8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга по алиментам

Здравствуйте! Задолженность по алиментам 306 тыс. руб. хочу через суд взыскать эту сумму. У нас с бывшим мужем имеется дом в долях по 1/4, у него, у меня и двоих детей. С нами он не проживает уже 4 года. Живет у мамы. После смерти своего отца отказался от наследства в пользу матери. Как правильно написать заявление об отчуждении недвижимости должника в пользу ребенка?

09 марта 2015, 15:22, Ольга, г. Самара
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Если эта доля его единственное жильте, то арест на неё не наложат. А если у него ещё есть жилье, то обратитесь к судебному приставу, у которого открыто исполнительное производство.

09 марта 2015, 15:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Уточните это его единственное жилье?

09 марта 2015, 15:26
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Выходит что единственное. Но уже четыре года не проживает в этом доме и не платит не за коммунальные, не дает денег на ремонт.

09 марта 2015, 15:32
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Задолженность по алиментам 306 тыс. руб. хочу через суд взыскать эту сумму.

Ольга

А зачем обращаться в суд, если уже имеется задолженность? Здесь достаточно просить пристава обратить взыскание на долю в праве. А лучше договориться с бм о том, что он в счет долга дарит долю ребенку, а Вы взамен пишите расписку о том, что алименты получили.

Как правильно написать заявление об отчуждении недвижимости должника в пользу ребенка?

Ольга

Так и пишите, прошу обратить взыскание на долю в праве в таком то имуществе на имя пристава.

09 марта 2015, 15:32
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. С ним не возможно договориться. И предлагала списание всей задолженности и выплату наличными часть, если он перепишет свою долю на ребенка. Он не соглашается. А приставы говорят, что не возможно обратить взыскание на его единственное жилье.

09 марта 2015, 15:36
Олег Зильберт
Олег Зильберт
Юрист,

Здравствуйте Ольга! Думаю, что начать нужно с иска о взыскании алиментов. Отчуждения имущества в данном случае может быть способом выполнения решения, как добровольное так и по решению исполнительной службы. Арест на единственное жильё, как верно написала Галина Гудкова, исполнители не наложат. Но насколько я понял он проживает и официально прописан в квартире матери. В данном случае имеет значения наличие любого права на жильё, в том числе и права бесплатного пользования родительской квартирой. Поэтому, я допускаю, что исполнители смогут наложить арест на 1/4 вашего дома. Вот только смысла в этом я не вижу. Вы хотите взыскать деньги, а не имущество которым вы и так пользуетесь. Продать или подарить свою часть дома он сможет только вам или детям. Таким образом взыскав с него часть дома в счёт алиментов вы просто лишите себя возможности увидеть от него хоть какие-то живые деньги. В то же время исполнительная служба по решению суда сможет удерживать определённый процент из его зарплаты или другого официального дохода.

09 марта 2015, 15:38
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Он не прописан у матери, зарегистрирован в этом доме. Официально не работает. Полгода стоит на бирже труда, остальные полгода не работает. Платит чуть более 200 руб. Был суд по изменению алиментов с % на твердую денежную сумму.Присудили 5000 руб с последующей индексацией. Но он собирается обжаловать. Подавала иск на неустойку, со 145 тыс. вышло 354 тыс. руб. Суд удовлетворил мой иск. Он опять подал на апелляцию. Вся в растерянности, может дождаться суда по неустойки и действительно взыскать всю сумму?

09 марта 2015, 15:48

Заседания точно нужно дождаться, чтобы знать точную сумму задолженности, по решениям суда, которые набрали законную силу. Что касается взыскания всей суммы нужно писать заявление в исполнительную службу, которая и подаст иск в суд. В вашем случае есть основания для подачи заявления в прокуратуру о злостной не уплате алиментов. Уголовные дела, как правило, отрезвляют неплательщиков и заставляют платить. Если он не может найти работу сам ему поможет суд принудив к общественно-полезному труду.

09 марта 2015, 16:19
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Юрист, г. Новошахтинск
Взыскание задолженности по алиментам это прерлготива исполнительной службы, а вы через суд можете взыскать неустойку в размере 0,5% от суммы зажолженности за каждый день прлсрочки.
09 марта 2015, 15:47
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Взыскала неустойку. Подал на апелляцию. Жду судебного заседания.

09 марта 2015, 15:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли срок давности взыскание долга по алиментам?
Добрый день! В 2012 году бывший муж лишен родительских прав за долг по алиментам, образовавшийся за 58 месяцев в размере 434000. Судебный приказ по взысканию алиментов забрала сразу, т.к. была удовлетворена лишением родительских прав. В ноябре 2019г. подала иск на взыскание с должника ( ответчика) этой суммы. Выписки предоставила, что не получала алименты и он не может доказать, что сумма другая, что он мне выплачивал, т.к. не платил никогда. На что адвокат с его стороны заявил о сроке давности (более трех лет) и мне было отказано судом в удовлетворении иска. Получается, что должник, по истечению трех лет уже не должник по алиментам? Его долг обнулился что ли? Могу ли я все же взыскать сумму задолженности. образовавшейся в 2012году по алиментам на несовершеннолетнего сына. Сейчас ему 16 лет. Имеет ли срок давности взыскание долга по алиментам?спасибо!
20 декабря 2019, 08:57, вопрос №2626182, Марина, г. Серпухов
4 ответа
Исполнительное производство
Бывшая жена требует полного взыскания долга по алиментам, но у плательщика малоимущая семья
Мой сын-задолжник по алиментам.В настоящее время он выплачивает алименты,работая официально.Но долг по алиментам выплачивать не в состоянии.Кроме старшей дочери от другого, гражданского,брака,у него сейчас ещё трое малолетних детей и жена в отпуске по уходу за ребёнком.Они признаны малоимущей семьей.Его доход после вычетов ндфл и алиментов составляет 33000 на семью в общем.Он проживает в Тюменской обл, где прожиточный минимум на одного ребёнка составляет 10600 р,т.е.его доходов не хватает даже на детей,не говоря о жене и нем самом.Бывшая жена потребовала у приставов полного взыскания долга в 190000р.Пристав сказал сыну,что может пойти навстречу и высчитывать минимально 5%от зарплаты.Но и эти 1500-2000р для семьи сына очень чувствительны.Может ли он написать заявление о признании невозможным данное взыскание?Как ему поступить?
22 сентября 2018, 12:28, вопрос №2113054, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Возможно взыскание долга по алиментам с безработного должника?
Здравствуйте! должник по алиментам находится в розыске у приставов уже более 6 мес. долг составляет более 400тыс.руб. он безработный. могу ли я подать иск в суд о взыскании долга или отчуждении собственности (1/3 в квартире родителей) пока он в розыске. и вообще какие действия я могу предпринять для взыскания долга?
19 декабря 2015, 18:32, вопрос №1077990, Наталья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Алименты
Возможно ли взыскание долга по алиментам, которые были назначены в 1994 году?
Мне 25 лет. Моя мама подавала на отца в суд и был вынесен приказ о выплате алиментов в 1994 году.но алименты не выплачивались.только сейчас она узнала о своем праве на взыскание от отца долга.может ли она обратиться к судебным приставам за взысканием долга по алиментам?
18 декабря 2015, 11:10, вопрос №1076793, Надежда, г. Шахты
1 ответ
Все
Взыскание долга по алиментам
Здравствуйте! Вопрос таков! Как осуществить взыскание долга по алиментам? Моя жена в 2001 году подала на алименты. Алименты по началу я платил. Через какое то время она захотела уехать из страны и я... Попросил забрать ее исполнительный лист на что она согласилась, но службе судебных приставов не смогли его найти. Судебный пристав сказал что если она не просит выплат то вам и переживать нечего. Уехать у нее не получилось и в 2011 году она снова попросила взыскать с меня алименты.Завели новый исполнительный лист, и вот я плачу с 2011 года алименты по сей день(18.09.2014г.)Сейчас она хочет взыскать с меня алименты за последние 3 года. Вопрос: может ли она на данный момент взыскать за последние 3 года? Как это должно происходить? В судебном порядке или просто прийти к приставам и написать заявление после которого сразу будут долги? процедура должна происходить через суд?
18 сентября 2014, 19:04, вопрос №562069, альберт, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015