Оплата справки вызова (институт)

Имеет ли право работодатель не оплатить и не отпустить меня на преддипломную сессию на 3,5 месяца. я учусь в Институте который имеет государственную аккредитацию и получаю первое высшее образование.

, Петр, г. Каменск-Уральский
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Таким образом, на итоговую аттестацию работодатель не отпустить не может.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Петр! Работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, Трудовой кодекс РФ  предусматривает следующие гарантии:

Ст.173 ТК РФ: Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Таким образом, работодатель обязан выполнять требования закона.