8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата справки вызова (институт)

Имеет ли право работодатель не оплатить и не отпустить меня на преддипломную сессию на 3,5 месяца. я учусь в Институте который имеет государственную аккредитацию и получаю первое высшее образование.

09 марта 2015, 17:17, Петр, г. Каменск-Уральский
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Таким образом, на итоговую аттестацию работодатель не отпустить не может.

09 марта 2015, 17:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Петр! Работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, Трудовой кодекс РФ предусматривает следующие гарантии:

Ст.173 ТК РФ: Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Таким образом, работодатель обязан выполнять требования закона.

09 марта 2015, 17:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Институт отказывается дать справку-вызов на написание дипломной работы
Здравствуйте. Такой вопрос, обучаюсь на заочной форме, бакалавриата 4 курс. Институт отказывается дать справку вызов на написание дипломной работы положенной статьей 173 ТК РФ, чтобы предоставить ее работодателю. Как быть? Можно ли затребовать у института такую справку-вызов?
18 октября 2016, 13:24, вопрос №1411991, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Военное право
Могут ли отпустить в учебный отпуск по справке-вызову в электронном виде?
Прохожу военную службу по контракту в Республике Таджикистан,в зоне ЧП при вооруженных конфликтах,одновременно со службой учусь в институте в родном городе,по контракту служу третий год,в льготном исчислении выслуга составляет 5,5 лет,календарных вместе со срочной службой три года,в институт поступил в 2014 году,на первом году контракта,справка вызов приходит на электронную почту,является ли распечатанная справка-вызов действительной при написании рапорта на учебный отпуск?имеет ли право командир батальона и выше не подписывать рапорт?Что делать в данном случае?институт имеет гос.аккредитацию
07 марта 2016, 12:17, вопрос №1171399, Роман,
1 ответ
Трудовое право
Кем заверяется справка-вызов?
Учусь в институте на ЗВФ и официально работаю. В институте выдали справку-вызов, заверенную подписью декана ЗВФ и печатью ЗВФ. На работе в отделе кадров заявили, что справка-вызов должна быть заверена подписью ректора и гербовой печатью института. Насколько это справедливо и что дальше делать?
26 декабря 2014, 12:44, вопрос №668931, Александр,
1 ответ
Конституционное право
Справка вызова из института
Здравствуйте. Я учусь в институте заочно. Скоро уйду на сессию, она начинается с 17 ноября. Но когда я обратился в институт за справкой вызова, т.к. я работаю, мне сказали что у них какое то новое положение и они справку вызова дадут только в декабре. Имеют ли они такое право?
29 октября 2014, 13:46, вопрос №600215, Максим, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав работников
Справка вызов в институт
Добрый вечер! у меня вопрос.сегодня на работу принес справку вызов из института но она оказалась старого образца, и на работе отказываются предоставлять по ней учебный отпуск действительна ли старая форма справки вызов или надо ехать в институт и требовать новой формы справку вызов?.спасибо
28 февраля 2014, 20:30, вопрос №383678, иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015