Лишение родит.прав

Мать-одиночка 1983 г.р., воспитывающая дочь 2,5 лет, заболевает в апреле 2014 г. шизофренией. В апреле 2015 г. ей будет назначена инвалидность (мы думаем что 2 группа!?). Могут ли ее лишить (или только ограничить) в родит.правах? Трудового стажа не имеет, проживает совместно со своей матерью-пенсионеркой 1954 г.р.

, Ольга, г. Стерлитамак
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А  этим  кто-то собирается заниматься из родственников?

Ольга
Клиент, г. Стерлитамак

Добрый вечер. Этим занимается ее мать. Но у нее есть старший брат 1976 г.р., женат, имеет двое детей. Я его супруга.

Если она недееспособной не признана, то её могут лишить родительских прав, а если по суду будет признана недееспособной, то могут только ограничить.

Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Вообще наличие психических заболеваний является одним из оснований для ограничения в родительских правах. Основпний для лишения родительских прав исходя из вашго письма нет.