Могут ли судебные приставы наложить арест на детские пособия?

У меня большой долг по кредиту оставшийся от первого брака. В настоящее время я нахожусь во втором браке и у меня второй ребенок, детские начисляются на сберегательную книжку. Могут ли судебные приставы наложить арест на детские пособия, если я в настоящее время не работаю и нахожусь в декретном отпуске? И еще один вопрос: Могут ли наложит арест на имущество приобретенное во втором браке?

, Светлана, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На детское пособие не могут наложить. Но как правило бывает, что накладывают, т.к. им банк дает сведения, что у вас есть денежный счет, не уточняя какой он. Потом будете обжаловать действия судебного пристава. Имущество в квартире могут описать любое. Только если с вами кто-то ещё зарегистрированный не сможет подтвердить, что это его личные вещи. И ваш муж может ставить вопрос о снятии ареста с половины имущества, как его супружеской доли.