8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угроза от кредиторов

Это здравствуйте. Два года назад я взяла в вестфалике денежный займ в размере 20000 р. По семейным обстоятельствам не могла платить. Сейчас когда мне позвонили с этой компании и потребовали уже 120000 т.р я им объяснила причину не выплаты и сказала что 20000 я выплачу в определённое время мне начали угрожать моими детьми и при чем серьёзно. Как мне быть?. От выплаты я не отказываюсь... Но не такие проценты...

09 марта 2015, 18:16, галина, г. Новокузнецк
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер Галина! Действия сотрудников организации, выдавшей денежный займ являются не законными. В большинстве случаев оформляя займ в такой организации и не выплачивая долг очень быстро набегают проценты и причем не малые. Для вас выгоднее всего будет, чтобы организация подала на вас в суд на взыскание задолженности. В суде в порядке ст. 333 ГК РФ вы можете уменьшить сумму неустойки.

Если вам звонят и угрожают, то запишите все угрозы на диктофон и с записью обратитесь в полицию.

Как я понимаю после того как вы взяли займ, вы его вообще два года не выплачивали. Через год у вас истечет срок исковой давности, когда кредитная организация может обратиться с иском в суд и взыскать с вас задолженность.

Сейчас этого не делают, потому что сумма начисленных процентов за не своевременную оплату не соразмерна сумме долга и в суде данная сумма во много раз будет уменьшена.

В любом случае, каждый звонок записывайте, чтобы у вас на руках были доказательства поступающих с их стороны угроз или хотя бы им скажите, что наш разговор был записан на телефон и с этой записью, если не прекратятся угрозы, я обращусь в полицию.

С уважением, Анна.

09 марта 2015, 18:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как действовать в отношении угроз кредиторов?
Здравствуйте взяла телефон в рассрочку из за семейных обстоятельств за 6 месяцев не одного платежа не произвела,теперь поступают угрозы от кредиторов и третьих лиц,у меня трое детей и я боюсь за них что кто то приедет и.....
13 ноября 2018, 14:41, вопрос №2165775, Юлия, г. Красноярск
1 ответ
Взыскание задолженности
Угрозы жизни мне и моим родственникам за просрочку выплаты долга по расписке, как поступить?
Вечер добрый. Я уже писал вопрос про долговую расписку,напишу в кратце:брал займ на небольшую сумму . Оформлена письменно. От кредитора не скрываюсь,постоянно на связи. Сначала были угрозы исписать подъезд, дверь и в подобном духе.Сегодня ,при свидетеле от кредитора поступила угроза ," оглядываться по сторонам" потому что меня кто-то должен ,не буду выражаться , встретить и отвезти в лес. Так же эта угроза была сказана и моей матери,она же свидетель. Можно ли пойти в полицию и как то повлиять на это?как правильнее всего поступить?деньги я возвращаю частями.
24 февраля 2017, 20:35, вопрос №1551334, Сергей, г. Казань
6 ответов
Все
Угрозы кредитора
Добрый день! Суть вопроса: я должник по действующему договору займа, обязательства просрочил. Кредитор угрожает физической расправой, похищением, избиением и т.п. При этом прямо заявляет, что дальнейшего уголовного преследования не опасается, т.к. максимум что ему угрожает, по его мнению, это условный срок по статье Самоуправство, и его это не останавливает, таким образом. Прав ли он? Что посоветуете мне в данной ситуации делать, чтобы обезопасить себя от таких угроз?
30 марта 2015, 11:18, вопрос №782734, Арсений, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Угрозы кредиторов
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Михайловна, мне 60 лет. Меня преследует "Восток-финанс" по поводу неплатежей по кредитам моего сына и моей знакомой. В свое время сын и знакомая указали мой номер телефона при взятии кредита в банке "Восточный экспресс". Я уже боюсь отвечать на незнакомые номера. Эта фин.организация присылает мне СМС с угрозами. Скажите, я могу на них подать в суд и если да, то как это сделать. Спасибо.
10 марта 2015, 09:40, вопрос №756017, Ольга Михайловна, г. Ноябрьск
4 ответа
Уголовное право
Угроза физической расправой, вымогательство
Здравствуйте, у меня такая проблема мой родственник занял у человека деньги под проценты, платил исправно пока не начались трудности на работе. После того как платить стало нечем его кредитор переключился на меня т.к я являюсь предпринимателем и имею кое какие средства. Кредитор приехал ко мне на работу рассказал о происходящем до этого я ничего не знал. Я спросил у него о какой сумме идет реч , он ответил что реч идет о 200000 тр. Через неделю я привез ему на работу 100000. И сказал что остальную часть ему верну через 2 недели, все это видел и слышал мой приятель который находился на тот момент рядом со мной.Через неделю кредитор написал заявление в полицию о не возврате долга на моего родственника.Нас вызвали в отдел где отобрали объяснения по данному факту, я рассказал как было ,следователь при мне позвонил кредитору и поинтересовался был ли факт передачи денег лично от меня на что тот заявил что от меня никаких денег он не получал. Я не стал писать заявление по данному факту, по материалу в отношении моего родственника было вынесено решение об отказе в возбуждении уг дела так как он не отказывался что должен деньги и за отсутствием состава преступления по статье мошенничество было вынесено выше указанное решение. Прошло пол года этот кредитор приехал снова ко мне с тем же вопросом , я ответил ему что после всего происходящего нам неочем разговаривать.Он пригрозил что со мной будут теперь разбираться другие люди , я пожелал ему удачи и он уехал. Через несколько недель ко мне приехали так называемые (бандиты) я объяснил им ситуацию и они удалились. Прошло еще некоторое время , вчера кредитор приехал ко мне на работу и войдя ко мне магазин начал угрожать мне расправой и требовал отдать ему деньги ( которые по сути я у него не брал) когда он перешло непосредственно к угрозам о физической расправе по отношению ко мне я достал мобильный и включил диктофон он вырвал у меня телефон из рук и разбил его. После чего я вызвал наряд полиции , он спешно сел в свой авто и уехал. При этом в магазине кроме меня было еще двое моих сотрудников которые все видели и слышали их тоже опросили приехавшие сотрудники полиции. Сегодня я позвонил в отдел и поинтересовался ходом расследования по моему делу на что мне ответили что скорее всего будет от казной материал так как дело будет передано в мировой суд по факту разбитого телефона. Скажите пожалуйста что мне делать дальше с угрозами и фактами вымогательства так как эти факты как я понял из разговора в счет не кто из сотрудников полиции не берет. Заранее большое спасибо за помощь. Сергей. .
03 апреля 2014, 09:18, вопрос №415748, Сергей, г. Зеленокумск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015