопрос №4006925, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2015