Злостное уклонение от алиментов

В начале декабря на меня завели уголовное дело за , типа, уклонение от уплаты алиментов. В конце декабря было судебное решение по установлению отцовства, где мой иск в итоге, после года мытарств удовлетворили. На март намечен суд по уголовному делу. Есть ли вариант не получить статус уголовника при таком раскладе? Судебное решение о установлении отцовства вступило в силу.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Виктор, не совсем понятно, о чем был Ваш иск?

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мой иск был об установлении отцовства, об изменении данных свидетельства о рождении ребёнка и т.д. Т.е. на момент регистрации рождения я не знал, что ребёнок не мой.

Я считаю, что уголовное дело должно быть прекращено за отсутствием состава преступления. Привлечь за неуплату алиментов можно только родителя, каковым, как я поняла, в соответствии со вступившим в законную силу решением Вы не являетесь.

Статья 24. Основания отказа в
возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное
уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

ст. 24, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от
18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.02.2015) {КонсультантПлюс}

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей
или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда
средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного
года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до
трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

ст. 157, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N
63-ФЗ (ред. от 03.02.2015) {КонсультантПлюс}

Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Если я правильно поняла, вы оспорили отцовство и вас отцом не признали. Тогда без проблем, обращаетесь с заявлением и копией решения по месту нахождения уголовного дела о прекращении его по указанным основаниям. Также можно обратиться в прокуратуру с таким же заявлением. Откажут-в суд с жалобой на незаконное привлечение. Если успели выплатить какие-то деньги в счет алиментов-взыскивайте с мамы.

Если вас признали отцом позднее возбужденного дела, то тогда как мама смогла получить исполнительный лист в отношении вас? В таком случае, нет обязательств-нет ответственности.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я платил на протяжении 9 лет. Просто с потерей основной работы не смог продолжать выплаты. Потом вскрылось, что бывшая жена меня обманывала. Да и вообще жить со мной в браке долго и не планировала.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Если я Вас правильно понял, … в браке родился ребенок, отцом которого были записаны Вы, далее — развод, алименты по решению суда,  выплачиваемые надлежащим образом в течение 9 лет, потом — сомнения в отцовстве, прекращение выплаты из-за трудного материального положения, оспаривание отцовства и судебное подтверждение сомнений, и уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ...

Полагаю, что если дело в суде, то очень вероятен оправдательный приговор (если, конечно, Вы не согласитесь на особый порядок рассмотрения) и головные боли у дознавателя и других уважаемых лиц.

Для ст. 157 УК РФ необходима злостность. Нет злостности -нет состава. Злостность, в свою очередь, оценочная категория.

Аргументы против злостности.

1. 9 лет платил исправно, добросовестно исполняя решение суда.

2. Выплаты прекратил, в связи с тяжелым материальным положением и возникшим сомнением о своем отцовстве ( ведь не могу содержать чужих детей, у которых есть свои «биологические» отцы), сомнения подтвердил суд.

Удачи Вам.