8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Н/обл операций с ценными бумагами

1.Как расчитывается база для целей н/обл по операциям с еврооблигациями (ценные бумаги не обращ.на организованном рынке цен.бумаг) ,выраженными в ин.валюте ?

Рассмотри на примере:

На брокерском счете имеется определенное кол-во еврооблигаций.В 2014 году дополнительно куплено 2 еврооблигации по цене:1) по 102% от номинала 2) по цене 90% от номинала.

Значит в уменьшение н/обл.базы за 2014год берем: - полную покупную стоимость облигации 1) -102% +2) - 90% + комиссия брокерской компании; + уплаченный купон продавцу при покупки ц.б.

Еще в 2014 году продано 1 еврооблигация по цене 85% от номинала.

Значит в увеличение н/обл.базы за 2014 год берем: - продажная стоимость ц.б. - 85% ; + полученный купон от покупателя по данным ц.б.

Вопрос: - верен ли данный расчет?

- в рассмотренном примере получается,что за 2014 год расходы принимаемые для целей н/обл. превышают доходы для целей н/обл. Образуется н/обл.база со знаком "минус".Соответсвенно, налога к уплате не возникает. Переносятся ли данные убытки на сл.отч.год?

Брокерский счет открыт за границей. Бумаги покупаются и продаются на внебержевом рынке.

2.Какая дата считается датой получения дохода для целей н/обл - день продажи еврооблигации или день фактичекого поступления денег на брокерский счет? Как правило это разница в два-три дня. Соотвественно, на какую дату рассчитывать доход по офиц.курс ЦБ ?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением

10 марта 2015, 00:45, Наталья Иванова, г. Новосибирск
Олеся Шевчук
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

финансовый результат по операциям с ценными
бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок
определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов

При этом
расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на уменьшение
дохода по операциям с ценными бумагами или по операциям с финансовыми
инструментами срочных сделок, обращающимися или не обращающимися на
организованном рынке, либо на уменьшение соответствующего вида дохода,
распределяются пропорционально доле каждого вида дохода и включаются в
расходы при определении финансового результата налоговым агентом по
окончании налогового периода, а также в случае прекращения действия до
окончания налогового периода последнего договора налогоплательщика,
заключенного с лицом, выступающим налоговым агентом в соответствии с
настоящей статьей. Если в налоговом периоде, в котором осуществлены
указанные расходы, доходы соответствующего вида отсутствуют, то расходы
принимаются в том налоговом периоде, в котором признаются доходы.

Отрицательный финансовый результат, полученный в налоговом периоде по
отдельным операциям с ценными бумагами, финансовыми инструментами
срочных сделок, уменьшает финансовый результат, полученный в налоговом
периоде по совокупности соответствующих операций.
Налогоплательщики, получившие убытки в предыдущих налоговых периодах
по операциям с ценными бумагами
, обращающимися на организованном рынке
ценных бумаг, от операций с финансовыми инструментами срочных сделок,
обращающимися на организованном рынке, вправе уменьшить налоговую базу
по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке
ценных бумаг, по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок,
обращающимися на организованном рынке, соответственно втекущем
налоговом периоде на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой
суммы (перенести убыток на будущие периоды).

10 марта 2015, 02:27
0
0
0
0

При этом согласно Письму Минфина РФ от 16 апреля 2010 г. N 03-00-08/61
при реализации (или ином отчуждении) облигаций физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, полученный
доход подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в
порядке, установленном главой 23 Кодекса

10 марта 2015, 02:37

Датой фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в
том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо
по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной
форме… (НК РФ)

Также (п 1
ст 248 НК РФ) доходы определяются на основании первичных документов и
других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы,
и документов налогового учета. То есть дату получения дохода Вы должны подтвердить документально (выпиской со счета итд)


10 марта 2015, 02:51
Консультация юриста бесплатно
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте!

Значит в увеличение н/обл.базы за 2014 год берем: — продажная стоимость ц.б. — 85%; + полученный купон от покупателя по данным ц.б.

Вопрос: — верен ли данный расчет?

Верен, будут минусоваться от дохода расходы на покупку, хранение и т.п ценной бумаги.

При этом доходом в соотв. с п.7 ст.214.1 НК, будут доходы от реализации.

Расходы установлены в п.10 ст.214.1 НК.

Переносятся ли данные убытки на сл.отч.год?

Так как доход отсутствует, убытки переносятся на следующий год (ст.220.1 НК), но допускается, если они обращаются на организованном рынке.

В вашем случае, так как бумаги не обращаются на организованном рынке, то переноса убытков не будет. Это установлено в п.16 ст.214.1 НК.

Не допускается перенос на будущие периоды убытков, полученных по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке.

Какая дата считается датой получения дохода для целей н/обл — день продажи еврооблигации или день фактичекого поступления денег на брокерский счет? Как правило это разница в два-три дня. Соотвественно, на какую дату рассчитывать доход по офиц.курс ЦБ ?

Датой получения дохода будет, когда деньги зачислятся на счёт (ст.223 НК).

10 марта 2015, 07:10
0
0
0
0
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Клиент, г. Новосибирск

пожалуйста,уточните,что значит расходы на покупку...

пример: купили бумагу за 105% от номинала (2 года назад), а продала за 85% от номинала (в этом отч.периоде)..

т.е. я могу в расходы принять стоимость 105% ?

и как это будет высчитывать Налоговая,если она не видит аналитике по конкретной ц.б.за прошлые периоды, она видит только отчет за один отчетный период...

Т.е.н/обл.база считается не по конкретным ц.б.,исходя из их фактической покупной ст-ти (в прошлых периодах) , а расчитывается по всем ц.б., которые покупаются и продаются в отч.периоде, игнорируя аналитику по конкретным бумагам...?

Т.е. в этом отч.периоде я не принимаю к раходу стоимость покупки по ц.б.,которую продала в этом году, а я могу взять стоимость только другой ц.б., если у меня будет покупка в этом отч.периоде?

Спасибо

10 марта 2015, 18:25

Вы даже сами отвечаете на свои вопросы)

пример: купили бумагу за 105% от номинала (2 года назад), а продала за 85% от номинала (в этом отч.периоде)…

т.е. я могу в расходы принять стоимость 105% ?

Расходами будут затраты на приобретение ценной бумаги в зависимости от того, когда она была принята на учет.

Таким образом, расходы на приобретение ценной бумаги определяются по курсу ЦБ на дату принятия к учету.

Так понимаю, расходы были 2 года назад.

Но расходы будут применяться в том отчетном периоде, в котором они были, поскольку финансовый результат (доход за вычетом расходов) определяется по окончании налогового периода.

Т.е.н/обл.база считается не по конкретным ц.б., исходя из их фактической покупной ст-ти (в прошлых периодах), а расчитывается по всем ц.б., которые покупаются и продаются в отч.периоде, игнорируя аналитику по конкретным бумагам...?

Верно

Т.е. в этом отч.периоде я не принимаю к раходу стоимость покупки по ц.б., которую продала в этом году, а я могу взять стоимость только другой ц.б., если у меня будет покупка в этом отч.периоде?

В принципе да, как расходы на приобретение ценной бумаги в этом периоде.

Учитываются же все операции с ц/б (доходы и расходы), а, значит, и операция с покупкой ценной бумаги в этом периоде.

10 марта 2015, 21:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли военнослужащий владеть ценными бумагами?
Здравствуйте! Являюсь военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации. Должность моя подразумевает представление «сведений о доходах, об имуществе…», в соответствии с приказом МО РФ от 04.04.2016 г. № 175 «О перечне воинских должностей…». Недавно заинтересовал вопрос о законном владении ценными бумагами. Открыть индивидуальный инвестиционный счет и приобрести акции, облигации российских эмитентов, так как владение бумагами иностранных эмитентов запрещено (абзац 1.1 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе»). Почитав и разобравшись в этой теме конкретного ответа я так и не нашел. Начал с федерального закона от 27.05.1998 г. № 76 – ФЗ «О статусе военнослужащих», в статье 27.1 говориться о ряде ограничений, запретов и обязанностей, установленных требованиями статьи 17, 18 и 20 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» и федеральным законом от 25.12.2008 г. № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции». 1. Пункт 3 части 1 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» запрещает «заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверительных лиц…». В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации 30.11.1994 г. № 51 – ФЗ «…предпринимательская деятельность является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом». В соответствии со статьей 1 федерального закона от 25.02.1999 г. № 39 – ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» «… инвестиционная деятельность – вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». Из вышеизложенного следует вывод, что вложение собственного денежного капитала в ценные бумаги не является предпринимательской деятельностью. Тут нарушения закона никакого нет. Идём дальше. 2. Пункт 4 части 1 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» запрещает «приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход». Сомневаюсь в правильности понимания данного пункта, хотелось бы услышать Ваше толкование. 3. Пункт 3 части 1 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» запрещает «… участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организации…». В пункте 1 статьи 47 федерального закона от 26.12.1995 г. № 208 – ФЗ «Об акционерных обществах» говориться: «высшим органом управления общества является общее собрание акционеров». В пункте 2 статьи 31 федерального закона от 26.12.1995 г. № 208 – ФЗ «Об акционерных обществах» описываются права акционеров, где говориться: «акционеры – владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров…». Вывод: акционер не обязан участвовать в управлении коммерческой организации, нарушение федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» нет. 4. Пункт 2 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» говориться: «В случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами приводит или может привести к конфликту интересов, гражданских служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации». Статья 10 федерального закона от 25.12.2008 г. № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции» дает определение понятию конфликт интересов. В моем случае сложно представить ситуацию конфликта интересов при владении акциями «Газпром», либо «Аэрофлот». 5. Пункт 1 части 7 статьи 10 федерального закона от 27.05.1998 г. № 76 – ФЗ «О статусе военнослужащих» гласит: «…военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельностью, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы…». То есть к данному пункту можно отнести и вклады в банке. По ним получаю прибыль в виде процентов по депозиту. Сомневаюсь в правильности понимания данного пункта, хотелось бы услышать Ваше толкование. 6. Другая ситуация. Если в российской управляющей компании приобрести паи паевого инвестиционного фонда, получится, что денежные средства я передаю в управлении управляющей компании. Компания проводит операции по купле/продаже ценных бумаг, а я получаю только прибыль/убытки от этой деятельности. Получается, что прямого владения акциями, облигациями и участия в управлении коммерческой организации у меня нет. Хочется услышать мнение опытных юристов по данной теме, верны ли мои рассуждения и что необходимо дополнить.
08 декабря 2019, 12:23, вопрос №2613462, Олег, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Налоговые последствия недекларирования доходов от зарубежных ценных бумаг
Имеется 2 брокерских счета – зарубежный и российский. Планируется возмещение излишне удержанного (налоговым агентом) НДФЛ за 2016 г. – накопленные убытки по операциям с ценными бумагами и ПФИ прошлых лет. Зарубежный счет Открыт в 2016, проходили операции (купля-продажа ценных бумаг и производных финансовых инструментов). Об открытии счета налоговые органы не уведомлялись. От операций в 2016 году был получен доход (с т. зр НК РФ – доход за минусом соответствующих расходов-вычетов), который не планируется декларировать в 2017 г. по причине опасения штрафных санкций вследствие потенциального толкования органами власти операций по брокерскому счету как нарушения валютного законодательства (запрещенные валютные операции). Российский счет Имеется доход за 2016 г. от операций по ценным бумагам и ПФИ по российскому брокерскому счету, который будет задекларирован в 2017 г. Возмещение НДФЛ Планируется возмещение излишне уплаченного НДФЛ (удержанного российским брокером – налоговым агентом) за 2016 г. (путем подачи декларации в 2017 г.) вследствие применения в т.ч. вычета в связи с убытками по операциям с ценными бумагами и ПФИ в предыдущие года. По декларации есть налог к возмещению из бюджета, а также остатки неперенесенных убытков на следующие года за предыдущие года. На примере: Российский брокер − Доход от ЦБ в 2016 г. (с учетом вычетов-расходов на приобретение) – 100 руб., доход от ПФИ (с учетом вычетов) – 100 руб. − Убытки прошлых лет: ЦБ – 200 руб., ПФИ – 150 руб. Зарубежный брокер − Доход от ЦБ в 2016 г. (без вычетов/расходов) – 70 руб., применимые расходы по ЦБ – 80 руб, доход от ПФИ – 100 руб., применимые расходы по ПФИ – 10 руб. При корректном заполнении декларации за 2016 г. (не нарушая нормы налогового законодательства): − Доходы от ЦБ = 100 + 70 – 80 = 90 руб. (налог к доплате – 0, остаток убытков прошлых лет – 200 – 90 = 110); − Доходы от ПФИ = 100 + 100 – 10 = 190 руб. (налог к доплате = 13% х (190 – 150) = 5,2 руб.; убытки прошлых лет полностью покрыты). Также, в 2018 году планируется подать корректную декларацию за 2017 год (с учетом доходов от зарубежных операций в 2017 году и расходов на приобретение, в т.ч. понесенных в 2016 году), так как риск потенциального применения санкций за нарушение валютного законодательства должен уйти. Вопросы: 1. Порядок расчета санкций за нарушение налогового законодательства вследствие недекларирования зарубежных доходов за 2016 год: a) Штраф 20% от суммы доходов = 20% х (70+100) и соответствующие пени b) Штраф 20% от суммы доходов за минусом применимых расходов (вычетов) = 20% х [(70 – 70) + (100 – 10)] c) Штраф 20% от суммы доходов за минусом применимых расходов (вычетов) и накопленных убытков прошлых лет – 20% х [(70 – 70) + (100 – 10 – (150 – 100)] d) Иное 2. Как можно минимизировать санкции согласно п.1 – например, подать к вычету сумму меньшую, чем по декларации (на размер недоплаты по зарубежным доходам)? Перевести деньги в бюджет? Является ли наличие налога к возмещению из бюджета по задекларированным доходам основанием для неначисления штрафа и/или пеней по незадекларированным доходам? Срок в течение которого происходит возврат излишнеудержанного НДФЛ – является ли он основанием для сокращения срока начисления пеней? Например, по декларации НДФЛ к возмещению за 2016 год – 100 руб., налоговая возместила их 01.01.2018; НДФЛ к доплате по «незадекларированным доходам» в 2016 году (с учетом применимого штрафа) – 50 руб. С какого срока начисляются пени – с 01.01.2018? C 01.05.2017 (обязанность задекларировать налог)? 3. Стоит ли вообще подавать в 2018 году скорректированную декларацию за 2016 г. (практические аспекты)? Исковая давность по данному нарушению? С какого времени можно не опасаться применения санкций за это нарушение?
18 июля 2017, 14:29, вопрос №1699448, Юрий, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как учитывать убытки по операциям с ценными бумагами, полученными у иностранного брокера?
Добрый день! У меня открыт брокерский счет у иностранного брокера для проведения операций на зарубежных фондовых рынках. За два отчетных периода были получены убытки. Есть ли необходимость подавать декларацию с убытками, для получения впоследствии налогового вычета, который предоставляется в размере сумм убытков, фактически полученных налогоплательщиком от операций с ценными бумагами? При условии, что в будущие налоговые периоды может возникнуть прибыль. И принимая во внимание, что убытки прошлых лет сальдируются в течение десяти лет.
20 февраля 2017, 10:20, вопрос №1546422, Герман, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли сотруднику МВД торговать на бирже ценных бумаг и получать прибыль в валюте?
Можно ли сотруднику МВД торговать на бирже ценных бумаг и т.д. (быть трейдером), т.е. получать прибыль от операций с ценными бумагами и валютой? Спасибо заранее за ответ.
24 ноября 2016, 19:47, вопрос №1452399, Алексей, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли трактовать положения 173-ФЗ как прямой запрет на ведение операций купли продажи ценных бумаг иностранных эмитентов с использованием иностранного (онлайн) брокера?
Добрый вечер. Можно ли трактовать положения 173-ФЗ как прямой запрет на ведение операций купли продажи ценных бумаг иностранных эмитентов с использованием иностранного (онлайн) брокера? В некоторых трактовках брокерский счет считается банковским и тогда на него можно зачислять только девиденды и проценты, но не средства от продажи самих ценных бумаг?
19 октября 2016, 16:29, вопрос №1413544, Олег, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2015