Частное предприятие

Имеет ли право ИП продавать машинные масла без ККМ? На сколько мне известно нет. Какой за это штраф?

, Ришат, г. Урус-Мартан
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Машинные масла — это подакцизный товар и продажа их за наличный расчет без применения ККМ запрещена. Штраф для ИП составляет от 3000 руб. до 4000 руб. (в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ)

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Моторные масла являются акцизным товаром и под ЕНВД не попадает. ИП для продажи должны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателю чек.

Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.