Можно ли въехать в квартиру вместе с детьми, в которой прописаны, но не проживали в течение 1 года

в 2010 году я развелась с мужем, но продолжала с ним жить в гражданском браке. в январе 2014 года я была вынуждена съехать с квартиры вместе с двумя несовершеннолетними детьми, т.к. он постоянно пил и грозился убить нас всех. Могу ли я вернуться в эту квартиру вместе с детьми, т.к. другого жилья у меня нет (весь этот год я жила у сестры, а у нее своя семья и 2 детей). Я и дети прописаны в этой квартире и проживали на протяжении 17 лет. Квартира муниципальная.

, Силантьева Гульнара, г. Уфа
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Гульнара!

Да, вы вправе проживать вместе с детьми по месту своего жительства. В случае возникновения каких-либо вопросов уточняйте, что ваш отъезд носил временный характер.

Рекомендую проверить на сайте федерального суда по вашему месту жительства (суд общей юрисдикции) наличие/отсутствие иска о снятии с регистрационного учета, а также уточнить вопрос об оплате коммунальных услуг, т.к. временный отъезд не избавляет вас от уплаты коммуналки.