8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для безналичные продажи услуг через интернет

Добрый день, интересует, могу ли я продавать консультации со своего сайта (используя безналичный расчет) без оформления акта приема работ? или какие-то документы все равно надо оформлять с каждым моим клиентом?

10 марта 2015, 01:05, Даниил, г. Санкт-Петербург
Денис Форостовский
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил! Какие конкретно услуги предоставляет Ваш сайт? Если не высплывут дополнительные сложности, то можно будет организовать прием средств от клиентов без подписания письменых документов и безналичным расчетом.

10 марта 2015, 04:18
0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я зарегистрирован как ИП. У меня УСН. На сайте предоставляются услуги консультации по скайпу, и продажа услуг по настройке работы сайтов (настройка формы обратной связи и т.п.). Все услуги доступны к оплате через сервис yandex кассы (https://kassa.yandex.ru/). То есть, я как ИП принимаю оплату на свой юридический счет через данный сервис. Данный сервис предоставляет мне официальные выписки. Какие документы нужны для бухгалтерской отчетности. Можо ли обойтись без бумажных документов вида (договор, счет, акт приема услуг) при работе с клиентами через сайт?

10 марта 2015, 06:08

Да, можно обойтись без бумажных договоров, и прочих бумажек. Можно организовать вашу работу по схеме публичная оферта — акцепт действием.

Но нужно очень хорошо продумать оферту, что бы не подставится ни перед налоовой не перед «проблемными» клиентами

10 марта 2015, 06:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Законна ли продажа услуг по квартирам и правомерна ли видеосъемка продавца без его согласия?
Здравствуйте, я агент по продажам услуг интернета и телевидения. Сегодня невменяемый человек открыл дверь с камерой в руках, грубо разговаривал, замахивался ударить и всё снимал на камеру. Я изначально постучал в дверь со словами:" из службы коммуникации, можно вас на пару минут?" в квартиру я не ломился, разговариваю с людьми всегда на леснечной клетке. Вопрос такой: можно ли вообще ходить по квартирам и продавать услуги? Имел ли право снимать меня на телефон без моего разрешения? На сколько я знаю разрешено снимать правонарушения либо с согласия человека, разрешения снимать я не давай и закон не нарушал(не пытался проникнуть к нему домой!) пытался пригласить человека на разговор. Куда мне обращаться?
02 сентября 2017, 16:37, вопрос №1741138, Дмитрий, г. Челябинск
1 ответ
Интернет и право
Легальность ведения интернет-портала по продаже услуг
Начну с того, что из себя представляет данный проект, о котором пойдет речь. Данный проект - комплекс серверов игры Minecraft, являющийся "некоммерческой структурой" (как написано у них на сайте). К слову, по словам одного из администраторов, сам проект оформлен просто на физ.лицо. На самом сайте присутствуют: а) сбор пожертвований на "развитие проекта". Исходя из сообщения администратора о том, что проект зарегистрирован на физ.лицо, то и сбор идёт на счёт физ.лица. Я прочитал некоторые источники и кодексы, в частности - п. 8 ст. 217 НК РФ. Там приведён перечень, когда физ.лицо может не облагать поступающие пожертвования налогами. Данный сбор в перечень не попадает, а следовательно, доход с этих пожертвований должен облагаться налогами. Но я уверен, что НДФЛ по данному способу заработка у физ.лица отсутствует, а если присутствует, то как можно это узнать? В самом же сайте указано, что сбор идёт на "развитие, улучшение и рекламу" проекта. Также, согласно Ст. 582 ГК РФ, жертвователь может истребовать возврат средств в случае, если благотворительные деньги направляются не на цели, указанные как цели сбора пожертвований. Хотя, одно из правил проекта гласит: "Возврат пожертвованных денег не предусматривается ни при каких условиях."Сам вопрос - законный ли данный сбор пожертвований? б) магазин внутриигровых предметов, хотя, согласно одному из правил проекта, цитирую: "Проект является бесплатной и некоммерческой структурой, предоставляющей игровые услуги. Любые вложения Ваших денежных средств осуществляются на добровольной основе и идут на улучшение качества предоставляемых услуг. Возврат пожертвованных денег не предусматривается ни при каких условиях." Может ли проект являться некоммерческой структурой, и одновременно продавать внутриигровые предметы в разделе, который так и называется - "магазин предметов"? Валютой на данном проекте считается "монета". 1 монета = 1 рублю. Разные предметы стоят разное кол-во монет, так, за один предмет можно отдать от 0.5 монет(рублей) до 500 монет(рублей). Вопрос - на законных ли основаниях ведётся торговля этими предметами и не должен ли сайт, в данном случае, являться интернет-магазином? Ведь виртуальные объекты также являются товаром. в) продажа игровых услуг, сроком на месяц, хотя, опять-таки, проект является "некоммерческой структурой". К слову, мною были приобретены 2 пакета услуг - VIP (с 06.06.2017 по 06.07.2017) и Premium (с 06.07.2017 по 06.08.2017). Но. Предоставляемый проектом мне проект услуг оборвался, так как я был заблокирован на проекте. Отсюда выходит, что пакетом услуг Premium, предоставляемым на целый месяц, я пользовался всего лишь 6 дней из положенных ~30. Пакет услуг VIP стоит 120 рублей, Premium - 200 рублей, Grand - 350 рублей, Ultra - 1000 рублей. Впрос - законно ли проект предоставляет пакеты услуг, являясь "некоммерческой структурой"? Законно ли они заблокировали доступ к приобретённому мною пакету услуг, не вернув деньги? Является ли это нарушением Ст. 159.6 УК РФ? Важно понимать, что всё это является виртуальным, и ни "магазин предметов", ни "продажа игровых услуг" не несут за собой никаких затрат со стороны продавца, а всё, что приобретается, не имеет ценности за пределами данного проекта. Также, важно понимать, что сбор пожертвований идёт на развитие и улучшение сервера, а также рекламу, то есть, его существование в целом. То есть, прибыль, которая идёт с продажи услуг и "магазина предметов" является непосредственным заработком администраторов. Теперь, перейду к более существенному вопросу по поводу закона. Так как мне заблокировали доступ к приобретённому мною пакету услуг, я обратился к одному из администраторов, который сказал, что разблокировка будет стоить 750 рублей. Вопрос - является ли данное явление вымогательством? Ст. 163 УК РФ - "1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества наказывается " Является ли факт оплаты денег за то, чтобы мне вернули оплаченный мною пакет услуг требованием передачи чужого имущества, а блокировка моего доступа к использованию купленного пакета услуг - угрозой уничтожения имущества? Также, вопрос, касающийся легальности существования данного комплекса серверов в целом. Нарушает ли данный проект авторские прав разработчиков игры, распространяя бесплатную версию платной игры на своём сайте и получая таким путём немалый доход, продавая услуги на своих серверах без официальной лицензии разработчиков? По сути, деньги зарабатываются на чужом труде разработчиков, затраты же владельцев данного проекта составляют лишь поддержание серверов и сайта. И последний вопрос - куда можно обращаться по каждому из пунктов, описанных мною?
12 июля 2017, 10:56, вопрос №1693995, Алексей, г. Ставрополь
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Продажа услуг посредством подарочных сертификатов ИП на ПСН
ИП, патент, "проведение занятий по физической культуре и спорту". основной код: 85.41.1. Дополнительные: 93.13, 93.12, 93.11, 93.19, 85.41, 96.09, 96.04. Клиенты переводят денежные средства путем банковского перевода (по реквизитам, через интернет-банкинг) и хочу скоро подключить интернет-эквайринг - оплата через сайт, тоже на расчетный счет будут деньги поступать. Есть необходимость создать возможность продажи услуг посредством подарочных сертификатов. Но не с указанным номиналом (1000 руб и т.п), а с указанной формой предоставления услуги - индивидуальное занятие, групповое. Например, некий клиент хочет подарить индивидуальное занятие по некому виду спорта. Оплачивает его, выбирая на сайте не просто "индивидуальное занятие с тренером", отдельную позицию "Индивидуальное занятие с тренером в подарок". После оплаты получает на почту электронный сертификат на получение этой услуги или приезжает и забирает карточку, подтверждающую право на получение услуги. Ну и дарит кому-нибудь. Вопрос. Можно ли осуществлять так деятельность по патенту "проведение занятий по физической культуре и спорту"? Не является ли это розничной торговлей, которая вроде как и запрещена через интернет (на патенте). Или это все же некая форма предоплаты оплаты услуги? Буду рад услышать мнение уважаемого сообщества.
28 марта 2017, 22:25, вопрос №1588808, Алексей, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Какие документы при продаже товара за наличный и безналичный расчет мне необходимо отдавать клиенту?
Доброе утро. Помогите пож. решить важный вопрос. Я являюсь Индивидуальным предпринимателем на УСН, планирую заниматься продажей детских товаров через свой интернет магазин. Какие документы при продаже товара за наличный и безналичный расчет мне необходимо отдавать клиенту? Нужен ли кассовый чек или можно обойтись товарным чеком? Нужна ли товарная накладная? Большое спасибо за обратную связь.
26 апреля 2016, 08:12, вопрос №1233685, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Как правильно оформить новый продукт и его продажу через интернет
Я хочу начать своё дело. Придумал новый продукт и хочу его продавать через интернет, т.к. он новый, по аналогии сделать не получилось. Продукт: набор для самостоятельной сборки лука. Производство: производить я его буду сам, без привлечения наёмных рабочих. Я буду покупать уже готовые детали в разных магазинах и сам укладывать в коробку. Дополнительная обработка комплектующих только в роспиле деревянных брусьев на нужную длину (по необходимости могу покупать уже распиленные). Покупатель получает: коробку, в ней набор крепежа и деревянных деталей, а так же инструкция (автор я). Доставка почтой России. Продажа через интернет-магазины сторонних владельцев, т.е. своего интернет-магазина не будет. Месячный оборот планирую от 30 000 до 300 000 рублей. Вопросы: Как быть с чеками и прочими сопутствующими документами которые должны предоставляться покупателю? Надо ли как-то регистрировать/сертифицировать продукт? Какие налоги надо учесть? Обязательно ли регистрировать ИП/ООО? Я хотел бы начать с пробной партии, и если продажи пойдут, то тогда уже регистрироваться - какая за это ответственность? Что мне продавать? - товар(набор для сборки лука) или услугу(комплектация набора для сборки лука)? или инструкцию по сборке лука, а сам набор в подарок?* *в любом случае покупатель получает одно и тоже, вопрос только как это назвать, чтобы оптимизировать юридическую сторону вопроса, а вместе с ней и экономическую(налоги, разрешения и т.д.)
13 августа 2013, 12:45, вопрос №171590, Валентин, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015