Сроки хранения товара, принятого от покупателя для проверки качества

Добрый день!

Я работаю в магазине, торгующем цифровой техникой.

Покупатель приобрел телевизор в ноябре 2014 г. ТВ вышел из строя в январе 2015 г.

Покупатель сдал телевизор в сервисный центр через магазин, т.е. принес телевизор в магазин, в котором его приобретал, а из магазина телевизор отправили в сервис.

Авторизованный сервисный центр определил "отказ от гарантии" в связи с нарушением правил эксплуатации. Покупателя известили о заключении сервисного центра. Телевизор передан обратно в магазин для выдачи его покупателю.

Покупатель, в свою очередь, отказался забирать ТВ, объясняя это тем, что "я буду обращаться в независимую экспертизу, пусть телевизор стоит у вас в магазине до того времени, пока я не обращусь в независимую".

Прошло два месяца, как этот телевизор стоит в магазине и "ждет экспертизы". От покупателя ни духу, ни слуху.

Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо установленные законодательством сроки хранения товара для данной ситуации?

Покупатель - физ. лицо.

, Олег, г. Сыктывкар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо установленные законодательством сроки хранения товара для данной ситуации?

Олег

Согласно пункту 15 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025«Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»

15. В случае неявки потребителя за получением результата выполненной работы или иного уклонения потребителя от его приемки исполнитель вправе, письменно предупредив потребителя, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся исполнителю платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 Гражданского кодекса Российской Федерации.

считаете 2 месяца с момента как он пришел в магазин обратно, потом письменно уведомляете потребителя(заказным письмом с уведомлением и описью), получаете уведомление о вручении, подождите ещё 10 дней и продовайте товар!

Олег
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо большое!