Мед работники

Виды деятельности, включаемые в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии медицинским работникам

, Петрова Татьяна Александровна, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна Александровна!

Как следует из действующего
законодательства РФ, пенсия за выслугу лет устанавливается в связи с особо
вредными и тяжёлыми условиями труда, а также некоторой иной профессиональной
деятельностью. Списки соответствующих работ (профессий, должностей) с учётом
которых назначается пенсия за выслугу лет, а в необходимых случаях и правила
исчисления выслуги и назначения пенсий, утверждаются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от
29.10.2002 г. №781 утверждены Списки работ, профессий, должностей, специальностей
и учреждений, с учётом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости
в соответствии со ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», Правила исчисления
периодов работы, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости,
Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должности
врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года
засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по
старости.

Согласно вышеуказанным (и ранее
действовавшим) нормативно-правовым актам,право на пенсию за выслугу лет имеют
врачи и средний медицинский персонал, осуществляющие лечебную и иную
деятельность по охране здоровья населения не менее 30 лет (в городах, сельской
местности и в посёлках городского типа либо только в городах).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прочитайте и ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от
29.10.2002 г. №781 утверждены Списки работ, профессий, должностей, специальностей  и учреждений, с учётом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости  в соответствии со ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», Правила исчисления  периодов работы, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости, Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должности  врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года
засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по  старости.

До этого Списка действовал Список от 1999 г., а ещё ранее Список от 06.09.1991 г.

Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Даже в том случае, если Ваша медицинская деятельность проистекала в частной структуре или не включена в списки должностей, имеющих право на досрочную пенсию, идите смело в суд и этот срок будет включен в трудовой стаж, даже в случае отказа ПФ (они обычно высылают об этом письмо).