8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение земель

Категория: Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141004000000

По классификатору (описание): Для ведения гражданами садоводства и огородничества

По документу: Для ведения садоводства

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Могу ли я, купив, данный земельный участок, построить на нём дом, зарегистрировать его, прописаться.Для постоянного проживания? участок находится в СНТ.

09 марта 2015, 15:14, Александр, г. Красноярск
Дмитрий Бочаров
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Отвечу так:

На землях сельскохозяйственного назначения строиться нельзя.

На землях населенных пунктов, разрешенное использование которых, для ведения садоводства, которые находятся в СНТ можно строить дома (это как правило легкие дачные дома, которые при определенных условиях можно превратить в дома для круглогодичного проживания, с получением прописки)

Посмотрите еще раз документы (вот как там должно быть):

— земли населенных пунктов

— для ведения садоводства

в противном случае:

-земли сельскохозяйственного назначения

— для ведения садоводства

это не годится!

Поэтому, даже если Вы его и построите, зарегистрировать Вам его все равно не дадут. Земли не предусматривают строительство дома. Эта процедура усложнится переводом земель из одной категории в другую, но такая процедура может закончится не переводом земли (отказом администрации делать это).

С уважением, Дмитрий Бочаров

09 марта 2015, 18:44
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо!!!

10 марта 2015, 05:59

Александр, если мой ответ оказался Вам полезен, поставьте пожалуйста плюсик!

10 марта 2015, 06:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите можно изменить назначение земель Сельскохозяйственного назначения в категорию дачных земель если на земли судебные приставы наложили арест из-за долгов?
Здравствуйте! Подскажите можно изменить назначение земель Сельскохозяйственного назначения в категорию дачных земель если на земли судебные приставы наложили арест из-за долгов?
11 сентября 2020, 14:54, вопрос №2859888, Андрей, г. Москва
2 ответа
Земельное право
В данном случае мы хотим понять почему при добавлении в назначение земель (промышленное) Добавили деловое Управление и на основании чего (какого документа) произошло увеличение кадастровой стоимости?
В данном случае мы хотим понять почему при добавлении в назначение земель (промышленное) Добавили деловое Управление и на основании чего (какого документа) произошло увеличение кадастровой стоимости?
06 мая 2020, 19:18, вопрос №2764928, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Как расторгнуть ДКП земельного участка, если назначение земель отличается от заявленного?
Приобрели участок , земли населенных пунктов и малоэтажная жилая застройка, затем пошли в администрацию и узнали, что эти земли принадлежат колхозу и назначение земель сельскохозяйственные нужды, как быть? хотим расторгнуть договор и вернуть деньги
02 октября 2018, 13:42, вопрос №2122453, НАТАЛЬЯ, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Земельное право
Можно ли построить жилое строение на территории Новой Москвы с назначением земель "садоводство"?
Здравствуйте. Новая Москва - это земли населенных пунктов. Вопрос - Можно-ли построить жилое строение на территории Новой Москвы, назначение земель "садоводство"? Если "да", что для этого нужно предпринять? С уважением, Наталья.
21 июня 2018, 10:08, вопрос №2031804, Наталья Михайловна, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Что делать, если в администрации и Росреестре разное назначение земель земельного участка?
Добрый день! Купили земельный участок. В Росреестре данный участок имеет назначение "Для ведения личного подсобного хозяйства", это-же назначение прописано и в свидетельстве на право собственности на этот земельный участок. Данное назначение по закону РФ дает нам право на строительство жилого дома. Мы подали в администрацию города запрос на получение разрешения на строительство. Однако получили отказ по причине того, что оказывается по документам администрации этот участок имеет назначение "Для сельскохозяйственного производства " и строительство жилого дома запрещено. Но свидетельство о праве собственности получено полгода назад! И на сайте Росреестра до сих пор назначение земель "Для ведения личного подсобного хозяйства". Как нам быть? Нам не хочется продавать землю, мы хотим построить дом. Как нам юридически грамотно поступить в данной ситуации?
18 апреля 2017, 04:26, вопрос №1611795, Алексей, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015