Взыскание долга по алиментам

Здравствуйте! Задолженность по алиментам 306 тыс. руб. хочу через суд взыскать эту сумму. У нас с бывшим мужем имеется дом в долях по 1/4, у него, у меня и двоих детей. С нами он не проживает уже 4 года. Живет у мамы. После смерти своего отца отказался от наследства в пользу матери. Как правильно написать заявление об отчуждении недвижимости должника в пользу ребенка?

, Ольга, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если эта доля его единственное жильте, то арест на неё не наложат. А если у него ещё есть жилье, то обратитесь к судебному приставу, у которого открыто исполнительное производство.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Уточните это его единственное жилье?

Ольга
Клиент, г. Самара

Выходит что единственное. Но уже четыре года не проживает в этом доме и не платит не за коммунальные, не дает денег на ремонт.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Задолженность по алиментам 306 тыс. руб. хочу через суд взыскать эту сумму.

Ольга

А зачем обращаться в суд, если уже имеется задолженность? Здесь достаточно просить пристава обратить взыскание на долю в праве. А лучше договориться с бм о том, что он в счет долга дарит долю ребенку, а Вы взамен пишите расписку о том, что алименты получили.

Как правильно написать заявление об отчуждении недвижимости должника в пользу ребенка?

Ольга

Так и пишите, прошу обратить взыскание на долю в праве в таком то имуществе на имя пристава.

Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. С ним не возможно договориться. И предлагала списание всей задолженности и выплату наличными часть, если он перепишет свою долю на ребенка. Он не соглашается. А приставы говорят, что не возможно обратить взыскание на его единственное жилье.

Олег Зильберт
Юрист

Здравствуйте Ольга! Думаю, что начать нужно с иска о взыскании алиментов. Отчуждения имущества в данном случае может быть способом выполнения решения, как добровольное так и по решению исполнительной службы. Арест на единственное жильё, как верно написала Галина Гудкова,  исполнители не наложат. Но насколько я понял он проживает и официально прописан в квартире матери. В данном случае имеет значения наличие любого права на жильё, в том числе и права бесплатного пользования  родительской квартирой. Поэтому, я допускаю, что исполнители смогут наложить арест на 1/4  вашего дома.  Вот только смысла в этом я не вижу. Вы хотите взыскать деньги, а не имущество которым вы и так пользуетесь.  Продать или подарить свою часть дома он сможет только вам или детям. Таким образом взыскав с него часть дома в счёт алиментов вы просто лишите себя возможности увидеть от него хоть какие-то живые деньги. В то же время исполнительная служба по решению суда сможет удерживать определённый процент из его зарплаты или другого официального дохода.

Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Он не прописан у матери, зарегистрирован в этом доме. Официально не работает. Полгода стоит на бирже труда, остальные полгода не работает. Платит чуть более 200 руб. Был суд по изменению алиментов с % на твердую денежную сумму.Присудили 5000 руб с последующей индексацией. Но он собирается обжаловать. Подавала иск на неустойку, со 145 тыс. вышло 354 тыс. руб. Суд удовлетворил мой иск. Он опять подал на апелляцию. Вся в растерянности, может дождаться суда по неустойки и действительно взыскать всю сумму?

Заседания точно нужно дождаться, чтобы знать точную сумму задолженности, по решениям суда, которые набрали законную силу. Что касается взыскания всей суммы нужно писать заявление в исполнительную службу, которая и подаст иск в суд.   В вашем случае есть основания для подачи заявления в прокуратуру о злостной не уплате алиментов. Уголовные дела, как правило, отрезвляют неплательщиков и  заставляют платить. Если он не может найти работу сам ему поможет суд принудив к общественно-полезному труду.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск
Взыскание задолженности по алиментам это прерлготива исполнительной службы, а вы через суд можете взыскать неустойку в размере 0,5% от суммы зажолженности за каждый день прлсрочки.
Ольга
Клиент, г. Самара

Взыскала неустойку. Подал на апелляцию. Жду судебного заседания.