Защита прав гражданина РФ

Как защитить свои права гражданину РФ ? Избитая фраза – “обратиться в суд”.

А, если ваш оппонент начальник УФСИН по Курской области ( в н.в. бывший ). а председатель облсуда, прокурор области ( в н.в. бывший ) его соседи по подъезду , этажу ?

Если сотрудники прокуратуры. СК, судейского корпуса, т.е. представители федеральных структур стоящих на страже закона, “забывают” об этом ?

Из-за личностных разногласий, начальник УФСИН избавляется от “упертого” начальника отдела варварским способом .Другие (лишение всех премий, % надбавок, единовременной денежной выплаты 2 года подряд, за” выговор” – единственное взыскание за весь период службы в УФСИН ) не помогали. Мне отказали в предоставлении очередного, согласно графика отпуска, необходимого для сопровождения дочери-инвалида ( на тот м.в. ограниченной в самостоятельном передвижении ) к месту лечения в РДКБ г.Москва где она стояла на медучете. Вынужден написать новый рапорт –“об увольнению по собственному желанию, в связи с осложнившимися семейными обстоятельствами”, т.е. по пункту “А”. В моем присутствии начальник УФСИН Федичев В.М. ставит визу “ в приказ”. В связи с болезнью ( ДТП), уволен спустя 5 месяцев после написания рапорта. В направлении для прохождения медкомиссии указан пункт увольнения “А”( оригиналы рапортов и меднаправления на руках). Медкомиссию пройти не дали, заседания аттестационной комиссии не было. За время болезни, дочь находилась в РДКБ по 4-6 месяцев. В конце декабря(25,26) 2000 г на руки получаю трудовую книжку и выписку из приказа от 13.09.2000 об увольнении п.”Д”- нарушение условий контракта почему-то (?!) с моей стороны. Дела и должность сдавал до 3.10.2000 включительно , есть подтверждающие документы. Убедившись, что с такой формулировкой увольнения невозможно продолжить службу ( до минимальной пенсии оставалось менее 1 года) ни в одной силовой структуре, 22.03.2001, т.е. уложившись в 3-х месячный срок, обратился в Курский р/с. Судья Новиков В.В. принимает исковое заявление, ставит визу “принято к производству’’, 29.03.2001 проводит предварительное слушание с участием обеих сторон, выписывает повестки на следующее заседание -6.04.2001, а по почте присылает определение, отличного от озвученного – “…ОТКАЗАТЬ в приеме искового заявления…”

По-моему, судья нарушил не только ст.33 ГПК. Определение облсуда от 8.5.2001 - “ судья допустил формальное нарушение”. На решение Ленинского р/с от 2.06.2001 прокурор ЦАО г Курска выносит кассационный протест. На заседании облсуда 4.10.2001 протест прокурора, отклоняется без объявления причин, ставится в вину пропуск срока подачи и.заявления. Зампрокурора области Сазонова Т.В. (постановление 8-681 от 3.12.2001 ) дает старт”утке”утверждая, что с декабря 2000 по май 2001 я в суд не обращался ??? Данный постулат, как попугаи, более 13 лет повторяют сотрудники прокуратуры и СК. Для отказа в возбуждении уголовного дела за дачу ложных показаний в суде и изготовление фальшивых документов придумывают различные причины :

-помпрокурора ЦАО г Курска Пархоменко 4.03.2003, делая очередной отказной материал, в справке указывает, что я убыл на пмж в Московскую область и связи со мной нет,

-ст.следователь ЦАО г Курска Овчинникова выписывает повестку (единственную) на 29.08.2005, на рабочем месте в указанное время отсутствует, по телефону просит свою коллегу принять у меня объяснения и документы, а отказной материал выносит уже от 21.08.2005.

-прокурор ЦАО Горлов 3.08.2003 и его заместитель Кравченко 11.03.2003 в своих постановлениях указывают, что показания в суде 2 июля 2001 представителю ответчика можно давать, исходя из материалов служебной проверки ответчика от 12 июля 2001, последняя подтверждается определением Ленинского р/с от 2 июля 2001 г.

-прокурор ГП РФ Лозовский , автор десятка отписок, в письме от 26.11.2011 ссылается на отсутствие решение прокурора субъекта федерации, ответ прокурора КО Емельянова ( я полгода потратил, чтобы попасть на личный прием ) от 9.04.2007 прилагался к каждому заявлению,

- моих свидетелей – начальника отдела кадров УФСИН Федоркова и его заместителя Рудько ( копии их собственноручно написанных пояснений от июля 2001г прилагались к каждому заявлению ) за 14 лет переписки вызывали в прокуратуру только один раз, в 2005 г, их показания полностью опровергают слаженную систему отписок;

-ОП РФ в марте 2010 г заводит дела 4206.4207,направляет в СК РФ, далее в ГП РФ -…… отписки давали курские прокуроры:

-на запрос ВС РФ ( материалы направлены из аппарата МЮ РФ) председатель облсуда Золотарев В.Г.26.06.2002 дает отказной материал, указывая факты не соответствующие действительности:

- начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства С.А.Темираева ( муж до недавнего времени зам.начальника СУ СК по Курской области) в очередной отписке от 11.03.2014 “Учитывая, что дата вынесения приказа об увольнении от 13.09.2000 не отменена, законных оснований для начисления Вам заработной платы после 13.09.2000 не имеется…”

-обращение ( с документами) на имя А.И Бастрыкина передал на приеме председателю московской комиссии (впоследствии ставшему начальником СУ СК по Курской области) –разбирались курские сотрудники. Как всегда отписки.

Обращение в адрес Президента РФ, как к гаранту Конституции РФ ( нарушены несколько статей, даже “ прозрачная” – не выплата до н.в. зарплаты за 20 отработанных дней ) плодят отписки администрации типа “ У Президента РФ отсутствуют полномочия проверять решения органов прокуратуры и обязывать, либо заставлять их осуществлять проверки заявлений граждан – от 21.03.2013, 09.02.2015.,либо полностью игнорируют акцентированные вопросы – от 28.08.2014.

4.03.2015 г. по эл.п. получил очередную отписку из ГП РФ от 26.02.2015 г.

В наличии более 70 документов.

И.Ильин

, Игорь Михайлович,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь Михайлович. Дело не только в избитой фразе. А в том, что если какой орган и может восстановить реально нарушенное право, так только суд. Однако обращение в суд должно быть хорошо продуманным, последовательным и обоснованным с точки зрения права. Тем более — в такой сложной ситуации, как ваша.

Что говорит ваш юрист по поводу ситуации с обращением в суд? Ведь доказать описанное вами нарушение закона судом было нетрудно. И самое главное, почему вопрос о защите права возник спустя 15 лет? Это — вообще нереальный срок для того, чтобы что-то исправить. Более того, не смогла понять связь между попытками возбуждения уголовного дела в в связи с дачей ложных показаний (кем, кстати?) и незаконным увольнением десять лет назад.

По опыту известно, что если дело сложное, без юридически грамотного плана действий по нему не обойтись. А для этого необходимо подробное ознакомление со всеми документами и обстоятельствами дела. Исходя из одного вашего описания невозможно сделать какие-то выводы, тем более, что это описание вызывает массу вопросов. Кроме того, восстановиться на работе спустя 10-15 лет нереально. Тем более, если уже тогда был пропущен срок и не восстановлен.

Игорь Михайлович
Клиент

Учитывая, что предоблсуда до н.в. действующий, пытался добиться через органы прокуратуры возбуждения у.д. Как итог - пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Укажите, пожалуйста адс.э.п. - сброшу документы.

Боюсь, вы не учитываете срок давности привлечения к уголовной ответственности. Который, скорее всего, уже истек. Для согласования стоимости изучения документов можете обратиться ко мне в чат, обсудим.