Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Взыскание долга по алиментам
Здравствуйте! Задолженность по алиментам 306 тыс. руб. хочу через суд взыскать эту сумму. У нас с бывшим мужем имеется дом в долях по 1/4, у него, у меня и двоих детей. С нами он не проживает уже 4 года. Живет у мамы. После смерти своего отца отказался от наследства в пользу матери. Как правильно написать заявление об отчуждении недвижимости должника в пользу ребенка?
Если эта доля его единственное жильте, то арест на неё не наложат. А если у него ещё есть жилье, то обратитесь к судебному приставу, у которого открыто исполнительное производство.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Задолженность по алиментам 306 тыс. руб. хочу через суд взыскать эту сумму.
Ольга
А зачем обращаться в суд, если уже имеется задолженность? Здесь достаточно просить пристава обратить взыскание на долю в праве. А лучше договориться с бм о том, что он в счет долга дарит долю ребенку, а Вы взамен пишите расписку о том, что алименты получили.
Как правильно написать заявление об отчуждении недвижимости должника в пользу ребенка?
Ольга
Так и пишите, прошу обратить взыскание на долю в праве в таком то имуществе на имя пристава.
0
0
0
0
Ольга
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. С ним не возможно договориться. И предлагала списание всей задолженности и выплату наличными часть, если он перепишет свою долю на ребенка. Он не соглашается. А приставы говорят, что не возможно обратить взыскание на его единственное жилье.
Здравствуйте Ольга! Думаю, что начать нужно с иска о взыскании алиментов. Отчуждения имущества в данном случае может быть способом выполнения решения, как добровольное так и по решению исполнительной службы. Арест на единственное жильё, как верно написала Галина Гудкова, исполнители не наложат. Но насколько я понял он проживает и официально прописан в квартире матери. В данном случае имеет значения наличие любого права на жильё, в том числе и права бесплатного пользования родительской квартирой. Поэтому, я допускаю, что исполнители смогут наложить арест на 1/4 вашего дома. Вот только смысла в этом я не вижу. Вы хотите взыскать деньги, а не имущество которым вы и так пользуетесь. Продать или подарить свою часть дома он сможет только вам или детям. Таким образом взыскав с него часть дома в счёт алиментов вы просто лишите себя возможности увидеть от него хоть какие-то живые деньги. В то же время исполнительная служба по решению суда сможет удерживать определённый процент из его зарплаты или другого официального дохода.
0
0
0
0
Ольга
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. Он не прописан у матери, зарегистрирован в этом доме. Официально не работает. Полгода стоит на бирже труда, остальные полгода не работает. Платит чуть более 200 руб. Был суд по изменению алиментов с % на твердую денежную сумму.Присудили 5000 руб с последующей индексацией. Но он собирается обжаловать. Подавала иск на неустойку, со 145 тыс. вышло 354 тыс. руб. Суд удовлетворил мой иск. Он опять подал на апелляцию. Вся в растерянности, может дождаться суда по неустойки и действительно взыскать всю сумму?
Заседания точно нужно дождаться, чтобы знать точную сумму задолженности, по решениям суда, которые набрали законную силу. Что касается взыскания всей суммы нужно писать заявление в исполнительную службу, которая и подаст иск в суд. В вашем случае есть основания для подачи заявления в прокуратуру о злостной не уплате алиментов. Уголовные дела, как правило, отрезвляют неплательщиков и заставляют платить. Если он не может найти работу сам ему поможет суд принудив к общественно-полезному труду.
Взыскание задолженности по алиментам это прерлготива исполнительной службы, а вы через суд можете взыскать неустойку в размере 0,5% от суммы зажолженности за каждый день прлсрочки.
0
0
0
0
Ольга
Клиент, г. Самара
Взыскала неустойку. Подал на апелляцию. Жду судебного заседания.
Добрый день, подскажите , пожалуйста ,получаю алименты от бывшего мужа по нотариальному соглашению с 2023 года в размере 50% от всех его доходов. До вчерашнего дня мне банк отдавал полную сумму, но т к у меня есть задолженность по кредитным обязательствам и открытые ИП, вчера, с алиментов, банк взыскал 50%, мотивируя тем, что сумма алиментов от ФССП пришла под кодом 1, а раньше приходили под кодом 2. Подскажите, пожалуйста, обязан ли пристав ставить код 2, который по сути запрещает взыскание с данной суммы, если обязан, то подскажите, пожалуйста, пункт статьи и номер закона. Плюс пристав утверждает, что работодатель бывшего мужа прислал алименты под кодом 1 и они тоже направили под данным кодом. Очень бы хотелось понять, как вернуть теперь эту сумму , она не большая , в районе 15000, но не хотелось бы, чтобы ситуация повторилась. Все же алименты-денежные средства на содержание ребёнка и не подлежат взысканию. Как правильно мотивировать приставов проставлять именно код 2 и стоит ли звонить в бухгалтерию бывшего мужа, чтобы они тоже стали ставить именно этот код? Я просила также приставов направить постановление, чтобы напрямую из бухгалтерии получать алименты, в чем мне было отказано, т к имеются исполнительные производства и у бывшего мужа. Законен ли их отказ? Мне предложили закрыть ИП об алиментах в РОСП и отнести нотариальное соглашение напрямую работодателю, т к данное соглашение имеет силу исполнительного листа, но в бухгалтерии мне отказались его принимать и требуют именно от приставов ИЛИ по алиментам, чтобы напрямую от работодателя получить алименты, минуя волокиту, бесконечные задержки и ошибки приставов, насколько законен отказ и приставов и бухгалтерии. Огромное спасибо за помощь
, вопрос №4953928, Ксения, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Фонд капитального ремонта подал иск в суд с просьбой вынести судебный приказ о взыскании долга с 2014 года. Платежи мною совершались не регулярно, последний платеж от августа 2025 года. При чем до февраля 2026 года по ошибке ФКР приходили не правильные платежки с указанием меньшей площади. В феврале они нашли-таки свою ошибку и сделав перерасчет, к сумме долга в 14 тысяч рублей прибавили ещё 21000 тысячу. Нужна Ваша помощь : оспорить сумму долга в связи с истечением исковой давности
, вопрос №4952309, Алёна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выходит что единственное. Но уже четыре года не проживает в этом доме и не платит не за коммунальные, не дает денег на ремонт.