8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Взыскание долга по алиментам

Здравствуйте! Задолженность по алиментам 306 тыс. руб. хочу через суд взыскать эту сумму. У нас с бывшим мужем имеется дом в долях по 1/4, у него, у меня и двоих детей. С нами он не проживает уже 4 года. Живет у мамы. После смерти своего отца отказался от наследства в пользу матери. Как правильно написать заявление об отчуждении недвижимости должника в пользу ребенка?

, Ольга, г. Самара

Если эта доля его единственное жильте, то арест на неё не наложат. А если у него ещё есть жилье, то обратитесь к судебному приставу, у которого открыто исполнительное производство.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уточните это его единственное жилье?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Выходит что единственное. Но уже четыре года не проживает в этом доме и не платит не за коммунальные, не дает денег на ремонт.

Здравствуйте! 

Задолженность по алиментам 306 тыс. руб. хочу через суд взыскать эту сумму.

Ольга

А зачем обращаться в суд, если уже имеется задолженность? Здесь достаточно просить пристава обратить взыскание на долю в праве. А лучше договориться с бм о том, что он в счет долга дарит долю ребенку, а Вы взамен пишите расписку о том, что алименты получили. 

Как правильно написать заявление об отчуждении недвижимости должника в пользу ребенка?

Ольга

Так и пишите, прошу обратить взыскание на долю в праве в таком то имуществе на имя пристава.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. С ним не возможно договориться. И предлагала списание всей задолженности и выплату наличными часть, если он перепишет свою долю на ребенка. Он не соглашается. А приставы говорят, что не возможно обратить взыскание на его единственное жилье.

Здравствуйте Ольга! Думаю, что начать нужно с иска о взыскании алиментов. Отчуждения имущества в данном случае может быть способом выполнения решения, как добровольное так и по решению исполнительной службы. Арест на единственное жильё, как верно написала Галина Гудкова,  исполнители не наложат. Но насколько я понял он проживает и официально прописан в квартире матери. В данном случае имеет значения наличие любого права на жильё, в том числе и права бесплатного пользования  родительской квартирой. Поэтому, я допускаю, что исполнители смогут наложить арест на 1/4  вашего дома.  Вот только смысла в этом я не вижу. Вы хотите взыскать деньги, а не имущество которым вы и так пользуетесь.  Продать или подарить свою часть дома он сможет только вам или детям. Таким образом взыскав с него часть дома в счёт алиментов вы просто лишите себя возможности увидеть от него хоть какие-то живые деньги. В то же время исполнительная служба по решению суда сможет удерживать определённый процент из его зарплаты или другого официального дохода. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Он не прописан у матери, зарегистрирован в этом доме. Официально не работает. Полгода стоит на бирже труда, остальные полгода не работает. Платит чуть более 200 руб. Был суд по изменению алиментов с % на твердую денежную сумму.Присудили 5000 руб с последующей индексацией. Но он собирается обжаловать. Подавала иск на неустойку, со 145 тыс. вышло 354 тыс. руб. Суд удовлетворил мой иск. Он опять подал на апелляцию. Вся в растерянности, может дождаться суда по неустойки и действительно взыскать всю сумму?

Заседания точно нужно дождаться, чтобы знать точную сумму задолженности, по решениям суда, которые набрали законную силу. Что касается взыскания всей суммы нужно писать заявление в исполнительную службу, которая и подаст иск в суд.   В вашем случае есть основания для подачи заявления в прокуратуру о злостной не уплате алиментов. Уголовные дела, как правило, отрезвляют неплательщиков и  заставляют платить. Если он не может найти работу сам ему поможет суд принудив к общественно-полезному труду.

0
0
0
0
Взыскание задолженности по алиментам это прерлготива исполнительной службы, а вы через суд можете взыскать неустойку в размере 0,5% от суммы зажолженности за каждый день прлсрочки.
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Взыскала неустойку. Подал на апелляцию. Жду судебного заседания.

Похожие вопросы
Брала кредит в 2012 году, часть оплатила, потом не было возможности, в 2026 пришла повестка в суд о взыскании долга
Брала кредит в 2012 году, часть оплатила, потом не было возможности, в 2026 пришла повестка в суд о взыскании долга. Что делать?
, вопрос №4958275, Наталия, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я просила также приставов направить постановление, чтобы напрямую из бухгалтерии получать алименты, в чем мне было отказано, т к имеются исполнительные производства и у бывшего мужа
Добрый день, подскажите , пожалуйста ,получаю алименты от бывшего мужа по нотариальному соглашению с 2023 года в размере 50% от всех его доходов. До вчерашнего дня мне банк отдавал полную сумму, но т к у меня есть задолженность по кредитным обязательствам и открытые ИП, вчера, с алиментов, банк взыскал 50%, мотивируя тем, что сумма алиментов от ФССП пришла под кодом 1, а раньше приходили под кодом 2. Подскажите, пожалуйста, обязан ли пристав ставить код 2, который по сути запрещает взыскание с данной суммы, если обязан, то подскажите, пожалуйста, пункт статьи и номер закона. Плюс пристав утверждает, что работодатель бывшего мужа прислал алименты под кодом 1 и они тоже направили под данным кодом. Очень бы хотелось понять, как вернуть теперь эту сумму , она не большая , в районе 15000, но не хотелось бы, чтобы ситуация повторилась. Все же алименты-денежные средства на содержание ребёнка и не подлежат взысканию. Как правильно мотивировать приставов проставлять именно код 2 и стоит ли звонить в бухгалтерию бывшего мужа, чтобы они тоже стали ставить именно этот код? Я просила также приставов направить постановление, чтобы напрямую из бухгалтерии получать алименты, в чем мне было отказано, т к имеются исполнительные производства и у бывшего мужа. Законен ли их отказ? Мне предложили закрыть ИП об алиментах в РОСП и отнести нотариальное соглашение напрямую работодателю, т к данное соглашение имеет силу исполнительного листа, но в бухгалтерии мне отказались его принимать и требуют именно от приставов ИЛИ по алиментам, чтобы напрямую от работодателя получить алименты, минуя волокиту, бесконечные задержки и ошибки приставов, насколько законен отказ и приставов и бухгалтерии. Огромное спасибо за помощь
, вопрос №4953928, Ксения, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В феврале они нашли-таки свою ошибку и сделав перерасчет, к сумме долга в 14 тысяч рублей прибавили ещё 21000 тысячу
Здравствуйте! Фонд капитального ремонта подал иск в суд с просьбой вынести судебный приказ о взыскании долга с 2014 года. Платежи мною совершались не регулярно, последний платеж от августа 2025 года. При чем до февраля 2026 года по ошибке ФКР приходили не правильные платежки с указанием меньшей площади. В феврале они нашли-таки свою ошибку и сделав перерасчет, к сумме долга в 14 тысяч рублей прибавили ещё 21000 тысячу. Нужна Ваша помощь : оспорить сумму долга в связи с истечением исковой давности
, вопрос №4952309, Алёна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как подать заявление на взыскание долга алиментов через прокуратуру
Как подать заявление на взыскание долга алиментов через прокуратуру. Липецкая область Добринский район
, вопрос №4948420, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мне сегодня на госуслугах пришёл от судебных приставов взыскание долга по кредиту 20 давности что делать
Здравствуйте мне сегодня на госуслугах пришёл от судебных приставов взыскание долга по кредиту 20 давности что делать
, вопрос №4946301, Нина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.03.2015