Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1300 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Проблемы с приватизацией

Добрый вечер . Дом у нас на 4 хозяина .2 хозяина дали согласие на приватизацию ,но 1 не в какую не хочет дать согласие , все что они просили мы сделали по мере возможности .Но все без успешно .Куда можно написать или обратиться ?

сканировансканирование0001.jpgие0001.jpg
сканировансканирование0001.jpgие0001.jpg
09 Марта 2015, 20:49, вопрос №755427 Алексей, г. Тамбов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей! Не совсем понятна суть вопроса. О какой приватизации идёт речь? Дом сейчас в чьей собственности? Или это четырехквартирный дом? Чтобы я могла дать Вам полезный совет, пожалуйста, уточните эти обстоятельства.

    09 Марта 2015, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом барачного типа ,поделён на 4 части .Речь идёт о приватизации квартиры . И план дома.Наша 4 кв .

    сканировансканирование0001.jpgие0001.jpg
    09 Марта 2015, 21:09
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Ну, если речь идёт о приватизации квартиры (как я поняла из приложенного Вами плана), кто требует от Вас согласия всех собственников? Или Вы хотите просить выдела земельного участка под эксплуатацию дома?

    09 Марта 2015, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд вызывал все жильцов каждой квартиры и спрашивали согласие на приватизацию 4 кв .

    09 Марта 2015, 21:17
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    И что, суд отказал в приватизации остальных квартир? О чём был суд?

    09 Марта 2015, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До этого лет 7 назад ,они тоже делали приватизацию квартир ,и моя мама дала согласие им .Т.е остальные 3 квартиры уже приватизированы ,осталось только наша .

    09 Марта 2015, 21:28
  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если МУП вам отказал, то подавайте в суд иск о признании права в порядке приватизации на вашу квартиру, желающие соседи тоже могут свои квартиры приватизировать таким же путем, при этом согласие на приватизацию требуется совместно проживающих с вами зарегистрированных в квартире, как в общую долевую собственность или на одного собственника, при этом у остальных остается право постоянного пользования жилым помещением. 

    09 Марта 2015, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Решение суд вынес или нет?

    09 Марта 2015, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Соседка назвала пару припятствий , то что клачёк нашей крыше на 10-20 см находи на её крышу .И последняя , то как она говорила в суде что основную стену барака ,к которой расположены 3 и 4 кв возвели они .И она сказал , пока что они не возведут свою стену она не даст согласия . Но нашли план он 85 года ,я вам его отослал .На нём видно, то что стена капитальная и к ней с двух сторон пристроены постройки .И суд назначил экспертизу по этому поводу .Как мы думаем ,мы нашли един доказательство неправоты соседки и хотим пойти к судье с этим на этой недели .

    сканировансканирование0001.jpgие0001.jpg
    09 Марта 2015, 21:41
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей! Вам нужно обратиться в суд с иском к соседу. Если он только из вредности отказывается давать согласие  на приватизацию (если уж оно кому-то требуется), то подавайте в суд иск  об устранении нарушений Вашего права на получение занимаемого жилого помещения в собственность в порядке приватизации.

    Ваши пояснения свидетельствуют о совершении соседом действий,
    которые могут быть квалифицированы как злоупотребление правом, в частности
    действий, имеющих своей целью причинить вред другим лицам,»

    Часть 3 ст. 17 Конституции РФ устанавливает общеправовой принцип: осуществление прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц.

    09 Марта 2015, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну в приватизации вряд ли вам откажут, сейчас речь в суде идет скорей всего о размере общей площади и площади вашей квартиры. 

    09 Марта 2015, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд не против приватизации , но сосед против .И суд не может одобрить дело без согласия соседа .Считаю что да ,нужно подать именно на него в суд .

    09 Марта 2015, 21:55
  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тогда легче уточнить иск и увеличить исковые требования, т.к. исковые требования взаимосвязаны и речь идет о праве собственности в порядке приватизации (ст. 39 ГПК РФ). 

    1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

    2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

    3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

    09 Марта 2015, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Включить ответчиком соседа, как препятствие в осуществления права в уточненном исковом заявление.

    09 Марта 2015, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы .Но есть ещё 1 вопрос на будущие .Если мы откажемся от экспертизы .Суд может отказать в приватизации ?

    09 Марта 2015, 22:34
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    А зачем экспертиза-то? Она же бешеных денег стоит! По-моему, вполне достаточно заключения лицензированной организации о том, что стена капитальная, а не просто перегородка. Уважаемый Алексей! Вам бы найти хорошего юриста по месту жительства, мы при всем нашем желании дистанционно не имеем возможности осуществить защиту Ваших прав в полном объёме. 

    09 Марта 2015, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Суд может отказать в приватизации ?

    Алексей

    Если в спор вступил сосед в качестве ответчика, то результаты экспертизы будут опровержением его доводов, а т.к. расходы по экспертизе несете вы, то их вы можете включить в судебные расходы за счет соседа.  

    09 Марта 2015, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.