Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Может ли принять налоговая мои декларации как от физического лица?

Здравствуйте!налоговая служба не принимает мои просроченные декларации,так как ипзакрыто уже год!могу ли я их сдать как физическое лицо,так как если они не будут сданы,пенсионный фонд грозится выписать. Мне штрафы за их не сдачу!

10 Марта 2015, 03:23, вопрос №755623 Татьяна, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО от 03.08.10 N 03-02-07/2-124

    Вопрос:
    Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами просит
    высказать позицию Минфина России по вопросу правомерности исполнения
    налоговых обязательств индивидуального предпринимателя физическим лицом
    после прекращения им предпринимательской деятельности и снятия с учета в
    налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя.

    Кодексом
    не определены особенности порядка и сроки представления налоговых
    деклараций по налогам, уплачиваемым индивидуальными предпринимателями в
    связи с применением специальных налоговых режимов, в случае прекращения
    ими деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей.

    В
    этих условиях имеют место случаи, когда налоговые декларации по налогам
    за последние налоговые периоды представляются налогоплательщиками —
    физическими лицами после снятия с учета в налоговых органах в связи с
    прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

    Таким
    образом, вышеуказанные физические лица, фактически не являясь
    индивидуальными предпринимателями и, соответственно, плательщиками
    указанных налогов, представляют налоговые декларации по итогам
    налогового периода и (или) уплачивают соответствующие налоги.

    В
    связи с изложенным просим высказать позицию Минфина России по вопросу
    сохранения налоговых обязательств индивидуального предпринимателя за
    физическим лицом после прекращения им предпринимательской деятельности и
    снятия с учета в налоговом органе в этом качестве до завершения
    налогового периода.

    Ответ: В Департаменте налоговой и
    таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо от 24.06.2010 N
    ШС-37-3/4960 по вопросу о порядке исполнения налоговых обязательств
    индивидуального предпринимателя физическим лицом после прекращения им
    предпринимательской деятельности и снятия с учета в налоговом органе в
    качестве индивидуального предпринимателя и сообщается следующее.

    В
    соответствии с пунктом 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской
    Федерации (далее — Кодекс) обязанность по уплате налогов прекращается, в
    частности, с уплатой налога налогоплательщиком, со смертью физического
    лица — налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке,
    установленном гражданским законодательством Российской Федерации, с
    возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах
    и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего
    налога или сбора.

    Налогоплательщик обязан самостоятельно
    исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено
    законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога
    должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и
    сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога
    досрочно (пункт 1 статьи 45 Кодекса).

    В целях проведения
    налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в
    налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту
    нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных
    средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом (пункт 1 статьи
    83 Кодекса).

    Согласно пункту 5 статьи 84 Кодекса в случае
    прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
    снятие его с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся в
    едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в
    порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    В
    соответствии с пунктом 4 Правил ведения единого государственного реестра
    налогоплательщиков, утвержденных постановлением Правительства
    Российской Федерации от 26.02.2004 N 110, снятие с учета физического
    лица в качестве индивидуального предпринимателя при прекращении
    физическим лицом деятельности в качестве индивидуального
    предпринимателя, а также в случае его смерти, осуществляется в налоговом
    органе по месту жительства индивидуального предпринимателя на основании
    сведений, содержащихся в соответствующей записи Единого
    государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

    Как
    следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от
    25.01.2007 N 95-О-О налоговому контролю и привлечению к ответственности
    за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и
    физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального
    правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под
    действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый
    контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за
    налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения
    обязанности по уплате налога или сбора (Постановления Конституционного
    Суда Российской Федерации от 16.07.2004 N 14-П и от 14.07.2005 N 9-П),
    которая прекращается с ликвидацией организации, а в случае с физическим
    лицом — со смертью налогоплательщика либо с признанием его умершим
    (подпункты 3 и 4 пункта 3 статьи 44 Кодекса).

    Таким образом, прекращение
    физическим лицом деятельности в качестве индивидуального
    предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение
    возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате
    налога.Полагаем, что в случае прекращения деятельности в
    качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется
    обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот
    период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве
    индивидуального предпринимателя.


    Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

    10 Марта 2015, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если деятельность не велась,счетов не было,помещения тоже,ип существовало месяц,мне нужно будет заплатить штрафы за просроченные декларации и сдать их нулевыми,ведь фактически деятельсть по нулям!?

    10 Марта 2015, 12:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.