8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Расторгаю договор на поставку оборудования и его монтаж

Добрый день.

Расторгаю договор на поставку оборудования и его монтаж. Я по договору - заказчик. Хочу уведомить Исполнителя о расторжении письмом.

В договоре есть пункт: Заказчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор в любое время до сдачи ему результата работы, уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора.

В моем случае никаких работ не было выполнено, и я ничего не оплачивал.

Интересует, какую дату мне следует указать в письме, как дату расторжения договора? Дату, когда отправлю письмо Почтой России? И когда договор будет расторгнут с точки зрения законодательства?

09 марта 2015, 15:57, Алексей, г. Москва
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

09 марта 2015, 15:58
0
0
0
0

Уважаемый Алексей!

Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон (ч. 4 ст. 523 ГК РФ).
Таким образом, Ваш договор будет расторгнутым в тот день, когда исполнитель получит от Вас письмо, если иное не оговорено в договоре. Но Вы можете указать и другую дату расторжения в самом уведомлении.

09 марта 2015, 16:11
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Александр, добрый день.

Правильно понял, что если в письме укажу конкретную дату (например, 10 марта), то договор будет расторгнут 10 марта, независимо от даты получения письма Исполнителем.

А если дату конкретную не укажу, то договор будет расторгнут датой получения Исполнителем уведомления?

09 марта 2015, 16:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли Поставщик в договоре поставки оборудования указать минимальные рекомендуемые цены для оказания услуг при использовании оборудования
Добрый день! Вопрос следующий: Коммерческая организация (Поставщик) реализует по договору поставки оборудование. Покупатель - также коммерческая организация, которая будет использовать оборудование с целью оказания услуг физическим лицам на коммерческой основе. Может ли Поставщик в договоре поставки оборудования указать минимальные рекомендуемые цены для оказания услуг при использовании оборудования? Не будет ли это являться нарушением законодательства (в т.ч. антимонопольного)? С уважением, Анна
25 октября 2020, 14:19, вопрос №2895081, Анна, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Можно ли отказаться от договора поставки?
В одном магазине заключил договор поставки оборудования и внёс задаток. На 31.05.2018 оборудование стоило 133 833 руб. А поставка ожидается до 15.09.2018. Цена на оборудование в долларах. Цена на 31.05.2018 была конвертирована по курсу в рубли и зафиксирована для внесения задатка и заключения договора. На днях вышел анонс аналогичного оборудования от конкурентов, и оно в разы превосходит то, что заказал я. В итоге цена на заказанное мной оборудование в долларах упала в 3 раза, но по договору цена остается фиксированной с момента подписания договора (31.05.2018). Получается я и переплачивую огромную сумму, и моменту поставки по договору это оборудование уже будет для меня бесполезно, теперь его не имеет смысла покупать не за какую сумму. Имею ли я право отказаться от оборудования, расторгнуть договор и вернуть задаток? В договоре есть пункт, который гласит "за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации". Фото договора прилагаю.
08 июня 2018, 06:17, вопрос №2019813, Владислав, г. Коломна
2 ответа
Договорное право
Нужно ли расторгать договор поставки, если обязательства исполнены?
Нужно ли расторгать договор поставки, если указано, что договор действует до полного исполнения сторонами принятых по договору обязательств, а обязательства полностью исполнены?
06 марта 2018, 08:39, вопрос №1927604, Регина, г. Набережные Челны
4 ответа
Договорное право
Какой вид договора заключить на поставку, проектирование и монтажу оборудования?
Здравствуйте, возник вопрос о виде договора. С одной стороны заказчик а с другой исполнитель (наша организация) предмет договора - поставка оборудования, выполнение работ по проектированию и выполнение работ по монтажу поставленного оборудования. Так вот какой это будет договор? Договор поставки? Договор подряда? Или договор оказания услуг? Цена договора включает в себя стоимость оборудования и стоимость работ по проектированию и монтажу.
17 марта 2016, 17:02, вопрос №1184868, Артем, г. Санкт-Петербург
3 ответа
1600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор на изготовление и монтаж
юр.лицо заключило с нами(юр.лицо) договор на изготовление и монтаж оборудования стоимостью 2 мл. рублей. В приложении к договору предусмотрено, что оборудование производство Италия. После монтажа оборудования много поломок. Поставщик не передал нам документы, что данное оборудование действительно изготовлено в Италии, нет паспорта, нет инструкции по эксплуатации. Какие документы Поставщик должен был передать вместе с оборудованием? И если он изготавливал его-значит он представитель завода -изготовителя.
31 июля 2014, 05:31, вопрос №516722, Ирина, г. Краснодар
6 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2015