Раздел недвижимости после развода

Здравствуйте,

Подскажите как заранее обезопасить себя от раздела имущества при разводе?

Работаю только я, жена дома с ребенком. Живем в однокомнатной квартире, оформленной на жену до брака.

Планируем купить двушку в ипотеку. Без продажи однокомнатной.

Как сделать так чтобы в случае развода жена не могла ничего отсудить и ни на что претендовать? Т. Е. Пока живем все хорошо, а если развод то до свидания. Обойти закон или оформить по-хитрому как-то.

Читал что если имущество дарят то это не делится, может с этим как-то обыграть? Заранее спасибо.

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Григорий. Если только вы не рассчитываете, что банк вам подарит ипотеку, не понятно, как вы собираетесь «обыгрывать» то обстоятельство, что приобретенное в браке из совместных средств имущество является общей собственностью супругов. А также то, что жена не работает, поскольку занимается воспитанием вашего же ребенка. При этом, в соответствии с СК РФ, не имеет не имеет значения, что работаете в семье только вы.

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна, можно было сразу понять по вопросу что ситуация скользкая и исходя из этого отвечать либо написать что незнаете ответа и мне стоит поискать другого более опытного специалиста. Если бы мне нужны ваши нравоучения то в строке раздел вместо недвижимость было бы: научите меня жить.

А так показываете свою некомпетентность и теряете потенциальных клиентов.

 Григорий, Вы правы — ситуация скользкая, нисколько не сомневаюсь. Как юрист, я не занимаюсь обучением жить, а консультирую, исходя из положений законодательства. Все возможные лазейки, в большинстве случаев, законом предусмотрены и исключены. В частности, тем установлением,.что все имущество, приобретенное в браке, заведомо считается совместно нажитым. Получить ипотеку на покупку квартиры и при этом утверждать, что квартира получена в дар — противоречие здравому смыслу, а не только закону. И с квалификацией юриста никак не связано.