8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть неисправный б/у авто

Здравствуйте, у меня такая проблема: купил б/у автомобиль с рук, со слов продавца - он племянник собственника, пробег 37 000 км, авто 100% оригинал, не бита и не крашена, заполнили договор купли-продажи на "дядю" продавца, продавец расписался за "дядю". Вечером того же дня двигатель автомобиля сломался. Обратившись к дилерам, мы узнали, что реальный пробег авто более 200 000 км. В заказ-наряде диагностики двигателя был указан телефонный номер первоначального владельца. Позвонив по нему, мы узнали что он уже продал этот автомобиль, мы договорились с ним встретиться и он нам передал копию договора купли-продажи этого автомобиля заключенного с тем человеком, у которого мы купили автомобиль. Есть ли возможность расторгнуть сделку и вернуть автомобиль нашему продавцу?

Показать полностью
, Егор, г. Чебоксары
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

В данной ситуации Вы должны воздержаться от проведения каких либо ремонтных работ автомобиля! Вам необходимо самостоятельнопровести экспертизу товара, которая должна установить, чтополомка в двигателе существовала до передачи автомобиля Вам (либо детали автомобиля находились в сильно изношенном состоянии, о чем продавец умолчал в договоре). Для расторжения договора купли-продажи необходимо, чтобы недостаток в автомобиле был существенным (это может показать также экспертиза, которая должна показать, что недостаток либо неустранимый либо требует очень больших расходов и затрат). Определение существенного недостатка дано в пункте 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Согласно части 1 статьи 469 ГК РФ продавец обязан передать товар того качества, которое обусловлено договором.

Если в товаре обнаружены неоговоренные договором недостатки, то покупатель в соответствии с пунктом 1 статьи 475 ГК РФ вправе предъявить одно из требований:  1) соразмерного уменьшения покупной цены; 2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Договор купли-продажи можно расторгнуть на основании абзаца 2 пункта 2 статьи 475 ГК РФ, а именно в случае обнаружения в товаре существенных недостатков (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

В соответствии с частью 1 статьи 476 ГК РФ покупатель должен доказать, что недостатки произошли по вине продавца или до передачи товара.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
Военное право
Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ)
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.
, вопрос №4095484, Клиент, г. Саратов
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 09.03.2015