8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Понятие "ЗАЛОГ" в договоре аренды

В договоре аренды не жилого помещения прописано: обеспечение исполнения своих обязательств по Договору Арендатор в течение 2 (двух) банковских дней со дня подписания настоящего Договора должен уплатить Арендодателю "СУММУ ЗАЛОГА" в размере ......

Правильно ли выбрано понятие "ЗАЛОГ"? Или стоит исправить на "Обеспечительный платеж" и т.п.

09 марта 2015, 19:53, Михаил, г. Москва
Наталья Дашук
Наталья Дашук
Юрист, г. Обнинск

Залог-отдельный институт права, конечно, это определение неверно.

09 марта 2015, 19:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Колотухина
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый вечер.

В соответствии со статьей 334 ГК РФ «в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя)».

Закладывают само имущество, а не денежную сумму.

Считаю, в Вашем случае корректнее использовать смысловую конструкцию " Гарантийный (обеспечительный) платеж".

Гарантийный (обеспечительный) платеж- сумма, уплачиваемая арендатором арендодателю в качестве гарантии надлежащего исполнения договора. Гарантийный платеж признается в судебной практике способом обеспечения исполнения обязательств, не поименованным в ст. 329 ГК РФ

09 марта 2015, 20:07
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Залог права аренды на часть земельного участка
Добрый день! Планируем передать в залог здание, расположенное на земельном участке, который находится у нас в аренде. Также есть еще один соарендатор земли по тому же договору аренды.На этом же участке есть еще одно здание. В силу ст. 69 Закона об ипотеке: Если залогодатель владеет земельным участком на праве аренды, при ипотеке находящихся на данном земельном участке зданий или сооружений заложенным считается право аренды земельного участка. Вопрос: 1. Можно ли в описанной ситуации передать в залог часть (долю) в праве аренды (либо право аренды на часть земельного участка), расположенного под зданием? Или в такой ситуации нужно передавать в залог право аренды на весь земельный участок, не смотря на то, что второе здание в залог не передается? 2. Каким образом этот момент прописывается в договоре залога?
03 марта 2020, 07:50, вопрос №2703282, Станислав, г. Тюмень
5 ответов
Защита прав потребителей
Как вернуть залог за аренду авто?
21 октября 2019 г. брал в аренду автомобиль kia rio. Арендодатель - частное лицо. В соответствии с договором аренда стоила 2 тыс. руб., залог за авто - 5 тыс. руб. Согласно договору залог должен был быть возвращен в момент сдачи автомобиля. В момент сдачи авто хозяин сказал, что вернет залог только через 10 дней, чтобы убедиться, что не пришли штрафы за нарушение ПДД. Но и через 10 дней долг не был возвращен. Прошло уже 3 месяца ,и хозяин говорит ждём пока вдруг штрафы придут , сегодня я обратился в его офис , встретился с ним лично , и он сказал что штрафов нету , берите договор залога подписанный с нами и после этого мы отдадим вам залог. А я договор потерял , без него не отдаёт , что делать ?
17 января 2020, 16:59, вопрос №2650467, наиль, г. Казань
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как расторгнуть договор аренды с юридическим лицом
Добрый день! В 13.11.2018 года я как частное лицо (условно, Смирнова) заключила договор аренды квартиры с юридическим лицом (условно, ИП Петров. на 1й странице договора он фигурирует как "Наймодатель", на последней в разделе "реквизиты сторон" он указан как "Собственник"). Произвела предоплату квартиры 2000 на расчетный счет ИП, далее оставшуюся оплату первого месяца проживания и залога за квартиру наличными девушке-менеджеру (условно, Иванова, на 1й странице договора про нее указано, что она "действует от имени и в интересах ИП Петрова", на последней в разделе "реквизиты сторон" она указана как "Наймодатель". И договор подписан именно Ивановой, подписи ИП Петрова на нем нет), взамен получила от Ивановой "Чек" о приёме денежных средств. Чек напечатан на обычном принтере, не чековом, на нем написано: ИП Петров. Квитанция. 13.11.18 принято от Смирновой аренда+страховой депозит {адрес квартиры} сумма 31200рублей. 13.11.18 кассир: подпись менеджера Ивановой и от руки написанные ею фамилия и инициалы Печати на чеке нет, с её слов "для ИП печать необязательна". Договор заключен на срок 11 месяцев. Я досрочно его расторгла ссылаясь на пункт "5.1:В случае досрочного расторжения договора по инициативе Нанимателя он обязан предупредить Наймодателя о расторжении договора не менее чем за 1 месяц." "5.3:В случае досрочного расторжения договора по инициативе Нанимателя при несоблюдении п.5.1. по инициативе нанимателя в срок ранее чем 11 месяцев с 13.11.18 сумма страхового депозита не возвращается". При расторжении отдала заявление на имя ИП с просьбой досрочно расторгнуть договор с 1.07.19 (дата подачи заявления была 28.06.19, т.е. больше 1го месяца). Заявление составила в 2х экземплярах и отнесла менеджеру (уже другая девушка, условно Макарова), она подписала один экземпляр (остался у меня на руках), что заявление принято к рассмотрению. Далее в день расторжения договора Макарова произвела осмотр квартиры, забрала ключи, дала на подпись документы: расторжение договора; акт приема-передачи квартиры, акт с описью мебели и техники в квартире. Я подписала, сфотографировала подписанные мною документы. Мне она не оставила ни одного экземпляра документов, ссылаясь на то, что она передаст их ИП Петрову и он подпишет, затем через 2 недели я могу забрать подписанные документы. Залог за квартиру сказала что вернут сразу после того как он подпишет - я на всякий случай написала заявление на ИП Петрова с просьбой вернуть страховой депозит в течение месяца с даты расторжения договора 1.07.19., она подписала один экземпляр (остался у меня на руках), что заявление принято к рассмотрению. Далее события развивались так: через 2 недели позвонили Макаровой, она дала номер телефона бухгалтерии, говорит, они не могут расторгунть договор т.к. у меня долг. Позвонила в бухгалтерию: с их слов менеджер Иванова забрала деньги себе и из суммы 31200, которую мы ей отдали наличными, положила на счет ИП в качестве оплаты за нашу квартиру только 10000 (+ранее мы переводили на счет ИП залог 2000), таким образом, за нами долг 21200 рублей и пока мы его не оплатим они не могут расторгнуть договор, отдать нам документы и вернуть депозит. У меня есть аудиозапись этого телефонного разговора. Они отказались подписать даже акты приемки-передачи квартиры и описи имущества. Я попросила их направить мне документы о долге на почту заказным письмом. Они ничего не присылают, т.е. весь наш "долг" только на словах. Я предложила вариант, чтобы оплатить им сейчас 20000, они мне с них вернули залог 16600 и расторгнутый договор. Они отказываются, говорят, что они сейчас судятся с этой Ивановой и платить ничего не надо. А депозит не могут вернуть ссылаясь на п.5.3 (хотя в нем указано, что если за месяц предупредить, то залог должен возвращаться...) Ситуация осложняется тем, что в договоре есть пункты: "5.7. Факт выселения подтверждается актом приема-передачи жилого помещения, в котором также предусматривается факт передачи ключей, неподписание Нанимателем акта приема-передачи жилого помещения при выселении Нанимателя и отказ Нанимателя передавать ключи Наймодателю свидетельствует о наличии воли у Нанимателя заключить настоящий договор на неопределенный срок и нести обязанность по дальнейшему внесению платы за найм и оплаты штрафов по договору" - т.е. боюсь если начну писать какие-то претензии, они обозлятся и скажут что я им не отдавала подписанный акт приема-передачи и ключи, и будут считать мне оплату +штрафы... и пункт "4.2. В случае задержки оплаты за квартиру более чем на два банковских дня Наниматель выплачивает пени в размере одной тысячи рублей за каждый день просрочки оплаты платы за найм" - т.е. раз они мне считают долг оплаты с 13.11.18, пени могут насчитать просто бешенные... Примечание: все дальнейшие расчеты по оплате аренды я больше не производила с менеджером Ивановой, платила на расчетный счет ИП, указанный в договоре. (бухгалтерия в телефонном разговоре сказала что я не имели права отдавать сумму 31200 начичными менеджеру, а должна была на этот расчетный счет перечислить... но менеджер говорила надо наличными отдать...) Подскажите, что теперь делать....
26 августа 2019, 09:24, вопрос №2485504, Анна, г. Тверь
8 ответов
Гражданское право
Как вернуть залог за несостоявшийся договор аренды квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: я сам командировочный от организации, постоянно жить в гостинице накладно и неудобно, поэтому директор предложил снимать квартиру с заключением договора на меня лично, а оплачивать он будет уже мне. Нашел подходящий вариант, посмотрел в 20-00 - всё устроило, но т.к. денег на оплату всего месяца с собой не было, то директор сказал отложить до утра. Арендодатель (жена собственника) настояла о внесении залога, для получения гарантий о дальнейшем заключении договора аренды. Я отдал ей свои личные 3000 руб., а она написала расписку (дословно): "Я ..., взяла в качестве залога у ... сумму 3 тыс. руб. Данная сумма будет включена в арендную плату после заключения договора аренды с датой от ...." Дата, подпись. Оригинал этой расписки, а также фото их паспортов, свидетельства о регистрации права собственности, доверенность от мужа (собственника) на жену о праве заключать договора аренды, образец договора аренды у меня есть. На следующее утро мой директор сообщил, что данный вариант не подходит по географическому расположению и необходимо поискать другой вариант. Позвонив арендодателю (жене) на следующее утро в 11-00 я сообщил ей, что снимать у меня не получается и попросил вернуть залог, но т.к. какие-то затраты она всё равно понесла, то вернуть не всю сумму, а хотя бы 2000 руб., а в идеале 2500 руб., на что получил категорический ответ, что отдавать НИЧЕГО она не намерена, у неё сорвались ещё 4 клиента (за период с 20-00 до 11-00) и бросила трубку. На мои повторные попытки дозвониться до неё телефон или не отвечает или сбрасывается. Что делать в такой ситуации? Спасибо.
15 февраля 2018, 06:29, вопрос №1908801, Евгений, г. Челябинск
2 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Все
Договор аренды жилого помещения
Требуется подготовить договор аренды квартиры. Есть паспортные данные арендодателя + согласие второго собственника на сдачу квартиры в аренду. Сумма аренды - 7 000 рублей в месяц + КУ + свет и любые расходы, связанные с поддержанием квартиры в состоянии на момент сдачи. Оставить поля для письменного заполнения дефектов и состояния мебели, бытовой техники (наниматель сам должен осмотреть и внести все обнаруженные дефекты). Также прошу включить в договор рассрочку выплаты залога в 10 000, на 3 месяца частями: 3 + 3 + 4. Этот залог будет выплачен нанимателю в полном размере, когда он будет съезжать, либо этот залог уйдет на оплату любой неисправности техники, либо испорченной мебели. Также необходимо указать, что в случае, если будет что-то неисправно, то арендодатель за этот залог все чинит, но он должен быть возвращен до 10 000 в течении месяца, но не более чем по 4 т.р. в месяц. Т.е. если сумма ущерба будет 10 000, то оплачивать нужно так: 4 + 4 + 2 :) Договор на 1 год. В ответах прошу написать стоимость такого договора с учетом суммы, оплаченной за этот вопрос :)
29 марта 2013, 08:15, вопрос №58533, Ruslan, г. Ивангород
11 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2015