Угроза от кредиторов

Это здравствуйте. Два года назад я взяла в вестфалике денежный займ в размере 20000 р. По семейным обстоятельствам не могла платить. Сейчас когда мне позвонили с этой компании и потребовали уже 120000 т.р я им объяснила причину не выплаты и сказала что 20000 я выплачу в определённое время мне начали угрожать моими детьми и при чем серьёзно. Как мне быть?. От выплаты я не отказываюсь... Но не такие проценты...

, галина, г. Новокузнецк
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер Галина! Действия сотрудников организации, выдавшей денежный займ являются не законными. В большинстве случаев оформляя займ в такой организации и не выплачивая долг очень быстро набегают проценты и причем не малые. Для вас выгоднее всего будет, чтобы организация подала на вас в суд на взыскание задолженности. В суде в порядке ст. 333 ГК РФ вы можете уменьшить сумму неустойки.

Если вам звонят и угрожают, то запишите все угрозы на диктофон и с записью обратитесь в полицию.

Как я понимаю после того как вы взяли займ, вы его вообще два года не выплачивали. Через год у вас истечет срок исковой давности, когда кредитная организация может обратиться с иском в суд и взыскать с вас задолженность.

Сейчас этого не делают, потому что сумма начисленных процентов за не своевременную оплату не соразмерна сумме долга и в суде данная сумма во много раз будет уменьшена.

В любом случае, каждый звонок записывайте, чтобы у вас на руках были доказательства поступающих с их стороны угроз или хотя бы им скажите, что наш разговор был записан на телефон и с этой записью, если не прекратятся угрозы, я обращусь в полицию.

С уважением, Анна.