Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1076 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа дома за материнский капитал

Хочу продать квартиру в двухквартирном доме в Псковской области. В другой квартире люди живут, но не зарегистрированны. Покупатель - женщина с материнским капиталом. Моя квартира стоит меньше суммы материнского капитала, живу в Петербурге, покупатель - в Псковской области. Какие мои действия и как получить покупателю всю сумму материнского капитала?

10 Марта 2015, 00:39, вопрос №755581 Александр, г. Санкт-Петербург

Александр оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Какие мои действия и как получить покупателю всю сумму материнского капитала?

    Александр

    ВАм необходимо прописать всю сумму в договоре купли- продажи, для получения всей суммы мат капитала,  а оставшуюся часть, вы ей вернете, предварительно написав ей об этом расписку ( т.к. все деньги будут переведены на Ваш счет, покупатель их не увидит) Но так же она имеет право использовать не всю сумму мат капитала, а только ту, которая указана по факту в договоре купли-продажи и в будущем  остаток суммы использовать на другие нужды

    Но так же если ребенку нет 3 лет, мат капталом она воспольховаться не сможет

    Покупатель — женщина с материнским капиталом. Моя квартира стоит меньше суммы материнского капитала, живу в Петербурге, покупатель — в Псковской области.

    Александр

    Вам необходимо оформить на кого — либо доверенность на представление ваших интересов по данной сделке и заверить ее у нотариуса и этот человек будет за Вас делать все по данной сделке

    10 Марта 2015, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Хочу продать квартиру в двухквартирном доме в Псковской области. В другой квартире люди живут, но не зарегистрированны

    Александр

    в данном случае Ваши соседи никакого отношения к Вам не имеют, т.к. это два разных объекта недвижимости и право первыми выкупить у вас данную квартиру у них не вознкает

    10 Марта 2015, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  

    Думаю выход один. Это в договоре купли продажи указать сумму равную материнскому капипалу.

    Какие мои действия и как получить покупателю всю сумму материнского капитала?

    А покупатель ее все равно не получит. 

    Если ребенку менее трех лет,  то купля — продажа происходит путем покупки через целевой или ипотечный кредит. 

    Если более трех лет,  то можно без него,  но в этом случае материнский капитал ПФР перечисляет на счет продавца. 

    10 Марта 2015, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    Для использования покупателем-женщиной материнского капитала она должна подать заявление в пенсионный фонд (п. 13 ПП РФ от 12.12.2007г. №862) о направлении мат. капитала на покупку жилья. Поскольку стоимость продаваемой квартиры меньше суммы материнского капитала, то в силу п. 16, 19 ПП РФ от 12.12.2007г. №862 покупателю женщине не получить всю сумму мат. капитала.

    Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

    (ред. от 30.01.2015)

    «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

    16. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения.

    19. В случае если сумма средств (части средств) материнского (семейного) капитала, указанная в заявлении и перечисленная на счет организации-кредитора (заимодавца), превышает размер остатка основного долга и процентов за пользование кредитом (займом) на момент поступления средств на счет организации, разница между указанными суммами в течение 5 банковских дней со дня поступления средств на счет организации подлежит возврату в Пенсионный фонд Российской Федерации (территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации) на счет, с которого осуществлялось перечисление средств.

    10 Марта 2015, 00:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    Какие мои действия и как получить покупателю всю сумму материнского капитала?

    Александр

    если цена недвижимости меньше суммы материнского капитала, то на сделку будет направлено только соответствующая часть из материнского капитала

    9. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты
    цены договора участия в долевом строительстве лицо, получившее сертификат, одновременно с
    документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

    а) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в
    установленном порядке; 

    б) документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в
    долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору; 

    в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке
    письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве,
    в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику
    долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с
    использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица,
    получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и
    последующих детей) с определением размера долей по соглашению. 

    Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 30.01.2015) «О Правилах направления
    средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
    {КонсультантПлюс}

    при нарушении соответствующие лица будут привлечены к ответственности

    10 Марта 2015, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Иного выхода, чем показывать всю сумму мат. капитала в договоре купли-продажи нет. Если ребенок покупателя достиг возраста 3 лет, то вы сможете получить указанную сумму на свой счет. Потом сами решаете, что делать с деньгами. При этом указанный выход незаконен, в связи с чем рекомендую Вам обратить внимание на риски подобных действий.

    При существенном завышении цены в договоре обязательно будет повышенное внимание Пенсионного фонда и иных контролирующих органов к такой сделке на предмет наличия схемы обналичивания средств материнского капитала. В данный момент ведется активная политика контроля за оборотом указанных средств и за чистотой сделок. Не исключен отказ ПФ в предоставлении средств, а в случае выявления фиктивной сделки, направленной исключительно на получение денежных средств, может быть возбуждено уголовное дело с соответствующими последствиями как для матери детей, так и для продавца помещения.

    При этом стоит помнить, что после покупки жилого помещения с использованием мат. капитала мать должна будет в течение 6 мес. выделить в нем доли своим детям (Вам это может быть интересно на случай планирования обратной перепродажи помещения вам). Кроме того, дети впоследствии смогут предъявить иск и потребовать выделить им долю в указанном жилом помещении, а также признать недействительными дальнейшие сделки по продаже помещения их матерью.

    10 Марта 2015, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Александр, прежде всего посмотрите в ваше свидетельство о праве собственности. Если там в разделе «Объект» написано слово«КВАРТИРА» (именно не «доля в доме» или «доля в квартире»), тогда ваши соседи из соседней квартиры вообще к сделке никакого отношения иметь не будут.

    Вам получить всю сумму маткапитала очень просто — вам нужно обозначить в Договоре купли-продажи цену, соответствующую или превышающую сумму материнского капитала. Сумму, которая превысила цену, потом отдадите покупательнице на руки.

    Никаких негативных последствий здесь для вас не будет. Налогов с продажи вы платить все равно никаких не будете, т.к. с недвижимости, проданной дешевле, чем за 1 млн. рублей никаких налогов платить не нужно.

    Чтобы провести данную сделку:

    1. вам необходимо выехать в место нахождения недвижимости. Все сделки с недвижимостью регистрируются в том районе, в котором находится сама недвижимость.

    2. Вместе с покупателем сходить в Пенсионный Фонд (они занимаются и материнским капиталом) и узнать, какие пункты нужно обязательно внести в ваш договор купли-продажи. Это нужно сделать, чтобы дальнейших проблем с оплатой не возникло — каждое местное отделение ПФР читает закон по-своему.

    3. согласно этим требованиям и согласно вашим документам на квартиру составить Договор купли-продажи (можете заказать у юристов, в том числе — на этом сайте). В Договоре укажите ваш счет в Сбербанке, куда вам должны поступить деньги. Договор заранее не подписывать!

    4. Взять ваши паспорта, документы на квартиру, выписку из домовой книги на квартиру, сертификат на материнский капитал и идти в районное отделение Росреестра. Там вам подскажут, какие пошлины оплатить и по каким реквизитам. После оплаты пошлин подписывайте Договор и сдавайте его регистратору.

    5. Через 12 дней заберете зарегистрированный договор, ваш покупатель заберет Свидетельство на квартиру. И ждите денег на счет!

    Если не можете поехать самостоятельно: вам нужно выписать доверенность на любое лицо, которому вы доверяете провести данную сделку в ваших интересах. Доверенность можно выписать у любого нотариуса. Само лицо, которому вы выписываете доверенность, при этом не нужно! Нужны лишь его полные точные паспортные данные. Т.е. можете доверенность выписать в своем городе, а потом по почте отправить доверенному лицу.

    10 Марта 2015, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Какие мои действия и как получить покупателю всю сумму материнского капитала?

    Александр

    Ну здесь вариантов немного. Чтобы получить всю сумму материнского капитала, в договоре к-п необходимо указать цену, которая больше фактической и равную сумме материнского капитала. Если у Вас нет физической возможности учавствовать в сделке в г. Псков, то можно оформить нотариальную  доверенность на представление интересов.

    10 Марта 2015, 00:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат 

    1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. 

    2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. 

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. 

    4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 

    ст. 159.2, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.02.2015)
    {КонсультантПлюс}

    за проведение такой сделки лица могут быть привлечены к уголовной ответственности

    10 Марта 2015, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    При существенном завышении цены в договоре обязательно будет повышенное внимание Пенсионного фонда и иных контролирующих органов к такой сделке на предмет наличия схемы обналичивания средств материнского капитала.

    Наумова Анастасия

    Коллега правильно указывает, что контроль действительно ведется. Однако, учитывая размер материнского капитала (453 тысячи на сегодня) и тот факт, что вы все-таки продаете квартиру (цена которой тоже в сотнях тысяч скорее всего измеряется, т.е соотносима с суммой самого капитала), то проблем особых здесь быть не должно. 

    Контроль может реально заморозить выплату при совсем уж явных махинациях, когда покупается какая-нибудь изба в  далекой деревне, по данным БТИ построенная еще до революции, в которой никто не живет лет 20, и красная цена которой тысяч 50...

    10 Марта 2015, 01:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.  Вы указываете, что в другой квартире люди живут, но не зарегистрированы. Однако не поясняете, какое отношение к вопросу имеет как квартира, так и проживающие в ней люди. 

    Получение всей суммы материнского капитала зависит не столько от вашего желания, сколько от намерений покупателей и  условий закона, на которых данная выплата предоставляется. 

    Не понятно, зачем покупателям платить вам больше, если остаток средств маткапитала, не израсходованных на жилье, они могут потратить на образование детей или на собственную пенсию?

    Если это — уловка для неправомерной обналички материнского капитала, подумайте, стоит ли рисковать получением очень реальной в таких случаях судимости.

     

    10 Марта 2015, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Моя квартира стоит меньше суммы материнского капитала

    Интересно кто это определил с учетом размера материнского капитала. Или квартира совсем в плохом состоянии? Имеются ли в ней коммуникации? 

    10 Марта 2015, 01:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Какие мои действия и как получить покупателю всю сумму материнского капитала?

    Александр

    Согласно ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015):

    Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

    1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

    1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели

    Таким образом, указанные средства мат.капитала не будут перечисляться Вашему покупателю, а будут направлены непосредственно на Ваш счет как Продавцу приобретаемого Покупателем жилого помещения. 

    Пенсионный фонд всегда может проверить законность данной сделки и в случае чего, Пенсионный фонд может отказать в переводе денег по мат.капиталу на эту сделку

    3. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о распоряжении, уведомление об удовлетворении или отказе в удовлетворении его заявления.

    4. В случае отказа в удовлетворении заявления о распоряжении в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение.
    Ваш покупатель вполне может потратить часть средств мат.капитала на покупку дома

    На основании ФЗ «О дополнительных мерах...»:

    3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

    1) улучшение жилищных условий;

    2) получение образования ребенком (детьми);

    3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

    Поэтому, не стоит «изобретать велосипед», указывайте реальную сумму продажи этого дома, данная сумма будет перечислена Пенсионным фондом непосредственно Вам, как продавцу, никаких денег Пенсионный фонд непосредственно держателю сертификата не производит. 

    И советую не делать ни Вам, ни Вашему Покупателю попыток прописать всю сумму мат.капитала в купле-продаже и каким-то образом из полученных средств с Пенсионного фонда передать Покупателю разницу между суммой полученной с ПФ РФ и реальной суммой дома.Таким образом «обналичить» часть мат.капитала.Это может «прокатить», а может и нет. За это предусмотрена ответственность. Коллега написал о ней выше.
    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172736/
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    10 Марта 2015, 01:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    И советую не делать ни Вам, ни Вашему Покупателю попыток прописать всю сумму мат.капитала в купле-продаже и каким-то образом из полученных средств с Пенсионного фонда передать Покупателю разницу между суммой полученной с ПФ РФ и реальной суммой дома.

    Это не доказуемо,  если конечно подобные квартиры у них ни по 50 тысяч рублей. 

    Кому,  а продавцу бояться нечего. Разве запрещено продавать свое имущество дороже на 50-100 тысяч чем оно может стоить?  Разве запрещено подарить немного денег?  Я понимаю сделка между родственниками,  а тут даже разные области. 

    Или может я отстал от жизни. Хочу за квартиру пол миллиона и не меньше. Есть и покупатель. На мк,  пожалуйста,  готов подождать пару месяцев пока ПФР деньги переведет. 

    Другое дело,  если квартира непригодна для проживания и мать или отец не выделяет в ней доли всем членам семьи. Тогда возможна и ответственность,  но не продавцу уж точно. Предварительный сговор не исключаю,  конечно, но в вопросе таких условий нет. 

    10 Марта 2015, 01:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    Моя квартира стоит меньше суммы материнского капитала, живу в Петербурге, покупатель — в Псковской области. Какие мои действия и как получить покупателю всю сумму материнского капитала?

    Александр

    Вам необходимо прописать сумму договора в размере необходимой вам суммы. Только покупатель не получит сумму по вашему с ним договору купли-продажи, эти деньги получите именно вы. На основании устных договоренностей вы помете вернуть нужную сумму покупателю. без всяких расписок    

    10 Марта 2015, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Но так же если ребенку нет 3 лет, мат капталом она воспольховаться не сможет

    Магола Виолетта Олеговна

    В данном случае имеется ввиду, что материнским капиталом покупатель может воспользоваться, если ребенку исполнилось 3 года, т.к. я понимаю покупку хотят совершить именно на мт капитал без заемных средств. Если же ребенку нет 3 лет, то материнским капиталом воспользоваться не смогут

    10 Марта 2015, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.