Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Злостное уклонение от алиментов

В начале декабря на меня завели уголовное дело за , типа, уклонение от уплаты алиментов. В конце декабря было судебное решение по установлению отцовства, где мой иск в итоге, после года мытарств удовлетворили. На март намечен суд по уголовному делу. Есть ли вариант не получить статус уголовника при таком раскладе? Судебное решение о установлении отцовства вступило в силу.

09 Марта 2015, 23:11, вопрос №755543 Виктор, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Виктор, не совсем понятно, о чем был Ваш иск?

    09 Марта 2015, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой иск был об установлении отцовства, об изменении данных свидетельства о рождении ребёнка и т.д. Т.е. на момент регистрации рождения я не знал, что ребёнок не мой.

    09 Марта 2015, 23:16
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Я считаю, что уголовное дело должно быть прекращено за отсутствием состава преступления. Привлечь за неуплату алиментов можно только родителя, каковым, как я поняла, в соответствии со вступившим в законную силу решением Вы не являетесь.

    Статья 24. Основания отказа в
    возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела


    1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное
    уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:


    2) отсутствие в деянии состава преступления;

    ст. 24, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от
    18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.02.2015) {КонсультантПлюс}


    Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей
    или нетрудоспособных родителей

    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда
    средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
    достигших восемнадцатилетнего возраста, -


    наказывается исправительными работами на срок до одного
    года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до
    трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.



    ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


    ст. 157, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N
    63-ФЗ (ред. от 03.02.2015) {КонсультантПлюс}

               

    09 Марта 2015, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Если я правильно поняла, вы оспорили отцовство и вас отцом не признали. Тогда без проблем, обращаетесь с заявлением и копией решения по месту нахождения уголовного дела о прекращении его по указанным основаниям. Также можно обратиться в прокуратуру с таким же заявлением. Откажут-в суд с жалобой на незаконное привлечение. Если успели выплатить какие-то деньги в счет алиментов-взыскивайте с мамы.

    09 Марта 2015, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я платил на протяжении 9 лет. Просто с потерей основной работы не смог продолжать выплаты. Потом вскрылось, что бывшая жена меня обманывала. Да и вообще жить со мной в браке долго и не планировала.

    09 Марта 2015, 23:33
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Если вас признали отцом позднее возбужденного дела, то тогда как мама смогла получить исполнительный лист в отношении вас? В таком случае, нет обязательств-нет ответственности.

    09 Марта 2015, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Ничего не понимаю. Как можно возбудить дело по алиментам, если вы на тот момент отцом не значились, ведь делу предшествует исполнительное производство в отношении должника, а им может быть только указанное в свидетельстве о рождении лицо. Суд не может присудить алименты лицу, который в графе отец не указан.

    09 Марта 2015, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Короче, сначала присуждают алименты конкретному папе, потом при наличии задолженности судебные приставы направляют материал о проверке и только после этого возбуждают дело. Если вы, уже будучи официальным папой, продолжали не платить и у вас образовалась крупная задолженность, тогда вы можете попасть под статью, но никак иначе.

    09 Марта 2015, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне были назначены алименты при разводе. После этого я их и платил. Иск о установлении отцовства подавал я, после вскрывшихся фактов, о которых я не знал. Решение о признании меня не отцом вступило в силу только в январе. Уголовное дело завели в декабре.

    09 Марта 2015, 23:43
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Короче, сначала присуждают алименты конкретному папе, потом при наличии задолженности судебные приставы направляют материал о проверке и только после этого возбуждают дело. Если вы, уже будучи официальным папой, продолжали не платить и у вас образовалась крупная задолженность, тогда вы можете попасть под статью, но никак иначе.

    09 Марта 2015, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Если вы не папа-пишите заявление о прекращении дела как я указала выше.

    09 Марта 2015, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Не забудьте взыскать выплаченные ей деньги.

    09 Марта 2015, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне объясняли , что деньги выплачивались ребёнку , а не матери по действующему на тот момент судебному решению и вернуть деньги не реально. Были ли прецкнденты по положительному удовлетворению подобных исков , о которых вам известно?

    09 Марта 2015, 23:50
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Если докажите факт недобросовестности матери, т.е. то обстоятельство, что она заведомо знала, что ребенок не ваш, но несмотря на это, взыскала с вас или обманным путем сделала вас отцом этого ребенка, то возможно (ст. 1119 Гражданского Кодекса).

    09 Марта 2015, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С номером статьи не напутали?

    10 Марта 2015, 00:47
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор.

    Если я Вас правильно понял, … в браке родился ребенок, отцом которого были записаны Вы, далее — развод, алименты по решению суда,  выплачиваемые надлежащим образом в течение 9 лет, потом — сомнения в отцовстве, прекращение выплаты из-за трудного материального положения, оспаривание отцовства и судебное подтверждение сомнений, и уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ...

    Полагаю, что если дело в суде, то очень вероятен оправдательный приговор (если, конечно, Вы не согласитесь на особый порядок рассмотрения) и головные боли у дознавателя и других уважаемых лиц.

    Для ст. 157 УК РФ необходима злостность. Нет злостности -нет состава. Злостность, в свою очередь, оценочная категория.

    Аргументы против злостности.

    1. 9 лет платил исправно, добросовестно исполняя решение суда.

    2. Выплаты прекратил, в связи с тяжелым материальным положением и возникшим сомнением о своем отцовстве ( ведь не могу содержать чужих детей, у которых есть свои «биологические» отцы), сомнения подтвердил суд.

    Удачи Вам.

    10 Марта 2015, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.