Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности

живу с женщиной в гражданском браке.если родится ребёнок,и я запишу его на себя,в случае развода(расстования)может ли она претендовать на мою квартиру?и вообще на что она может претендовать?

09 Марта 2015, 23:16, вопрос №755547 денис, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Она — нет, ребенок да, как наследник 1 очереди наравне с другими наследниками 1 очереди (родителями, детьми, супругами).

    09 Марта 2015, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    может ли она претендовать на мою квартиру? и вообще на что она может претендовать?

    денис

    В случае вашего расставания — она не сможет претендовать на квартиру.Ребенок, если он Ваш, будет наследником первой очереди. 

    09 Марта 2015, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Денис.Сам факт совместного проживания никак не влияет на права собственника имущества, а также не является основанием для предъявления имущественных требований одного из супругов в отношении имущества, приобретенного во время совместного проживания другим супругом.Иными словами, то имущество, которое было приобретено в период фактических семейных отношений на имя одного из супругов, является собственностью только этого супруга.

    В случае, если квартира (также как и любое другое имущество) оформлены на имя только одного из фактических «супругов», то этот супруг имеет полное право распоряжаться таким имуществом без согласия кого-либо, в том числе, и без согласия второго «супруга». Что же касается прав проживания, то здесь дело обстоит следующим образом.

    Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предусмотрены статьей 31 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ).

    ЖК РФ относит к членам семьи собственника жилого помещения проживающих совместно с ним в принадлежащем ему помещении его детей, родителей и супруга (супругу). Другие лица, например, фактическая супруга или супруг собственника квартиры и дети, могут быть признаны членами семьи собственников, если они вселены собственником в качестве таковых (части 1 статьи 31 ЖК РФ).

    Исходя из положения части 4 статьи 31 ЖК РФ при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Таким образом, собственник жилого помещения вправе потребовать у его (ее) фактической супруги (-га) освободить занимаемое помещение. Для этого необходимо вручить ей (ему) письменное требование об освобождении квартиры (под роспись на втором экземпляре, почтовым отправлением с уведомлением и т. п.), указав срок до которого супруга (или супруг) обязана(н) выселиться. В случае отказа, собственник вправе обратиться в суд с иском о выселении. При обращении в суд необходимо будет доказать: соблюдение претензионного порядка, отказ лица освободить помещение, подтверждение факта, что ответчик не является членом семьи собственника, наличие у ответчика другого пригодного для жилья помещения и т.д.

    Такой иск с большой степенью вероятности будет удовлетворен.

    Право пользования квартирой за бывшим членом семьи собственника может быть сохранено судом на определенное время в случае, например, если у ответчика отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением. В любом случае, право пользования жилым помещением на определенный срок сохраняется за лицом только по решению суда. Претендовать будет ребёнок

    09 Марта 2015, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    В случае гражданского брака не имеет права на раздел совместно нажитого имущества т.к. брак не был зарегистрирован. Ребенок будет наследником 1 очереди.

    09 Марта 2015, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Денис.Сам факт совместного проживания никак не влияет на права собственника имущества, а также не является основанием для предъявления имущественных требований одного из супругов в отношении имущества, приобретенного во время совместного проживания другим супругом.Иными словами, то имущество, которое было приобретено в период фактических семейных отношений на имя одного из супругов, является собственностью только этого супруга.

    В случае, если квартира (также как и любое другое имущество) оформлены на имя только одного из фактических «супругов», то этот супруг имеет полное право распоряжаться таким имуществом без согласия кого-либо, в том числе, и без согласия второго «супруга». Что же касается прав проживания, то здесь дело обстоит следующим образом.

    Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предусмотрены статьей 31 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ).

    ЖК РФ относит к членам семьи собственника жилого помещения проживающих совместно с ним в принадлежащем ему помещении его детей, родителей и супруга (супругу). Другие лица, например, фактическая супруга или супруг собственника квартиры и дети, могут быть признаны членами семьи собственников, если они вселены собственником в качестве таковых (части 1 статьи 31 ЖК РФ).

    Исходя из положения части 4 статьи 31 ЖК РФ при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Таким образом, собственник жилого помещения вправе потребовать у его (ее) фактической супруги (-га) освободить занимаемое помещение. Для этого необходимо вручить ей (ему) письменное требование об освобождении квартиры (под роспись на втором экземпляре, почтовым отправлением с уведомлением и т. п.), указав срок до которого супруга (или супруг) обязана(н) выселиться. В случае отказа, собственник вправе обратиться в суд с иском о выселении. При обращении в суд необходимо будет доказать: соблюдение претензионного порядка, отказ лица освободить помещение, подтверждение факта, что ответчик не является членом семьи собственника, наличие у ответчика другого пригодного для жилья помещения и т.д.

    Такой иск с большой степенью вероятности будет удовлетворен.

    Право пользования квартирой за бывшим членом семьи собственника может быть сохранено судом на определенное время в случае, например, если у ответчика отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением. В любом случае, право пользования жилым помещением на определенный срок сохраняется за лицом только по решению суда. Претендовать будет ребёнок

    advokat-motovilova.ru/grazhdanskiy-brak-i-razdel-imuschestva/

    09 Марта 2015, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.