8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мед работники

Виды деятельности, включаемые в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии медицинским работникам

09 марта 2015, 12:18, Петрова Татьяна Александровна, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна Александровна!

Как следует из действующего
законодательства РФ, пенсия за выслугу лет устанавливается в связи с особо
вредными и тяжёлыми условиями труда, а также некоторой иной профессиональной
деятельностью. Списки соответствующих работ (профессий, должностей) с учётом
которых назначается пенсия за выслугу лет, а в необходимых случаях и правила
исчисления выслуги и назначения пенсий, утверждаются Правительством РФ.


Постановлением Правительства РФ от
29.10.2002 г. №781 утверждены Списки работ, профессий, должностей, специальностей
и учреждений, с учётом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости
в соответствии со ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», Правила исчисления
периодов работы, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости,
Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должности
врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года
засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по
старости.


Согласно вышеуказанным (и ранее
действовавшим) нормативно-правовым актам,право на пенсию за выслугу лет имеют
врачи и средний медицинский персонал, осуществляющие лечебную и иную
деятельность по охране здоровья населения не менее 30 лет (в городах, сельской
местности и в посёлках городского типа либо только в городах).


09 марта 2015, 12:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Прочитайте и ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от
29.10.2002 г. №781 утверждены Списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости в соответствии со ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», Правила исчисления периодов работы, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости, Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должности врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года
засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости.

До этого Списка действовал Список от 1999 г., а ещё ранее Список от 06.09.1991 г.

09 марта 2015, 12:43
0
0
0
0
Наталья Дашук
Наталья Дашук
Юрист, г. Обнинск

Даже в том случае, если Ваша медицинская деятельность проистекала в частной структуре или не включена в списки должностей, имеющих право на досрочную пенсию, идите смело в суд и этот срок будет включен в трудовой стаж, даже в случае отказа ПФ (они обычно высылают об этом письмо).

09 марта 2015, 13:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Виноват ли мед работник в данном случае?
Добрый день. Моя мама мед работник с огромным стажем. Ежегодно в школах брала пробы манту. Сейчас это уже диаскинтест. В одном из классов был проведён плановый диаскинтест. Одна мать очень возмущена тем, что разрешение она не давала на эту пробу. Но отказа от него также нет. Виноват ли мед работник в данном случае? Какова угроза такого инцидента?
12 марта 2019, 19:54, вопрос №2288787, Светлана, п. Ровеньки
2 ответа
Гражданское право
Куда подать жалобу на мед работника детского сада, который не заполнил карту ребенка?
Мед. работник дет.сада должна предоставить мед. карту ребенка по окончании дет.сада с заполненной графой мед. комиссией родителю, которую ребенок прошел в дет.саду, для дальнейшего направления в школу. Как мною(мамой) выяснилось, что данная графа, где д. ставить отметки врачи мед. комиссии пуста(вообще нет ни одной отметки) мед.работник потупив глаза ответила, что нас не было в эти дни в саду, когда приезжала комиссия. Но на дни приезда комиссии мой ребенок сад посещал.
23 июня 2017, 05:57, вопрос №1676072, Надежда, г. Воронеж
1 ответ
Медицинское право
Имеет ли право мед работник привязать больного и что за это будет при заявлении в полицию?
Медицинский работник привязал больного в палате, за то что больной часто выходил покурить в ночное время, имел ли право на это мед работник? ( не психиатрическая больница) и что будет мед работнику, если больной напишет заявление в полицию?
04 марта 2017, 17:09, вопрос №1560781, катя, п. Дугна
3 ответа
Конституционное право
Получение льгот мед.работникам работающим на селе
добрый день. работаю мед.работником в сельской местности. Из-за имеющейся задолженности по оплате ком.услуг мне второй год отказывают в льготах. есть судебное решение о рассрочке погашения задолженности, решение суда в расчет не берут, денежные средства не возвращают ни за текущие платежи ни за погашаемую задолженность , которая образовалась в период моей работы мед.работником на селе. является ли это нарушением моих прав и что мне делать , если быстро погасить задолженность нет возможности?
18 марта 2016, 12:30, вопрос №1185920, Чепиевская, г. Калуга
1 ответ
Пенсии и пособия
Льготная пенсия мед.работников
Добрый день! помогите решить вопрос со льготными пенсиями мед.работников. Наша организация ООО осуществляющая деятельность станции скорой медицинской помощи. Является ли стаж в нашей организации для мед.работников льготным и почему? Пенсионный Фонд РТ отказывает, ссылаясь что мы не имеем права на льготный стаж мед.работников, т.к. являемся коммерческой организацией, законно ли это?
16 мая 2014, 05:51, вопрос №451692, Диана, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015