Сроки хранения автомобиля на штрафной стоянке

Автомобиль помещён на штраф стоянку 15.02.2015 года. Я его не забирал. Существует ли срок в течении которого я должен забрать автомобиль, если да - то что дальше происходит с автомобилем?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/316112/

, юрий, г. Георгиевск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Юрий!

Я его не забирал. Существует ли срок в течении которого я должен забрать автомобиль, если да — то что дальше происходит с автомобилем?

юрий

Никаких  сроков не существует. Но, поскольку хранение таких  автомобилей осуществляется за плату, то, естественно, с каждым днем сумма оплаты становится всё больше.

В тех  случаях, когда сумма оплаты значительно превышает стоимость авто -  организация, осуществляющая хранение, выходит с иском либо  к собственнику автомобиля, либо направляет в ГИБДД сведения и просит утилизировать авто  с дальнейшей сдачей авто в металлолом. Существует специальный порядок по признанию вещи бесхозяйной и дальнейшая процедура. Но происходит это, как правило, не ранее чем через  5 лет нахождения авто на стоянке.