Понятие "ЗАЛОГ" в договоре аренды

В договоре аренды не жилого помещения прописано: обеспечение исполнения своих обязательств по Договору Арендатор в течение 2 (двух) банковских дней со дня подписания настоящего Договора должен уплатить Арендодателю "СУММУ ЗАЛОГА" в размере ......

Правильно ли выбрано понятие "ЗАЛОГ"? Или стоит исправить на "Обеспечительный платеж" и т.п.

, Михаил, г. Москва
Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Залог-отдельный институт права, конечно, это определение неверно.

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый вечер.

В соответствии со статьей 334 ГК РФ «в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя)».

Закладывают само имущество, а не денежную сумму.

Считаю, в Вашем случае корректнее использовать смысловую конструкцию " Гарантийный (обеспечительный) платеж".

 Гарантийный (обеспечительный) платеж- сумма, уплачиваемая арендатором арендодателю в качестве гарантии надлежащего исполнения договора. Гарантийный платеж признается в судебной практике способом обеспечения исполнения обязательств, не поименованным в ст. 329 ГК РФ